Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем заняться осенью с ребенком: 5 нескучных вариантов

Летом и зимой вопрос, как провести свободное время с детьми, особо остро не стоит. В жару — на озеро, в холод — на каток. А что делать в межсезонье?

12 ноября 20221
чем заняться осенью с ребенком
Источник:
Yuganov Konstantin/Shutterstock/Fotodom.ru

К наступлению выходных многие родители ломают голову, чем занять своего ребенка. Игры на телефоне и мультики давайте оставим на экстренный случай. Вот еще 5 идей, что делать осенью с ребенком.

Мастерим воздушного змея

Такую поделку можно смастерить практически из любых подручных материалов, которые найдутся в каждом доме. Мы предлагаем сделать базовую, самую простую модель.

Возьмите две нетолстые рейки, чтобы одна была немного короче другой. Соедините их крест-накрест, чтобы получить каркас. Обмотайте каркас по периметру нитью несколько раз, для прочности, затем приклейте к нему полотно змея с помощью клея или скотча.

чем заняться осенью с ребенком
Источник:
@radugasm

Для тела змея сгодятся бумага, ткань или целлофан. Из веревки сделайте уздечку, прикрепив ее к двум концам более длинной рейки, и оставьте нитку для леера длиной приблизительно 20 метров. В качестве катушки для леера подойдет втулка от бумажных полотенец или что-то похожее.

Осталось приделать змею красивый хвост: можно использовать ту же веревку, украсив ее бумажными бантиками или приделать к змею несколько нетяжелых разноцветных лент.

А пока вы вместе делаете своего неповторимого змея, расскажите об истории воздухоплавания. Ведь воздушный змей — это прародитель первых летательных аппаратов, зародившийся в Китае, где без этих красочных конструкций до сих пор не обходится ни один праздник.

Читайте также: «А вы помните? Во что играли наши родители, когда были детьми»

Собираем запасы для гербария

чем заняться осенью с ребенком
Источник:
@emki_em

Оденьтесь потеплее, захватите термос с чаем и отправляйтесь на прогулку по осеннему парку. Для начала устройте фотосессию в ворохе желтых листьев. А потом займитесь сбором запасов для гербария. Желуди, разноцветные листья, ягоды рябины, веточки — из всего этого можно сделать с ребенком красивую картину, слепить животных, добавив пластилина, а с детьми постарше смастерить осенний венок, как на видео ниже.

А чтобы листья не завяли и не рассыпались, можно замочить их в глицерине, который продается в аптеке. Либо покрыть ваши заготовки прозрачным лаком.

чем заняться осенью с ребенком
Источник:
New Africa/Shutterstock/Fotodom.ru

Готовим пирог на скорую руку

Если погода не радует, посвятите выходной совместной кулинарии. Налепите пельменей, накрутите роллов или испеките пирог на скорую руку. Вот рецепт яблочной шарлотки, с которым справится даже 6-летний ребенок:

  1. 4-5 яблок очищаем от сердцевины и нарезаем ломтиками. Сбрызгиваем лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели.

  2. Готовим тесто: 3 яйца взбиваем с половиной стакана сахара до образования пены. Добавляем 9 столовых ложек растительного масла. Продолжая аккуратно взбивать яичную смесь, постепенно засыпаем 1 стакан муки. По консистенции тесто должно напоминать густой кефир.

  3. Ломтики яблок выкладываем в смазанную маслом форму и заливаем их тестом. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут. А после наслаждаемся семейным чаепитием!

Читайте также: «И бананы тоже: 5 детских лакомств, об опасности которых вы не подозреваете»

чем заняться осенью с ребенком
Источник:
Evgeny Atamanenko/Shutterstock/Fotodom.ru

Смотрим фильмы про животных

Какие фильмы оценят и взрослые, и дети? Беспроигрышный вариант — кино про животных. Вот наш топ-10 фильмов о братьях меньших для семейного просмотра:

  1. «Чемпион»0+ (2010). История простой домохозяйки и ее верного коня, ставшего легендой скачек.

  2. «Все любят китов»0+ (2012). Семья китов попала в ледяную ловушку. Хватит ли людям силы и любви, чтобы спасти их?

  3. «Пеликан»6+ (2011). Настоящая дружба с птицей помогает юноше вернуть отца. Волшебство греческого лета и Эмир Кустурица в роли папы.

  4. «История дельфина»6+ (2011). Мальчик Сойер находит раненого дельфина, выброшенного на берег. Его отвозят в больницу для морских животных и дают ему кличку Уинтер.

  5. «Мой друг мистер Персиваль» 6+(2019). История дружбы мальчика и спасенного им пеликана.

  6. «Мой домашний динозавр» 6+(2007). Сказка о дружбе маленького мальчика и большого динозавра из озера Лох-Несс. По книге автора «Поросенка Бэйба».

  7. «Мы купили зоопарк»12+ (2011). Отец-одиночка внезапно становится хозяином целого зверинца.

  8. «Белый плен»12+ (2005). Собаки из упряжки борются за жизнь в снежной пустыне.

  9. «Мечтатель» 0+ (2005). Дочь конюха становится хозяйкой покалеченной лошади.

  10. «Путь домой» 6+(2019). Белла хочет вернуться домой, но ее ждут опасные приключения. Семейное кино о собачьей преданности хозяину.

Читайте также: «10 советских фильмов, которые стоит посмотреть подростку — отзывы говорят сами за себя»

чем заняться осенью с ребенком
Источник:
LightField Studios/Shutterstock/Fotodom.ru

Играем в настольные игры

В специализированных магазинах вариантов игр — великое множество, но выбирать лучше такие, которые подойдут для всей семьи. Причем, играя, можно не только развлечься и с удовольствием провести время, но и развить у детей память, эрудицию и воображение.

Читайте также: «Развиваем малыша: простые занятия на мелкую моторику и пальчиковые игры»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения