Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Действуйте по инструкции: как выбрать школу для первоклассника, чтобы не пожалеть

Прием заявлений в первые классы начался 1 апреля, а значит, ответственным родителям пора поторопиться, чтобы пристроить детей в лучшие учебные заведения.

12 апреля 2022
Как выбрать ребенку школу
Источник:
Getty Images

Как записать ребенка в первый класс

Запись в школы проходит в два этапа.

Первый шаг — с 1 апреля до 30 июня общеобразовательные учреждения принимают заявления от семей с детьми, проживающих рядом со школой, и тех, кто имеет право на внеочередное зачисление.

Второй этап начнется с 6 июля и продлится до заполнения свободных мест, но закончится не позднее 5 сентября. В это время можно выбрать учебное заведение не по месту проживания, а по предпочтениям.

Записать ребенка в первый класс родители смогут одним из удобных способов:

  • лично принести заявление в школу;

  • отправить заявление по почте письмом с уведомлением о вручении;

  • направить заявление на электронный адрес школы;

  • подать заявление через региональные информационные системы;

  • оформить запись с помощью Единого портала государственных услуг.

Как выбирать школу?

Елена Бочкина
Дошкольная педагогика и психология

Педагог-психолог, дефектолог, эксперт оценки качества дошкольного образования

В настоящее время родители могут отдать ребенка в ту школу, которая им больше нравится, но не могут записать ребенка в класс к конкретному учителю. Хотя еще несколько лет назад при личной подаче заявления родители указывали пожелания.

Второй важный фактор — это образовательная программа. Большинство родителей специально ищут школы, которые работают по определенным учебным планам — проще или сложнее стандартных. Но эта стратегия не совсем оправдана, так как хороший педагог может любую образовательную программу адаптировать под возможности и потребности каждого ребенка, а с плохим учителем и элементарные вещи можно не усвоить.

Что нужно учесть

  1. Расположение школы. Если вы не уверены, что сможете первые несколько лет каждый день отводить ребенка и забирать после уроков, то лучше поискать школу поближе к дому. Начиная с 5–7 класса дети уже сами добираются домой, а значит, нужно продумать вариант, как ваш ребенок будет возвращаться из школы —  насколько быстрым и безопасным будет его путь.

  2. Учебный план — это основной документ школы, который определяет длительность учебной недели, количество уроков в течение дня и смены обучения (первая или вторая). По этим данным можно сделать первые выводы: удобно ли будет учиться ребенку, как распределяется нагрузка в течение недели. Поинтересуйтесь внеурочными занятиями — есть ли при школах факультативы, спортивные секции, кружки.

  3. Продленка — сильный аргумент для тех родителей, кто не может забирать ребенка из школы в середине дня. В группе продленного дня учитель поможет первокласснику сделать домашнее задание, проследит, чтобы дети вовремя поели и отдохнули на свежем воздухе во время прогулки.

  4. Количество учеников в каждом классе — показатель, который влияет на качество усвоения материала. Даже самому опытному учителю тяжело равномерно дать знания сразу 30 ученикам. Но в некоторых современных школах есть классы по 35–40 человек. В идеале их должно быть не больше 17–25.

  5. Материальная оснащенность учебного заведения. При выборе школы родителям стоит обратить внимание, насколько школа соответствует современным требованиям, есть ли компьютерные классы, интерактивные доски, другое оборудование для проведения уроков, в том числе физкультуры. Как оснащен спортивный зал, какой там инвентарь, есть ли бассейн.

  6. Территория школы. Уточните в администрации, как соблюдаются правила безопасности в учебном учреждении, как организована охрана школы, есть ли пропускная система, какие способы контроля посещаемости практикует классный руководитель.

Как выбрать ребенку школу
Источник:
Getty Images

О чем стоит спросить учителя

Мамам и папам обязательно нужно посетить день открытых дверей или собрание для родителей будущих первоклассников, чтобы получить информацию о жизни школы из первых уст и самим задать вопросы. О чем можно спросить директора школы или классного руководителя:

  • Есть ли в школе детское самоуправление?

  • Как решаются школьные конфликты?

  • Есть ли родительский совет?

  • Принимают ли родители участие в учебно-образовательном процессе?

  • Как часто происходит обучение педагогов?

  • Есть ли у школы научный руководитель?

  • Какой вид физической активности разрешен детям на переменах?

  • Как поощряется творческая и исследовательская активность учеников?

Престиж и уровень знаний

Многие родители хотели бы дать ребенку качественное образование, поэтому записывают его в первый класс специализированного учебного учреждения: лицей, языковую школу, гимназию.

Но прежде чем вы примете это решение, нужно понимать, насколько готов ваш ученик освоить более сложную программу. Так, если у ребенка есть проблемы с родной речью и он плохо запоминает новое, стоит немного повременить с языковой школой. Ему будет труднее учиться, и он может навсегда потерять интерес к учебе.

Кроме того, для поступления в престижную школу необходимо сдавать экзамены — дополнительный стресс для ребенка.

В заключение хотелось бы посоветовать родителям выбирать школу, исходя из  индивидуальных особенностей ребенка. Если не видите у него стремления к знаниям, не нужно отдавать в гимназию и нагружать его усиленной программой. Школа должна стать для первоклассника комфортным местом для получения знаний, а не местом отбывания повинности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения