Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем занять ребенка в дороге: 6 простых и интересных игр, чтобы не отвлекаться от руля

Чтобы путешествие с малышом не стало испытанием на прочность ваших нервов, прислушайтесь к советам педагога. Сделать дорогу легче помогут эти развивающие занятия.

4 июня 20221
Чем занять ребенка в дороге: 6 простых и интересных игр, чтобы не отвлекаться от руля
Источник:
Legion Media
Надежда Болдова
дошкольное образование

академический директор по дошкольному образованию онлайн-школы для детей и подростков Skysmart

Длительная дорога — это всегда стресс не только для родителя, но и для ребенка. Малыш еще не ориентируется во времени, не понимает, насколько далекий или близкий путь предстоит. И мамины слова о том, что поездка займет всего пару часов, не значат для него ничего конкретного.

Что нужно сделать перед путешествием

  • Перед дорогой наглядно на карте или даже просто на листке бумаги покажите ребенку, сколько вы будете ехать, откуда и куда, на каком виде транспорта, что планируете делать в дороге.

  • Предложите малышу самому сложить свои игрушки, которые он хотел бы взять в путешествие. (Но потом обязательно проверьте, что он приготовил для досуга в поездке.)

  • Продумайте план действий на случай, если ребенок будет капризничать в поезде или машине, его укачает или случится другой форм-мажор.

Как сделать дорогу интересной и легкой

  • Заранее купите небольшую игрушку-сюрприз, которую вы отдадите малышу уже в транспорте — подарок обязательно его порадует.

  • Собирая развлечения для ребенка, выбирайте такие, чтобы они не занимали много места — игрушки должны быть компактными.

  • Игры не должны содержать компоненты, которые могут испачкать салон или нечаянно пролиться на соседа рядом.

  • Игрушки выбирайте максимально разнообразные по составу и правилам. Помните, что ребенку редко удается удержать внимание на одной активности больше 10–15 минут.

Какие игры взять в дорогу

  • Ваша главная палочка-выручалочка — это разнообразие в заданиях и упражнениях. Поэтому чередуйте настольные игры с играми на развитие речи или счета, фильм или мультик — с упражнением на описание окружающего мира. Хорошо играть в дороге в слова на запоминание, это упражнение хорошо развивает память и мышление.

  • Будьте осторожны с гаджетами: в дороге ребенка, смотрящего мультики или игры, может укачать.

  • Используя гаджеты, не забудьте взять малышу наушники (есть специальные детские) — так он будет меньше отвлекаться на посторонние шумы, и соседи будут благодарны.

Примеры игр и упражнений

  1. Книжки-гляделки или виммельбухи (развивающая книжка-комикс крупного формата с яркими, насыщенными визуальной информацией иллюстрациями). Картинки в этих книгах состоят из множества мелких деталей, можно придумывать для малыша разные задания: найди всех животных, поищи красные предметы, сколько цветов есть на странице и т. д.

  2. Игра «На кого похож». Выбираем предмет: облако, дерево или что-то другое и пытаемся найти сходство с другими предметами, сказочными героями. Это здорово развивает воображение.

  3. «Посчитай». Простая и очень понятная игра: выбираем любые однотипные предметы и считаем.

  4.  Настольные магнитные игры. Они идеально подходят для дороги, магниты помогают не растерять предметы.

  5. Любые вариации игр со словами: «Назови животное на последнюю букву моего слова» или «Найди все предметы на букву „а“» — очень хорошо развивают словарный запас и тренируют память (повторять названное слово нельзя).

  6. На остановках во время пути обязательно поиграйте с ребенком в подвижные игры — так он переключится, отдохнет после долгого сидения и немного разомнется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения