Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ChatGPT смог поставить диагноз ребенку, над котором 3 года бились 17 докторов

Согласно исследованиям, искусственный интеллект верно ставит диагнозы в 72% случаев

13 сентября 2023
ChatGPT смог поставить диагноз ребенку, над котором 3 года бились 17 докторов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Маленькому Алексу было всего четыре года, когда у него начались хронические боли. По словам его матери, Кортни, ребенку приходилось ежедневно принимать обезболивающие. 

Постоянная боль влияла на характер мальчика: Алекс стал более капризным, быстрее уставал. У него начались приступы гнева и сильные головные боли. Как вспоминают родители Алекса, их милый и добрый сын превратился в «истеричного сумасшедшего человека». 

Помимо психологических проблем и проблем с утомляемостью Алекс также начал подволакивать левую ногу и грызть предметы. Кортни подумала, что у ребенка могут быть проблемы с зубами и отвела мальчика к стоматологу. Врач заподозрил у Алекса бруксизм и предложил матери мальчика попробовать нёбный экспандер для челюсти, чтобы ребенку было легче дышать по ночам. 

Поначалу казалось, что все проблемы решены, но со временем у ребенка появлялись все новые и новые странные симптомы. В какой-то момент Кортни заметила, что Алекс не растет и отвела его к педиатру, который сказал, что пандемия отрицательно влияет на развитие мальчика. 

ChatGPT смог поставить диагноз ребенку, над котором 3 года бились 17 докторов
Алекс
Источник:
DailyMail

В поисках ответов Корни провела три года, посетив с Алексом 17 врачей. Однажды женщина не выдержала и решила воспользоваться помощью искусственного интеллекта: Кортни ввела в ChatGPT все результаты анализов Алекса. Каково же было ее удивление, когда бот выдал ей диагноз!

Согласно результату, выданному нейросетью, у Алекса оказался синдром фиксированного спинного мозга. Это заболевание может быть как врожденным, так и развившимся в результате травмы. В норме спинному мозгу должно быть относительно свободно в позвоночном канале, но иногда его подвижность ограничена прикреплением к стенке канала.

Подобная аномалия развития ограничивает кровоток по мере роста ребенка и приводит к онемению конечностей, постоянных болям, мышечной слабости и проблемам с координацией движений. Симптоматика также включает в себя трудности при ходьбе, сколиоз, сильную боль в ногах и спине, проблемы с контролем мочевого пузыря и кишечника. 

ChatGPT смог поставить диагноз ребенку, над котором 3 года бились 17 докторов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Случай Алекса был вызван расщеплением позвоночника. Оно возникает, когда позвоночник, защищает спинной мозг, не формируется и не может закрыться. У Алекса оказалась самая легкая форма заболевания — скрытое расщепление позвоночника, которое вызвало небольшой разрыв, но не повредило нерв. Такую форму труднее диагностировать, потому что симптомы в этом случае не так заметны и могут относиться к любым заболеваниям. 

Хотя у ChatGPT нет медицинского образования, исследования показывают, что он ставит правильный диагноз в 72% случаев, то есть примерно с той же частотой, что и начинающий врач. Эксперты предполагают, что более опытные врачи обычно правы в примерно 95% случаев.

После того, как ChatGPT поставил Алексу диагноз, мальчику сделали операцию на спинном мозге и сейчас мальчик проходит реабилитацию. Медики ожидают, что совсем скоро он придет в норму. По словам Кортни, теперь ее маленькому мальчику легче и он все больше времени проводит с другими детьми. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения