Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бездетной женщине пересадили матку ее сестры

В России такие операции невозможны

24 августа 2023
Бездетной женщине пересадили матку ее сестры
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Великобритании сделали необычную операцию, которая позволит бесплодной женщине стать матерью естественным путем. 34-летней женщине пересадили матку ее родной 40-летней сестры, которая воспитывает двоих детей.

Операцию сделали в Оксфордском центре трансплантологии в феврале этого года. Об этом пишут в Британском журнале акушерства и гинекологии (BJOG). Причем, сестрам не пришлось даже платить за пересадку матки, ведь деньги на нее предоставил благотворительный фонд. Операция оказалось недешевой — около 32 тысяч долларов.

Благодаря этой пересадке, пациентка сможет родить ребенка с помощью ЭКО. У нее уже замороженные для этой цели пять эмбрионов. Уже в этом году она сможет стать матерью.

У женщины редкое генетическое заболевание — синдром Майера-Рокитанского-Кустера-Хаузера. Это особенность, при которой женщины рождаются с полным или частичным отсутствием матки, верхних двух третей влагалища, часто сопровождается патологией других органов. При этом вторичные половые признаки у таких женщин развиваются нормально, но иметь детей они могут только с помощью суррогатного материнства. Но в пациентке из Великобритании повезло еще больше. Она может испытать все радости материнства, включая беременность.

«Она была на седьмом небе от счастья. И надеется, что сможет родить не одного, а двоих детей. Ее матка функционирует идеально, и мы очень внимательно следим за ее состоянием», — рассказала Изабель Кирога, хирург-консультант.

Бездетной женщине пересадили матку ее сестры
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мировой опыт показал: родить ребенка после пересадки матки возможно. В сентябре 2014 года стало известно о том, что 36-летняя гражданка Швеции стала первой в истории женщиной, выносившей и родившей ребенка после трансплантации. Эту новость опубликовал журнал The Lancet.

После того, как хирурги несколько раз успешно делали пересадку матки на грызунах, они решили опробовать этот метод на людях. В рамках этого эксперимента в 2013 году матка была пересажена девяти женщинам, но к двух из них она не прижилась. И лишь одной из пациенток удалось успешно родить ребенка. У другой женщины было несколько выкидышей подряд. Но эти операции еще нескоро будут поставлены на поток (если вообще станут когда-нибудь рядовым способом борьбы с бесплодием). В России такие трансплантации не осуществляют.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения