Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бразильская телеведущая Клаудия Райя забеременела в 56 и родила здорового ребенка — таких случаев меньше 1%

Женщина была уверена, что у нее менопауза

23 марта 2023
Бразильская телеведущая Клаудия Райя забеременела в 56 и родила здорового ребенка — таких случаев меньше 1%
Источник:
@claudiaraia

Бразильская телеведущая Клаудия Райя рассказала о том, как попала в уникальный процент случаев спонтанной беременности после 55. Таких историй во всем мире меньше 1%. Телеведущая никак не могла стать матерью, но предприняла только одну попытку ЭКО и решила больше не испытывать судьбу.

Через какое-то время ей удалось забеременеть естественным путем. Для Клаудии это было настоящим шоком, ведь она была уверена, что у нее менопауза.

«Я посмотрела на Бога и сказала: «Хорошо. Я понимаю. Этому не суждено было случиться», — поведала Клаудия в интервью бразильской журналистке Ренате Черибелли.

Ее малыш, которого назвали Лукой, родился 11 февраля 2023 года с помощью кесарева сечения. Мальчик стал третьим ребенком для Клаудии. У бразильской телезвезды есть 20-летняя дочь София и 25-летний сын Энцо.

Доктор Сара Гинсбург прокомментировала, что этот случай относится к уникальным. Вероятность забеременеть после 44 даже с ЭКО около 2%, а вероятность выкидыша составляет 80%. У большинства женщин после 50 уже нет своих яйцеклеток, либо, в них присутствуют хромосомные аномалии, увеличивающие риск зачатия больного ребенка.

Да и беременность в этом возрасте дается тяжелее. Больше риск преэклампсии (по-старому, гестоз).

Бразильская телеведущая Клаудия Райя забеременела в 56 и родила здорового ребенка — таких случаев меньше 1%
Источник:
@claudiaraia

«Не будьте нереалистичны, ожидая здоровой беременности или даже думая, что вы можете забеременеть в свои 50. За исключением этого случая, этого не происходит», — заявила Сара Гинсбург для TODAY.com.

Не все пользователи Сети поверили в естественное зачатие ребенка Клаудии. Некоторые скептики заподозрили ее в том, что она сделала второе ЭКО с донорской яйцеклеткой. Но многие женщины, родившие после 45, вызывают у некоторых людей сомнения. Так было и с Ольгой Орловой, которую обвиняли в том, что она всю беременность носила накладной живот.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения