Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Без антибиотиков лечение не помогает»: врач прокомментировала популярное заблуждение

Антибиотики — великое изобретение человечества, но лечить ими все подряд очень опасно. Почему, объясняет врач Мария Евдокимова.

25 мая 20221
антибиотики при лечении вируса
Источник:
Legion Media

«Трехлетняя дочь постоянно болеет простудой. По совету доктора, мы начинаем лечение ингаляциями, даем ей отвары лекарственных трав, обильное питье, но в конце концов всегда переходим на антибиотики, потому что ничего больше не помогает».

Такие жалобы и упреки в бездействии врачи слышат часто. Но на самом деле антибиотики отнюдь не панацея, а при многих диагнозах такие лекарства бесполезны и даже вредны. Врач-оториноларинголог Мария Евдокимова в своем канале на Яндекс. Дзен разъяснила мамам и папам, почему противомикробные препараты не так безобидны, как может показаться, и почему нельзя назначать их себе и детям при первых признаках болезни.

Большинство вирусных инфекций организм способен осилить самостоятельно. Если нет осложнений и не присоединилась бактериальная инфекция, антибиотики не нужны — они просто не умеют убивать вирусы. А преодолеть недомогание, вызванное вирусом, помогает частое питье, прогулки на свежем воздухе и увлажнение слизистой носа. Обычно за 7–14 дней (иногда до 21) ОРВИ проходит. Осложнения бывают только у 1% детей, то есть у одного маленького пациента из 100. 

«Если ребенку каждый раз действительно требуется назначение антибиотика, чтобы выздороветь, надо искать причину этого, а не создавать иллюзию деятельности назначением ненужного лечения», — объясняет врач.

Когда ребенок часто болеет ОРВИ и родители обращаются за медицинской помощью, врач действует по определенному алгоритму.

  • Сначала исключаются простые проблемы, которые могут к этому приводить, такие как дефицит железа или цинка.

  • Решаются вопросы с образом жизни: у ребенка должны быть адекватное питание, хорошо увлажненный и свежий воздух в комнате, комфортная одежда (чтобы не перегревался).

  • Исключается наличие аденоидов или назначается лечение.

  • Исключаются аллергические заболевания — дети с аллергией могут болеть чаще и тяжелее.

«Если с этим все в порядке, врач начинает искать проблемы в работе иммунной системы или хроническое заболевание, которое может провоцировать простудные заболевания. Антибиотик назначается только тогда, когда он действительно показан. Это не какая-то особая волшебная таблетка, которая спасает от всего», — объясняет Мария Евдокимова.

Почему врач не назначает антибиотик с первых дней?

  1. Даже при частых вирусных заболеваниях, которые могут указывать на проблемы со здоровьем ребенка, тактика лечения ОРВИ остается без изменений — вирус не лечится антибактериальными препаратами. Иногда и родители, и врачи подстраховываются, занимаясь интенсивным лечением. Но это может увеличить риск осложнений, а здоровью не поможет.

  2. Если ребенку действительно потребовался антибиотик, врач его назначит в тот момент, когда детскому организму он будет необходим по медицинским показаниям. Логика «ну вот я попробовала без антибиотика, и все равно он понадобился» неправильная. Пока лекарство не требовалось, не было повода его принимать, его и не давали ребенку.

  3. Родители, которые на второй-третий день болезни ребенка начинают давать ему антибиотик, опасаясь осложнений, поступают крайне недальновидно. В большинстве случаев простуды через день-другой наступает выздоровление, антибактериальные препараты оказываются лишними, а у организма тем временем развивается антибиотикорезистентность. В следующий раз препарат окажется бессилен перед инфекцией, и потребуются еще более мощные лекарства.

«Мы не должны позволять своим страхам (это касается и родителей, и врачей) вредить нашим детям. Мы должны понимать, что для каждого вмешательства, каждого анализа, каждой процедуры должны быть показания. И даже если лекарство сначала не было назначено, а потом все-таки понадобилось, это значит, что вы начали принимать его вовремя. А не с опозданием, как считают многие родители. Вспомните, сколько раз антибиотик не понадобился и сколько раз вы могли дать его ребенку зря», — подытожила Мария Евдокимова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения