Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Виноваты родители: нарколог перечислила 3 причины, почему подростки пьют алкоголь

Среди ошибок — не рассказывать детям о вредных веществах и покупать детское шампанское

Виноваты родители: нарколог перечислила 3 причины, почему подростки пьют алкоголь
Источник:

Shutterstock

По статистике, подростки начинают употреблять алкоголь уже в 12-14 лет. Жажда новых ощущений и желание почувствовать уверенность в себе — не единственные причины тому. Врач-нарколог, директор «Центра детско-юношеской аддиктологии» Вероника Готлиб рассказала, почему решающую роль играют отношения в семье.

Ошибка №1 — избегать разговоров на эту тему

Виноваты родители: нарколог перечислила 3 причины, почему подростки пьют алкоголь
Источник:

Shutterstock

Как ни странно, но начинать говорить с детьми о запрещенных веществах нужно уже с 3-4 лет. Не надо бояться, что это вызовет повышенный интерес. Напротив, это усилит доверительные отношения в семье. Большинство проблем возникает из-за отсутствия коммуникации с ребенком

Безусловно, одних разговоров недостаточно. Важно избегать токсичных паттернов в воспитании — гиперопеки, запрета на эмоции, транслирования негативных установок вроде «ты еще маленький, ты ничего не сможешь» или «лучше бы я тебя не рожала» и всего то, что заставляет подростков испытывать желание причинять себе вред.

Мы же рассказываем детям о пользе здорового питания. Точно также стоит объяснить ребенку, что есть вредные вещества, которые могут пагубно повлиять на здоровье, предупредить о последствиях их употребления. Также, как запрещено брать конфетку у незнакомого дяди, нельзя пробовать напитки непонятного происхождения или поднимать валяющиеся на земле шприцы.

Ошибка №2 — подавать негативный пример

Виноваты родители: нарколог перечислила 3 причины, почему подростки пьют алкоголь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Пристрастие детей к алкоголю во многом зависит от традиций семьи. Конечно, привычки родителей — не решающий фактор, но тем не менее. Зернышки для здорового образа жизни закладываются именно в детстве. Если родители сами выпивают и курят, разумеется, того же можно ожидать и от детей.

Важно показать детям, что весело и интересно провести время можно и без застолья. Например, отправиться всей семьей в поход, организовать квест на природе, или просто устроить выезд в парк с пикником и активными играми.

Важный воспитательный момент — это то, как принято в семье отдыхать. Если на праздники все собираются на масштабном застолье, а праздник без алкоголя — не праздник, то вероятность того, что у детей будут такие же убеждения, очень велика. Задолго до того возраста, когда ребенок попробует спиртное, у него сложится устойчивый стереотип, что веселье равно алкоголь. Особенно когда на семейных сборищах они пьют со взрослыми за компанию детское шампанское или газированные напитки.

Ошибка №3 — вызывать чрезмерный интерес

Виноваты родители: нарколог перечислила 3 причины, почему подростки пьют алкоголь
Источник:

Shutterstock

Некоторые родители не только выпивают сами, но и приобщают к этому делу подростков. Логика простая: пусть лучше дома употребляет с папой и мамой, чем на улице с друзьями. Такой подход не просто ошибочен, но и опасен.

Употребление подростками запрещенных веществ и алкоголя — явление настолько распространенное, что оно может случится абсолютно в любой семье, с любым социальным статусом. Наследственность ни при чем.

Наивно будет полагать, что если ребенку разрешат употреблять алкоголь дома, он не будет делать этого в компании друзей. Поэтому это бессмысленная затея. Лучше постараться убедить ребенка, что алкоголь действительно вреден. Например, увидев на улице изрядно пьяного человека, можно показать ребенку, что бывает с людьми, которые злоупотребляют алкоголем. При этом важно избегать назидательного тона и нотаций. И не забывать, что постоянная критика, ругань и обилие наказаний разрушают отношения.

Так что же делать? Для начала основательно задуматься о своем образе жизни. И постараться выстроить доверительные взаимоотношения с ребенком — он всегда должен видеть в вас опору, ведь он так нуждается в вашей поддержке.

Если родители возьмут на привычку постоянно обнимать ребенка и разговаривать с ним хотя бы полчаса в день, то многое изменится. В моей практике немало случаев, когда вредные привычки появляются у детей, которые растут в семьях, где нет четких правил и границ. Именно некорректные отношения, когда нет уважения и доверия, зачастую создают почву для возникновения различных зависимостей.

Где купить настольную игру для всей семьи

«Игра Монополия Walking Dead»

«Игра Монополия Walking Dead»
Реклама. www.labirint.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения