Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок не любит одеваться. Как его научить?

Некоторые родители задаются вопросом: что делать, если малыш не хочет одеваться самостоятельно. Вот что советует психолог.

24 марта 2022
как научить ребенка одеваться самому
Источник:
Getty Images
Ольга Романив
психология отношений

семейный психолог

Строю семьи

Навык самообслуживания формируется постепенно, начиная с 2 лет, и продолжает совершенствоваться до 4-5 лет.

Приучать ребенка к самостоятельному надеванию вещей нужно, как это ни странно, с раздевания. Многие мамы знают, как малыши любят все снимать даже тогда, когда их одеваешь. Поэтому их успеху не стоит мешать, а наоборот поощрять и проговаривать, побуждать ребенка самостоятельно снимать шапочку или носочки.

Проговаривание — это очень важный момент общения и развития малыша: одеваясь на улицу, можно назвать предметы гардероба, ту последовательность, с которой они должны надеваться: по приходу с улицы необходимо проделывать все то же самое.

Также важно поощрять любое проявление самостоятельности у ребенка: позволять ему есть самому ложкой и вилкой, пытаться надевать носочки или другие предметы гардероба.

Почему ребенок не любит одеваться:

  • Возможно, просто не умеет. Если у ребенка что-то не получается, ему этого делать не хочется. Родители в этот момент могут малышу помочь, а не просто требовать, чтобы он срочно одевался.

  • Неудобная, некомфортная одежда. Например, колготки — это один из видов не очень удобной для надевания одежды. Малыши не любят водолазки, узкий ворот, не у всех выходит завязывать шнурки. Взрослым нужно с пониманием относится к этому: покупать обувь на липучках, отказаться от водолазок.

  • Плохое настроение, усталость, отсутствие сна могут быть тем фактором, который снизит мотивацию идти гулять или собираться из садика домой.

  • Бывает, что у ребенка игривое настроение, и ему вместо того, чтобы собираться, хочет побегать от вас. Причина подобной «игривости» может крыться в том, что ребенку не хватает вашего внимания. И иногда вам нужно приложить усилия, чтобы заинтересовать кроху и предложить ему какое-то более увлекательное занятие.

как научить ребенка одеваться самому
Источник:
Getty Images

Как научить ребенка одеваться самостоятельно

Взрослые в момент общения с собственными детьми должны проявлять максимальное самообладание и запастись терпением, поэтому вести себя прежде всего доброжелательно и позитивно — настроение отлично передается на расстоянии.

Если вы нервничаете, опаздываете на работу, вас все раздражает, то стоит ли удивляться тому, что ребенок моментально на это реагирует и отказывается одеваться или делает это слишком медленно. Поэтому, собираясь в детский сад, рассчитывайте не только свое время, но и то, сколько нужно малышу на сборы.

Если говорить о каких-то секретах, то важно помнить два момента:

  • во-первых, дети все повторяют за нами;

  • во-вторых, все, чему мы хотим научить детей, должны демонстрировать в игровой форме. Какую игру выберете вы, зависит о вашей фантазии.

Учитесь мотивировать своего ребенка: одному малышу (обычно девочкам) нравится наряжаться, используйте это; другому хочется побыстрее идти кататься на велосипеде или с горки — это значит, что желание хорошо провести время будет стимулировать ребенка быстрее одеться.

Поиграйте в игру, кто быстрее соберется на прогулку: положите две стопки одежды — для себя и для ребенка, посчитайте до трех и начинайте одеваться. Можно незаметно дать малышу фору или возможность выиграть.

С маленькими детьми 1-2 года интересна такая игра, как поиск отверстий в рукавах и штанах, — это очень веселое занятие. Главное, быть искренним, заинтересованным и веселым.

И когда дети совсем маленькие, не нужно их одергивать, видя неудачные попытки самостоятельно держать ложку, пытаться надеть шапку, помочь вам в уборке. Наоборот, самостоятельность нужно поощрять.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения