Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если у беременной медленно растет ХГЧ: объясняет гинеколог

Эксперт отвечает на вопросы читательниц Parents.ru о главном гормоне беременности

медленно растет хгч что это значит

В нашу рубрику «Задай вопрос эксперту» регулярно приходят вопросы от читательниц про гормон беременности — ХГЧ. Мы попросили врача-гинеколога прокомментировать некоторые из них.

Арпине Торосян
гинекология, репродуктивная медицина

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) часто называют гормоном беременности. Он помогает определить срок беременности и выявить аномалии развития плода во время первого триместра. ХГЧ также позволяет контролировать возникновение различных заболеваний, среди которых — хорионэпителиома и пузырный занос.

Для анализа на хорионический гонадотропин у женщины берется кровь из вены, сдать ее можно в любой лаборатории. Процедура проводится натощак с утра. Результаты анализа могут быть следующие:

  • от 0 до 5 мЕд/ мл — беременность отсутствует;

  • от 5 и до 25 мЕд/ мл — требуется пересдача анализа;

  • от 25 мЕд/ мл и выше — необходимо посмотреть состояние в динамике и соотнести с результатами УЗИ;

  • выше 1000 мЕд/ мл — на УЗИ можно увидеть плодное яйцо.

Помимо фактических результатов анализа лаборатория выдает пациентке референсные значения, которые позволяют сравнить полученные показатели. Но исследование не всегда гарантирует стопроцентный результат, поэтому в некоторых случаях необходимо сдавать анализ повторно. Причинами снижения уровня ХГЧ могут стать:

Почему ХГЧ растет медленно?

«Перед месячными сделала тест —  показал слабую полоску. Потом появились коричневые выделения. Сдала анализ на ХГЧ: сначала показал 6,2, через два дня увеличился до 6,7. Снова сделала тест на беременность, теперь полоска стала слабее видна, а выделения усилились, и цвет как при менструации. Что это означает?»

Без подписи, 22 года

Ответ врача:

Результат ХГЧ от 6 до 25 мЕд/ мл считается сомнительным. Если при этом есть задержка менструации, врачи наблюдают пациентку и просят пересдать анализ на ХГЧ. В зависимости от полученного результата применяется та или иная тактика. В описанном случае прирост ХГЧ является небольшим. Кровянистые выделения свидетельствуют о начале менструации. После ее окончания рекомендуем провести УЗИ органов малого таза и повторно сдать кровь на ХГЧ.

Читайте также: «Медленный рост ХГЧ. Есть ли шанс сохранить беременность?»

медленно растет хгч что это значит

Небольшой прирост ХГЧ во время беременности

«На 6-й неделе беременности сдала анализ на ХГЧ, результат был 21149, пересдала в динамике через два дня — 24900. Может ли такой небольшой прирост говорить о замершей беременности?»

Ольга, 35 лет

Ответ врача:

При обнаружении на УЗИ плодного яйца в полости матки необязательно проводить анализ крови на ХГЧ. Для диагностики неразвивающейся беременности достаточно данных, полученных на УЗИ. Более того, на 6-й неделе уже виден эмбрион и сердцебиение. Если сердцебиение отсутствует, вероятно, беременность не развивается.

Читайте также: «Антимюллеров гормон: лакмусовая бумажка женского здоровья»

медленно растет хгч что это значит

Низкий показатель ХГЧ на ранних сроках

«За 10 дней до месячных был положительный тест на беременность, но полоска еле видна. За 6 дней до месячных я сдала анализы на ХГЧ, и он показал 81,24. Пересдала в динамике через 2 дня — показатель только 89. Очень волнуюсь: может, у меня внематочная беременность?»

Индира, 31 год

Ответ врача:

Определить маточную или внематочную беременность по УЗИ можно только тогда, когда ХГЧ достигнет уровня 1000 мЕд/ мл и выше. В данном случае, если будет задержка, рекомендую пересдать ХГЧ и посмотреть его уровень. Когда показатели достигнут 1000 мЕд/ мл, можно идти на УЗИ — во время исследования специалист сможет диагностировать маточную или внематочную беременность.

Читайте также: «Месячные без овуляции или ановуляция: что это такое и чем опасно»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения