Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Всегда в тени: 6 внуков Елизаветы II, о которых вы меньше всего слышали

У королевы Елизаветы II и ее супруга, принца Филиппа, родились четверо детей и восемь внуков. Не все из них ведут активную светскую жизнь. Давайте познакомимся с ними поближе.

19 сентября 20222
Всегда в тени: 6 внуков Елизаветы II, о которых вы меньше всего слышали
Леди Луиза и ее брат Джеймс, виконт Северн
Источник:
Legion Media

Старший сын — 73-летний принц Чарльз — стал королем Карлом III. У него есть сестра Анна, которая младше на два года, а также братья  Эндрю и Эдвард (они младше короля на 12 и 16 лет).

Анна была замужем за чемпионом по конному спорту Марком Филипсом, но в 1992 году развелась с ним, позже она вышла за вице-адмирала Тимоти Лоренса. От первого брака у нее двое детей — Питер и Зара.

Питер Филипс

Питер — старший из внуков королевы Елизаветы II. Он родился на 5 лет раньше принца Уильяма, но ему не положен титул, потому что его отец не королевских кровей.

Он женат на канадке Отэм Келли, которая родила ему двух дочерей: Саванну Энн Кэтлин и Айлу Элизабет. Старшей дочери 12 лет, младшей — 10. В 2021 году супруги развелись.

Известно, что после смерти королевы Елизаветы II Питер Филипс унаследовал около миллиона фунтов стерлингов.

Зара Филипс

Зара Филипс родилась в 1981 году, за год до появления на свет принца Уильяма. Она занимается конным спортом и не раз завоевывала награды. В 2006 году BBC признала ее личностью года.

Зара замужем за регбистом Майком Тиндаллам, игроком клуба «Глостер» и национальной сборной Англии. У пары трое детей: 7-летняя дочь Миа, 4-летняя дочь Лена и годовалый сын Лукас.

Несколько лет назад Зара призналась, что пережила два выкидыша после рождения первой дочери.

Самый скандальный сын королевы Елизаветы II Эндрю, обвиненный в сексуальном насилии, был женат на герцогине Йоркской Саре Фергюсон. У них родились принцесса Беатрис и принцесса Евгения. Обе дочери принца Эндрю замужем, и за их жизнью пристально следят таблоиды. А вот про детей принца Эдварда, младшего из детей королевы, практически ничего не известно.

Принцесса Беатрис

Старшая дочь принца Эндрю родилась 8 августа 1988 года. Она стала первой принцессой в семье после рождения дочери королевы Елизаветы — Анны. В 1966 году  ее родители развелись, и это стало для нее сложным испытанием.

После школы Беатрис изучала историю и дизайн в колледже Goldsmiths Лондонского университета. Она редко участвовала в различных королевских церемониях, так как родители решили, что девушке важнее сосредоточиться на учебе.

17 июля 2020 года Беатрис вышла замуж за итальянского аристократа Эдоардо Мапелли-Моцци. Из-за пандемии коронавируса свадебная церемония была очень скромной. В сентябре прошлого года у принцессы родилась дочь Сиенна Элизабет.

Принцесса Евгения

Принцесса Евгения родилась 23 марта 1990 года. Она стала первым королевским ребенком, крестины которого были общественным мероприятием. Она еще реже попадает в объективы камер, чем ее старшая сестра. Интерес к Евгении возник в 2018 году, когда она вышла замуж раньше своей сестры, принцессы Беатрис. В феврале прошлого года у нее родился сын Август Филипп Хоуп Бруксбэнк.

Принц Эдвард женился в 1999 году на своей сотруднице Софи Рис-Джонс. Причем, вопреки традициям, свадьба состоялась не в Вестминстерском аббатстве, а в часовне святого Георгия в Виндзорском замке. У супругов двое детей — дочь Луиза и сын Джеймс. 

Леди Луиза Виндзор

Фамилию Виндзор по традиции дают всем потомкам членов королевской семьи, у которых нет своих титулов. Луиза родилась 8 ноября 2003 года. Скоро ей исполнится 19 лет, но она нечасто появляется на публике. Родители стараются беречь ее от внимания прессы. Видно, что она стесняется интереса к своей персоне.

Луиза была любимицей королевы. Елизавета II также была особенно благосклонна к отцу девочки как к самому младшему своему ребенку. Девочка родилась недоношенной и с эзотропией (врожденным косоглазием). Предполагается, что на это повлияли преждевременные роды. Луизе делали операцию, но это не исправило ситуацию до конца.

Луиза обожает конный спорт, и даже падение в детстве с пони и сломанная рука не отвадили ее от этого спорта. Девушка была подружкой невесты на свадьба принцев Уильяма и Гарри, а также принцессы Евгении.

Джеймс, виконт Северн

14-летний джеймс, младший брат Луизы, носит титул виконт Северн. Он живет с родителями и сестрой в Бэгшот-хаус, Суррей, и посещает школу Игл Хаз Скул. Он — четырнадцатый наследник в очереди на престол, зато гарантированно получит титул граф Уэссекский от своего отца (Эдвард — единственный наследник этого графства).

Любопытный факт: в честь обоих детей графа и графини Уэссекских было названо по одному озеру в Канаде.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения