Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Болит грудь: в чем причина и что делать кормящей маме

Неприятные ощущения в груди, краснота и повышение температуры — такие симптомы периодически испытывают многие кормящие женщины. Когда можно не беспокоиться, а когда лучше обратиться к врачу?

17 мая 20222
болит грудь при ГВ
Источник:
Legion Media

В нашей рубрику «Задай вопрос эксперту» пишет Ксения, 26-летняя молодая мама:

«Моему малышу три с половиной недели, он на грудном вскармливании. Недавно обнаружила у себя уплотнение в груди с одной стороны, при кормлении появилась боль, которая отдает в подмышку. Подскажите, что мне делать?»

На этот и другие вопросы, связанные болью при грудном вскармливании, отвечает врач.

Виктор Федосейкин
Медицина

Уплотнение в груди, которое не рассасывается в течение одного-двух дней, — повод обратиться к врачу и пройти обследование. Осмотр и УЗИ не являются противопоказаниями при грудном вскармливании, но помогут точно установить диагноз и назначить оптимальное лечение.

Почему болит грудь при ГВ

Как правило, чувство распирания в груди, покалывание и зуд в молочных железах связаны с так называемым приливом молока. Молочные железы увеличиваются в объеме, нервные окончания в области соска сдавливаются, и женщина испытывает дискомфорт. Ничего страшного в этом нет, и, как только лактация станет зрелой и грудь адаптируется, неприятные ощущения сойдут на нет.

Что делать, если при ГВ болят и трескаются соски?

В первые дни грудного вскармливания болевые ощущения в области соска — это норма. Как только ткань адаптируется, кормление ребенка не будет вызывать дискомфорта и тем более трещин. Для профилактики травм нежной кожи можно использовать специальный крем для сосков с ланолином — он безопасен при проглатывании и эффективно восстанавливает кожу.

Если же в течение нескольких дней боль при кормлении не проходит, причин может быть несколько:

  • неправильная гигиена груди (использование мыла при мытье, тесное неудобное белье);

  • очень маленький сосок;

  • ребенок неправильно захватывает сосок; 

  • у ребенка короткая уздечка языка, что дополнительно травмирует грудь при кормлении.

Если вы делаете воздушные ванны для груди, не пересушиваете кожу средствами для мытья, не травмируете одеждой или полотенцем и используете специальный крем для сосков, но болевые ощущения не проходят, обратитесь за индивидуальной консультацией к специалисту по грудному вскармливанию или врачу.

Почему при кормлении возникает спазм?

Спазм сосудов может быть однократным, когда ребенок слишком сильно сдавливает грудь при кормлении. А может быть следствием повреждения соска или наличием инфекции, например кандидоза.

Если вы испытываете боль в момент прикладывания ребенка к груди, боль не проходит между кормлениями, при этом сосок побелел или посинел, это может говорить о нарушении кровообращения. Перечисленные признаки — тоже повод обратиться к врачу, чтобы найти причину спазма и устранить ее.

Что делать при лактостазе?

Причин у закупорки молочных протоков во время грудного вскармливания может быть несколько:

  • избыточное выделение молока;

  • неполный отток из груди во время кормления;

  • ношение неудобного, сдавливающего белья;

  • стресс или переохлаждение;

  • резкий отказ от лактации.

Чтобы устранить лактостаз, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, чтобы стимулировать отток молока. Можно также мягко массировать молочные железы под теплым душем пальцами или электрической зубной щеткой — так от периферии к соску, без нажима. Если причина закупорки сосудов в резком отказе от ГВ, сцеживайте молоко руками или молокоотсосом и постепенно прекращайте грудное вскармливание.

Что делать, если при ГВ поднялась температура?

Если у кормящей мамы болит грудь и поднялась высокая температура, нужно срочно обратиться к врачу. Причиной такого состояния может быть и обычный лактостаз, и мастит. Кроме того, тревожный признак во время грудного вскармливания — покраснение груди, в этом случае тоже нужно проконсультироваться со специалистом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения