Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что не так с шоу «Голос. Дети» — разбираем с психологом

Шоу, в котором дети заявляют на всю страну о своих талантах, существует уже 10 лет

26 сентября 2023
Дмитрий Нагиев успокаивает Мирона Проворова
Источник:
кадр из шоу «Голос»

Шоу «Голос. Дети» впервые вышло на экраны 28 февраля 2014 года, с тех пор зрители увидели уже 10 сезонов. Правда, рейтинг второго сезона не смог побить ни один другой. На проекте любой талантливый ребенок может заявить о себе и даже стать победителем, получив внушительную сумму — около миллиона рублей и возможность сотрудничества с крупными музыкальными лейблами. Разумеется, эта перспектива манит многих, но крупный приз провоцирует жесткую конкуренцию, а результаты голосования часто вызывают волну возмущения проигравших. Разбираемся с психологом, в чем опасность подобных шоу талантов.

Оценка таланта субъективна, но дети этого не понимают

Шоу талантов, на которых способности ребенка оценивают 3-4 членов жюри, очень субъективно. Порой наставники не поворачиваются к участникам, которые демонстрируют потрясающие способности. Так, например, произошло с Ярославом Якубчуком в 2017 году. Он прекрасно исполнил хорошо поставленным оперным голосом арию «Nessun dorma» из оперы Пуччини «Турандот». Но никто из наставников к нему даже не повернулся. Позже родители Ярослава пришли к выводу, что артисты из жюри просто не знали, что делать с мальчиком, так как он не подходил для эстрадного репертуара. Но это не значило, что у него нет таланта. В аналогичном шоу в Великобритании он исполнил ту же арию, и его выступление приняли с восторгом.

Волкова Анастасия

«Почему шоу талантов могут быть негативным опытом для детей. Это очень сильно бьет по самооценке, особенно если у ребенка еще не сложившаяся твердая психика, в будущем это грозит обесцениванием себя. Если ребенка не выбрали, если он проиграл, с этого момента он начинает обесценивать себя и свой талант. В будущем это чревато тем, что он может замкнуться и перестанет целиком и полностью заниматься этим делом, и будет очень сложно реализовываться в той или иной области».

Скандалы вокруг результатов голосования

К сожалению, в некоторых сезонах выбор победителя не устроил ни зрителей, ни участников конкурса, и это вызвало громкие скандалы. Вспомним два самых ярких из них.

В шестом сезоне шоу «Голос. Дети» принимала участие младшая дочь певицы Алсу Микелла. Она успешно прошла слепое прослушивание, и ее наставником стала Светлана Лобода. В финальных испытаниях она исполнила песни «Ты здесь» Дианы Гурцкой и Love the Way You Lie Рианны. Микелла победила с результатом 56,5%. Разница с ее соперниками Ержаном Максимом и Валерием Кузаковым была огромной: 27,9% и 15,6%. Из-за этого разразился скандал. Многие сочли, что свои голоса Микелла получила только благодаря своей матери, известной артистке. Расследование показало, что за девочку действительно проголосовали с помощью «фальшивых» SMS. Событие имело широкий общественный резонанс. В итоге все девять участников стали победителями и получили по миллиону рублей, но для Микеллы это имело последствия. На девочку полилась волна хейта, хотя, возможно, в честном голосовании она все равно попала бы в тройку сильнейших.

В 10-м сезоне главный приз получила подопечная Басты Анна Доровская, хотя многие зрители заметили, что в результатах голосования произошел подлог. Запись шоу «Голос. Дети» опубликована на сайте Первого канала, и можно увидеть оговорку ведущей Яны Чуриковой. Она неправильно назвала номер для голосования за Милану Пономаренко, и поклонники девочки убеждены, что ее голоса по ошибке ушли Анне.

«Открывает суперфинальное состязание команда Егора Крида и его подопечная Милана Пономаренко, номер для голосования — 01», — сказала Чурикова, хотя номер Миланы был 03. После этого в Сети появился хэштег «ПокажитеНастоящиеРезультаты», а Анне начали писать неприятные вещи в соцсетях.

Волкова Анастасия

«Если ребенок победит, но получит при этом волну хейта, безусловно, на ребенка это повлияет, но это зависит еще и от ребенка, насколько у него сильный характер, насколько вообще родители вкладывали в него уверенность. Внутренняя уверенность вкладывается с самых малых лет. По хорошему, родители могут ребенка к этому аккуратно подготовить, что негатив, да, может быть, но главное чтобы ребенок не хватал на себя весь этот хейт и каждый комментарий, который прилетел в интернете».

Жесткая конкуренция и стресс для детей

Музыкальный критик Олег Кармунин в одном из интервью назвал закулисье шоу «Голос. Дети» «самым страшным местом на Земле». С его слов, в проекте очень токсичная атмосфера, и дети рыдают регулярно.

В 2021 году совсем юный участник, 7-летний Мирон Проворов не прошел в финал конкурса, из-за чего душераздирающе разрыдался прямо на сцене. По какой-то причине родителей рядом не было, и утешал его только Дмитрий Нагиев. При этом ведущие поторопились взять слово у другой участницы, не дав успокоиться Мирону, и девочка сначала пыталась что-то ответить, а потом тоже разрыдалась. Ее пыталась подбодрить Агата Муцениеце. После этого в соцсетях появилось много гневных комментариев о том, что проект травмирует психику детей.

психотерапия детско-родительских отношений и отношений в паре

психолог-психотерапевт

Что делать родителям

Что может помочь детям, которые поучаствовали в каком-то шоу талантов на телевидении или вне его и не выиграли. В обязательном порядке должно быть поддерживающее окружение — родителей, других членов семьи. Поддержка каждого члена семьи — это очень важно, чтобы ребенок знал и чувствовал, что в семье его любят, ценят. Теплая оберегающая атмосфера в семье просто необходима.

Ни в коем случае никто из родственников, будь то родители, бабушки или дедушки, нельзя сообщать ребенку: «Ну вот, мы же тебе говорили, что ты не выиграешь». Ребенок не должен слышать эту фразу, так как она ударит по самооценке и еще больше может его замкнуть.

Транслировать в этот момент ребенку нужно, что ошибаться — это нормально, участие без победы — тоже нормально, пытаться еще раз — нормально, чтобы он не замыкался и с абсолютно спокойной душой пробовал снова и снова. Не в этом конкурсе, так в другом, чтобы у него не было связи: если я здесь не выиграл, то, значит, я плохой человек или неудачник. Ребенок про себя должен абсолютно четко знать, что с ним все в порядке.

Поэтому, чтобы ребенок не замыкался после проигрыша в каком-то подобном шоу талантов, обязательно нужно его поддерживать всей семьей, не обесценивать его талант. Абсолютно не факт, что если он пришел на шоу «Голос», то он в дальнейшем, лет в 20-30 будет петь. Возможно, у него будет какой-то свой бизнес, но благодаря тому, что он хорошо поет, благодаря тому, что его талант поддерживают, он может быть хорошим оратором, он может проявлять эти сильные качества и в будущем, поэтому ни в коем случае нельзя замыкать ребенка, бросать талант.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения