Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Будто подменили»: почему мужья бросают жен после родов

Они жили душа в душу, а потом она забеременела и осталась одна. Почему так происходит? Почему мужья бегут, узнав о беременности или едва став отцами? Истинную причину назвала психолог.

29 июля 20211
муж бросил беременную, муж бросил с ребенком, муж бросил после родов, проблемы с мужем после родов, развод после родов, муж и жена отношения
Источник:
chameleonseye / iStock / Getty Images

Подобных историй на женских форумах предостаточно. «Помогите, муж бросил с грудным ребенком», «Муж ушел, а я беременна. Как его вернуть?» Вот лишь пара историй несчастных женщин, которые в самый сложный и ответственный период жизни остались без поддержки любимого:

«Мы с мужем прожили в браке пять лет. Еще три года до этого встречались. Мы были счастливы и в какой-то момент решили, что готовы к детям. Зачать не могли долго. Сначала нашли проблемы у мужа. Потом навалились другие заботы. Но, наконец, я забеременела. И как же мы были счастливы!

Но после родов мужа будто подменили. Он перестал со мной общаться. Про ребенка ничего не хотел слышать. Стал нервным и раздражительным. А потом и вовсе исчез. Однажды позвонил и сказал, что уходит от меня. Пыталась поговорить с ним, уверяет, что ни с кем мне не изменял. А ушел потому, что… боится нашего ребенка. И как это вообще понимать?!»

«Вышла замуж, а через год забеременела. Муж был на седьмом небе от счастья. Говорил, что очень хотел ребенка. А спустя пару месяцев меня положили в больницу с угрозой выкидыша. С того дня муж резко охладел. Перестал навещать, а за два дня до выписки сказал, что мне лучше пожить у родителей.

Вскоре он и вовсе пропал. Никакой моральной и материальной поддержки, на звонки не отвечал. За три месяца до родов я узнала, что у него появилась другая. Он сознался, сказал, что ему с ней спокойно, хорошо… Как-то позвонила ему после УЗИ, чтобы сообщил пол ребенка. А он накричал в ответ, сказал, что занят и общаться со мной не хочет.

Сейчас нашей дочери 3 года. После развода муж приходил повидать ребенка от силы пару раз. Я уже не расстраиваюсь и возвращать его не собираюсь. Но и замуж больше не пойду».

Почему же так происходит, что некогда счастливые и любящие мужья вдруг решают уйти, едва в семье появляется малыш? Психолог рассказала, в чем причина.

Мария Царева
Психология

репродуктивный психолог

Помогаю стать счастливой мамой

— Главная причина, почему мужчина теряет интерес к матери своего ребенка, это его психологическая незрелость, его инфантильность. Вместо того, чтобы поддержать женщину, он требует внимания к себе.

Если вам попался незрелый партнер, то в его психике будет происходить следующее: он окажется не в состоянии перейти из позиции «я ребенок своей мамы» в позицию «я родитель своего ребенка», то есть во взрослую позицию по отношению к ребенку. Он остается мамочкиным сыночком независимо от возраста по паспорту. А в ситуации, когда его женщина становится мамой, в его бессознательном образ жены и собственной матери сталкиваются. Получается конструкция «мать моего ребенка = моя мать».

Если у мужчины в детстве были проблемы в отношениях с собственной мамой, это может отразиться и на его браке. Мужчина неосознанно воспринимает свою жену как свою маму, а интимные отношения с матерью — это инцест, они под запретом. Вот тут и возникают проблемы с влечением к супруге. Причем зачастую в психике мужчины такие превращения происходят еще во время беременности жены.

В такой ситуации половая жизнь либо сходит на нет, либо мужчина находит другую женщину на стороне, которая не будет напоминать ему маму.

После рождения ребенка психологически незрелый мужчина вряд ли сможет нести ответственность за жену и ребенка — он же сам «ребенок». Зато супруг будет ревновать к малышу и попрекать жену тем, что она стала уделять ему меньше внимания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения