Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если ребенок ненавидит собираться — 8 лайфхаков

Важно найти причину и проявить фантазию

Что делать, если ребенок ненавидит собираться — 8 лайфхаков
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ребенок может опаздывать по разным причинам. Для начала важно разобраться, в чем именно проблема. Может он слишком поздно встает, и ему не хватает времени. А, может быть, ребенку лень, он не высыпается. Также есть дети, которые отвлекаются на мультфильмы, игрушки или домашних питомцев, буквально залипают на посторонние вещи и забывают одеться. Или настолько не любят это процесс, что постоянно устраивают родителям скандал в духе «Оденьте меня сами». Разберемся по порядку.

Ребенок не может встать вовремя

В целом проблема со сборами ребенка в детский сад или школу — это практически полностью вина родителей. Лишь ближе к подростковому возрасту ребенок полностью распоряжается своим временем сам и выстраивает режим (и то не всегда успешно). А у маленьких детей дисциплина полностью зависит от того, чему их научат родители.

Укладывайте вовремя спать

Научитесь вовремя укладывать спать ребенка, и тогда легче будет заранее разбудить его утром. Если вы не успели до сна ребенка доделать все дела, прервитесь. Сначала уложите ребенка, а после того, как он заснет, продолжите.

Старайтесь не ложиться слишком поздно. Если вы сами утром встаете только после пятого будильника, не удивительно, что собираетесь потом в спешке.

Не забывайте про будильник

Что делать, если ребенок ненавидит собираться — 8 лайфхаков
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Заводите на телефоне несколько будильников. Их можно настроить как вам угодно, на все случаи жизни. Чтобы приучить себя и ребенка к режиму, выставите время, когда пора начинать уроки или одеваться на кружок, а также время, когда пора идти в кровать. Эта напоминалка поможет не забыться, если вы и ребенок увлечены своими делами.

Собирайтесь с вечера

Нельзя с вечера одеться и умыться, но можно заранее собрать вещи в детский сад или школу, положить в ланч-бокс перекус, погладить и подготовить одежду, почистить обувь и определиться с тем, что вы будете есть на завтрак. В качестве завтрака у вас должно быть несколько дежурных блюд, которые можно приготовить в зависимости от того, сколько у вас времени. Нет времени — выручит йогурт и бутерброды с чаем, есть время — можно сделать омлет или кашу.

Кстати, вы можете сэкономить время на завтраке и есть в детском саду, если у ребенка рано утром нет аппетита. В школе завтрак дают после первого урока, поэтому до него желательно чем-то перекусить.

Ребенок медленно собирается

Оптимизируйте время

Умойтесь и соберитесь до пробуждения ребенка — так вы не будете отвлекаться на макияж и другие утренние процедуры и будете полностью контролировать сборы ребенка. А все потому, что стоит только отвлечься — и ребенок начнет играть с любимым конструктором или включит мультики и совсем забудет о том, что он собирался чистить зубы.

Мотивируйте ребенка

Что делать, если ребенок ненавидит собираться — 8 лайфхаков
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Что для вашего ребенка важно? Посмотреть любимый мультфильм, поиграть с новой куклой или почитать один рассказ из новой книжки? Объясните ему, что если он соберется быстро, у него останется на это время. С большинством детей это срабатывает, если найти правильный ключик.

Научите самостоятельности

Умение самостоятельно одеваться, чистить зубы и обслуживать себя в быту — залог вашего спокойствия. Но чтобы научить ребенка все это делать, нужно набраться терпения, причем, года на 2-3. Не позволяйте ребенку лениться и не давайте слабину. Надо идти в садик — значит, надо. Объясните, что вы уезжаете, и дома никого не будет, он не может остаться.

Приучайте одеваться самостоятельного с первого интереса ребенка к этому процессу. Поощряйте успехи. В будущем, когда он начнет ходить в детский сад, эти навыки очень пригодятся.

И, конечно, нет ничего смертельного в том, чтобы помочь ему застегнуть сложную молнию на ботинках, если вы спешите. Но будьте непреклонны: то, что ребенок может делать сам, пусть делает сам.

Устройте соревнование

С некоторыми детьми это очень помогает. Есть дети с соревновательным духом, и если бросить им вызов — кто быстрее позавтракает или соберется, они с удовольствием включатся в игру.

Кладите все вещи на свои места

Что делать, если ребенок ненавидит собираться — 8 лайфхаков
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если у расчески, рюкзака, верхней одежды и других вещей будут свои четко определенные места, вы не будете утром в суматохе их искать. Вы сразу будете знать, где их взять.

Проявите фантазию

И, в конце концов, найдите индивидуальный подход. Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Возможно, ему не нравится по утрам вылезать из-под одеяла, потому что холодно. Тогда предложите ему пройти на кухню, укутавшись в плед. Купите ночник, которые позволяет регулировать освещение, чтобы не шокировать ребенка ярким светом.

Если ребенок еще маленький, устройте из одевания игру. Приобщите к ней любимую игрушку, например, она несет ребенку одежду и говорит: «А что это у нас? А покажи, что с этим делать».

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения