Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 видов болей во время беременности, с которыми может столкнуться любая мама

Во время беременности даже обычная головная боль может стать проблемой, ведь ее нельзя унять с помощью привычных обезболивающих. Что же делать, если у вас что-то болит? Послушаем советы специалиста.

12 октября 20211
боли при беременности как справиться
Источник:
Getty Images
ЛЕЛЯ САВОСИНА
велнесс

велнесс-эксперт (специалист по биомеханике движений тела, коррекции ее нарушений и расслаблению)

Свело икру

Причина неприятных ощущений — нехватка магния (он помогает мышечной системе расслабляться) или неудобная обувь, лишающая мышцы покоя. Медленно потяните носок на себя, а пятку — вперед. Затем немного увеличьте амплитуду движения, чтобы мышца еще больше расслабилась.

Затекла поясница

Случалось вам, наклонившись вперед и задержавшись в этом положении, почувствовать боль в пояснице? Обычно она возникает из-за слабости мышц, ведь, когда мы наклоняемся, им приходится удерживать всю верхнюю часть тела, испытывая давление, равное по силе 245 кг. Нетренированные мышцы сразу отзываются на такую нагрузку сильным напряжением и болью. Укрепляйте спину! А чтобы помочь себе прямо сейчас, расслабьте мышцы, сделав глубокий вдох и длинный глубокий выдох.

Болит голова

Одна из причин — напряженные мышцы тела и шеи, из-за чего нарушается отток крови от головы. Чтобы избежать этого, правильно садитесь: крышка стола должна быть чуть ниже линии вашей талии, чтобы вам не приходилось задирать голову, глядя на экран монитора; сидите на седалищных буграх с прямой спиной: грудная клетка и таз должны располагаться по одной вертикали; не тяните голову к монитору, чтобы не перенапрягать мышцы шеи и межпозвоночные диски. В конце дня массируйте себе шею и плечи.

Ноют ноги

Если вы подолгу стоите, не удивляйтесь, почувствовав боль в ногах: вы носите на себе несколько лишних килограммов. Поэтому занимайтесь гимнастикой и укрепляйте их мышцы. Из мер скорой помощи попробуйте: меньше стоять неподвижно и больше двигаться; ставить то одну, то другую ногу на возвышение; время от времени подниматься на носки, а затем, опустившись на пол, разводить пошире пальцы ног.

Болят колени

Центр тяжести тела будущей мамы смещается, и мышцам приходится больше работать, чтобы удерживать его вертикально. Большую нагрузку в этой работе принимают на себя мышцы поясницы, которые связаны с коленями. Помогите себе, растягивая поясницу: встаньте на четвереньки и потянитесь спиной вверх, округляя ее. Затем лягте и приподнимите ноги вверх, чтобы увеличить отток крови.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения