Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как отличить симптомы ПМС от признаков беременности

Предменструальный симптом, который наступает за 2-10 дней до месячных, очень схож с наступившей беременностью

2
как отличить пмс от беременности

Хочется шоколада, много шоколада, а еще бы вкусную булочку и макарон… В ПМС многих женщин очень тянет на углеводы. Да и вообще просыпается какой-то зверский аппетит. Вот только подобные симптомы наблюдаются и в первые недели беременности. Как же не спутать эти два состояния? Узнали у врача.

Сходства между ПМС и признаками беременности

Головные боли 

Головные боли могут быть симптомом беременности. А все из-за изменений гормонального фона и повышения венозного давления. Однако в ПМС многие женщины также жалуются на мигрени и головные боли.

Боль в спине 

Этот симптом может быть при приближении менструации. Однако боли в спине также случаются с наступлением беременности.

Перепады настроения

Раздражительность, беспокойство, приступы плача и внезапно накатившая тоска — знакомое явление при ПМС. Вот только и на ранних сроках беременности характер у женщин бывает не сахар.

Запор 

Гормон прогестерон, который повышается во второй половине менструального цикла, может вызывать нарушения пищеварения, в том числе, запоры. Точно так же гормональные изменения приводят к запорам и на ранних сроках беременности.

Учащенное мочеиспускание

Состояние, которое сопровождает беременную на протяжении всего срока. Однако учащенное мочеиспускание возможно и во время ПМС.

Читайте также: «Почему беременным постоянно хочется в туалет «по-маленькому»?

как отличить пмс от беременности
Источник:
Drazen Zigic/Shutterstock/Fotodom.ru

Болезненность и повышенная чувствительность груди

Молочные железы набухают, увеличиваются в размерах, становятся более чувствительными и болезненными. В такие моменты, порой, неприятно даже легкое прикосновение. При этом грудь ведет себя так и при ПМС, и на ранних сроках беременности.

Чем отличается наступившая беременность от ПМС

Скудные кровянистые выделения и легкие спазмы

Кровянистых выделений совсем мало и недостаточно, чтобы пропитать прокладку или тампон, да и не каждая беременная сталкивалась с подобным. Называют такое состояние имплантационным кровотечением, которое может появиться во время имплантации эмбриона в матку. Однако по объемам это не сравнится в кровотечением во время менструации. Кроме того, во время имплантации эмбриона женщина может почувствовать легкие спазмы.

Непроходящая усталость 

Как уже было сказано, женщины жалуются на утомляемость и в ПМС, и на ранних сроках беременности. Однако, как правило, с наступлением менструации усталость проходит.

Тяга или отвращение к еде

У многих женщины усиливается аппетит во время ПМС. А вот отвращение к пище чаще всего испытывают именно с началом беременности. Что же до тяги к еде, то у беременных она обычно более сильная и зачастую специфичная.

Читайте также: «Почему после еды всегда хочется сладкого — причина вас удивит»

как отличить пмс от беременности
Источник:
Look Studio/Shutterstock/Fotodom.ru

Тошнота 

Тошнота и рвота более типичны для ранних сроков беременности и не являются обычными симптомами приближающейся менструации.

Обильные выделения

Повышенная выработка эстрогена во время беременности может привести к увеличению молочно-белых выделений из влагалища.

Потемнение сосков

Потемнение или увеличение ареолы или соска может произойти как на более поздних сроках беременности, так и уже через 1-2 недели после зачатия. При ПМС такого не наблюдается.

Отсутствие месячных

Главный отличительный признак наступившей беременности.

Мария Селихова

руководитель экспертного центра женского здоровья, врач акушер-гинеколог, эндокринолог, гемостазиолог клиники REMEDI.

— Наступление ПМС и первых дней беременности обычно происходит в одно время — во вторую фазу менструального цикла. В этот период активно работает желтое тело, и вырабатывается основной гормон — прогестерон. Гормональная перестройка может спровоцировать эмоциональную неустойчивость, подавленность, сонливость, агрессию, увеличение аппетита, которые считаются признаками беременности.

Однако эмоциональные скачки во время ПМС и беременности в большей степени зависят от темперамента. Набухание груди, неинтенсивные боли в животе, появление акне также характерны как и для второй фазы менструального цикла, так и для самых ранних сроков беременности. 

Самый главный критерий наступления беременности — задержка месячных хотя бы на день. Диагностировать беременность возможно через 10 дней с момента оплодотворения с помощью анализа крови на ХГЧ.

Читайте также: «Что происходит с телом женщины в первый триместр беременности»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения