Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней

Заслуги многодетных матерей признали в самый разгар войны.

8 августа 20226
Десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней
Встреча Деревских у порога материнского дома
Источник:
derevskaja.com
Десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней
Источник:
wikipedia.org

Сто лет назад семья с шестью-десятью детьми была нормой для Российской империи. Все изменилось в Советском Союзе, где даже семья с четырьмя детьми признавалась многодетной. Однако Великая Отечественная война, приведшая к огромным человеческим потерям, заставила думать еще и о том, как поощрить подвиг женщин-матерей.

8 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены звание и орден «Мать-героиня». Золотую звезду вручали матерям, воспитавшим 10 и более детей. Требования были строгими: учитывались семейное положение, моральный облик и личные достижения. Кандидатов искали по всему СССР. Спустя три месяца в столице уже чествовали 10 женщин-героинь. Крестьянки и домохозяйки пили чай из фарфоровых чашек в самом сердце Кремля.

Десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней
Анна Алексахина из Московской области — первая мать-героиня в СССР
Источник:
wikipedia.org

Первая десятка орденоносцев

Орден под номером один из рук председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина получила Анна Алексахина из Московской области. Она воспитала 12 детей: восемь сыновей ушли на фронт, четверо погибли. Семья теснилась в бараке, а после награждения сменила жилье на барак попросторнее. В послевоенные голодные годы Анна, отработав положенные часы, пропадала в огороде, чтобы прокормить семью. Выплат от государства катастрофически не хватало. До новоселья в просторной квартире мать-героиня № 1 не дожила. Она скончалась от рака легких в 69 лет.

У Серафимы Игнатьевой из Ленинграда было семь сыновей и три дочери: Вера, Надежда, Любовь. Сын Николай — полковник, Александр — майор, Иван — капитан, а Моисей, тоже капитан, погиб под Сталинградом. Еще трое в тылу: Михаил — начальник цеха на заводе, Лев — мастер художественной формовки, трудился над статуей Зои Космодемьянской, младший Петр — студент-железнодорожник. Дочери выбрали интеллигентные профессии: старшая — инженер-технолог, средняя — главный инженер завода, младшая — студентка института иностранных языков.

Москвичка Мария Смагина на приеме была самой нарядной, отметила корреспондент газеты «Правда». На момент награждения старшие сыновья бились за победу на фронте, а младшему был всего год и восемь месяцев. Десять ее детей получили образование: среднее и высшее.

Колхозница из Башкирии Валима Асадуллина в одиночку поднимала десять ребятишек. Супруг погиб на фронте, старшие дети трудились в колхозе вместе с матерью, а младшему не исполнилось и трех лет. По-русски женщина знала лишь несколько слов.

Анна Кирилина — крестьянка из Тверской области — растила лен и десятерых детей. Старшую дочь выдала замуж, двое сыновей воевали, остальные помогали матери в колхозе. Младшему сыну Николаю было всего три года, когда награждали мать.

У Евдокии Солдатовой все ее 13 детей были живы: двое получили ранения на фронте. Муж тоже вернулся, но инвалидом. 42-летняя женщина гордилась своим везением. Несчастье не раз обходило многодетную семью стороной: сгорел их деревенский дом, Евдокия сильно пострадала при пожаре, зато главное сокровище — детей — удалось спасти. Семья перебралась в другое село и построила новый дом, в котором родились еще три дочери: Лиза, Сима и Люба. О сказочном счастье мать-героиня рассказывала взахлеб.

Самая пожилая из награжденных, Мария Рыжкова из Тулы, отправила на фронт восемь из десяти детей: шесть сыновей и двух дочерей-медработников. В Москву она приехала с пожилым супругом. Но его в Кремль не пустили, чествовали только женщин.

Анисья Белоусова из деревни Подберезники одной первых получила государственную поддержку. На младшую дочь, двухгодовалую Валю, женщине выплатили пособие — пять тысяч рублей. Крестьянка Анисья на жизнь не жаловалась: муж остался в тылу, вместе подняли 11 детей. Когда награждали, четверо сыновей были на фронте. А сын-школьник смог заработать в колхозе целых сто рублей!

У Марии Аркадьевой из Бокситогорска на фронт тоже ушли четыре сына. В годы войны в поселке развернули 20 госпиталей, поэтому многодетной женщине приходилось помогать раненым. В 1944 году в семье росли четыре сына-подростка и две дочери.

Татьяна Бубнова — работница столовой «Торфоснаба» Свердловской области — стала самой молодой среди награжденных. Из десяти детей шесть — погодки: от четырех до девяти лет. Самой младшей Людмиле в 1944-м был всего год. Сыновья отслужили в армии, все дети получили образование. А женщина с супругом отпраздновали золотую свадьбу.

Еще четверо на церемонию не попали, хотя значились в списках: Ксенья Зотова, Магирадзе Биктимирова, Евдокия Трофимова и Федора Филиппова. Все женщины трудились в колхозах.

Читайте также: Так и не стали мамами: бездетные звезды советского кино

Десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней
Советский плакат, выпущенный в честь учреждения звания «Мать-героиня»

Что давала награда

За первой десяткой последовала череда награждений. Женщин искали по всему СССР. Условием для получения ордена было ходатайство от депутатов: муниципальных, районных, сельских. Они же и обязаны были убедиться в правдивости сведений, обеспечив матерей необходимыми справками. Работа по выявлению матерей-героинь активно велась в республиках. Местные депутаты стремились поддержать землячек: на Кавказе и в Средней Азии сохранялись традиции жить большими семьями.

Матери-героини получали особые льготы. При рождении десятого ребенка платили 3,5 тысячи один раз и по 250 рублей ежемесячно. За одиннадцатого и следующих детей выплачивалось уже по 5 тысяч рублей единовременно и ежемесячно по 300 рублей. Ежемесячное пособие платили со второго года жизни ребенка до достижения им пяти лет. При определении пособия по многодетности учитывались погибшие и пропавшие во время войны дети. Но главное — награждали женщин в Москве: для многих поездка в столицу стала первой и единственной, билеты предоставляли бесплатно. На фотографиях военных лет женщины нередко позируют в чужих пиджаках и платьях — соседки одалживали самую лучшую одежду многодетным материям для чествования в Кремле.

В Советском Союзе всегда остро стояла проблема с жильем. Многие ютились в бараках или лачугах. Но в очереди на расширение матери-героини стояли с прочими многодетными, у которых было четыре-пять детей. Нередко чиновники обманывали такие семьи, выдавая жилье лишь на пару квадратных метров больше предыдущего: в счет шло количество комнат, а не общая площадь. Зато в деревнях часто шефами выступали колхозы и совхозы, и семьям выделяли стройматериалы на строительство собственного большого дома.

Финансовую поддержку урезали, когда наладилась мирная жизнь. Зато матери-героини получили возможность приобретать дефицитные товары по спецспискам и спецочередям.

Дважды героини

Некоторые женщины совершили двойной подвиг, став к тому же и героями труда. Яркий тому пример — доярка Ксенья Михнюк, мать десятерых детей. Медалью Героя Социалистического Труда также были награждены свинарка Пелагея Секиркина и коневод Баланжан Кожашева.

Среди первой десятки орденоносцев, к большому сожалению Калинина, не нашлось ни одной коммунистки. Зато со временем матери-героини все чаще вступали в партию и избирались депутатами. Уроженка Азербайджана Шамама Алиева, мать десятерых детей, хлопкороб всесоюзного значения, герой социалистического труда, стала депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР. А депутатом Белорусской ССР была мать-героиня, герой соцтруда, животновод Нина Баранова. Обе женщины остались верны своей профессии и после депутатства вернулись в родные места.

Из-за того что женщины не могли подавать сведения самостоятельно, а многие к тому же были малограмотными, большинство матерей-героинь получили награды лишь спустя десятилетия. К тому времени дети выросли, а пособия были уже не положены. Так произошло с легендарной Александрой Деревской.

Читайте также: «Ты — моя мелодия»: 5 самых счастливых семейных пар советской эпохи

Десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней
Памятная встреча семьи Деревских в 2012 году
Источник:
derevskaja.com
Десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней
Александра Деревская
Источник:
derevskaja.com

Роменская мадонна

Уроженка Грозного, юная Александра Деревская получила медицинское образование, работала диетсестрой в госпитале, где и встретила будущего мужа Емельяна Деревского. У того на руках было трое детей: сын от первого брака, маленький брат Тимофей и девочка-сирота. Александра приняла их всех. В 1939 году, работая в детских яслях, она стала приемной мамой для слабовидящей девочки. Затем появилось еще пятеро малышей. А через год женщина решила посвятить себя детям и стала домохозяйкой. Вскоре малышей семье стали подкидывать: их находили на крыльце, за забором и даже в собачьей будке. 

Зимой 1942 года Александра встречала пароход из блокадного Ленинграда. На борту — изголодавшиеся дети, больше похожие на живые трупы. Малышей выносили и складывали на песок на берегу, а те от бессилия не могли даже сесть. Многодетная мать металась от одного ребенка к другому. Истощенных ребят забрала к себе и всех выкормила. К концу войны у Деревских было уже 35 детей: русские, украинцы, узбеки, евреи и поволжские немцы. Она трудилась не покладая рук и только однажды устроила выходной — в день, когда ей предложили вступить в компартию.

После войны семья поселилась в городе Ромны Сумской области. В 1954 году Емельян ушел из семьи. Александра тяжело заболела. Государственные комиссии решили, что в одиночку она не справится, и стали изымать детей, расселяя по интернатам. В 1959 году женщина скончалась. Ей было 57 лет. Она воспитала 65 детей, 48 из них были официально усыновлены. В 1973 году о ней сняли документальный фильм «Роменская мадонна». В 1974 году Президиум Верховного Совета СССР присвоил ей звание «Мать-героиня» — посмертно.

На могильной плите Александры Деревской выгравированы слова: «Ты наша совесть — мама. Земной поклон тебе».

Читайте также: Еще немного и мать-героиня: 24-летняя россиянка родила четвертую двойню подряд

Солдатская мать

Трагическую судьбу этой женщины знал весь Советский Союз, а за принесенные жертвы ее нарекли Солдатской матерью, у которой война отняла самое дорогое.

Епистиния появилась на свет в царской России в крохотном селе под Мариуполем, батрачила на Кубани, куда перебралась семья, и там нашла свою единственную любовь — Михаила Степанова. Она родила 15 детей, 14 из которых похоронила.

Десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней
Источник:
wikipedia.org

Первая дочка обварилась кипятком, близнецы родились мертвыми, пятилетний сын умер от свинки. Новая беда пришла в 1918 году: 17-летнего сына Александра расстреляли за помощь Красной Армии во время Гражданской войны. В 1934 году Епистиния стала вдовой. На руках у женщины было десять детей. Растила, кормила, учила. В 1939 году в дом пришли две беды: угорела дочь, а в бою на Халкин-Голе погиб сын — младший лейтенант Красной Армии.

В 1941 году семеро сыновей Степановой отправились на фронт. Одна за другой полетели похоронки. В боях за Брестскую крепость погиб Павел. Ивана и Василия расстреляли немцы. Илья сложил голову на Курской дуге. Филипп сгинул в лагере для военнопленных «Форелькруц». Младший сын Александр удостоен звания Героя Советского Союза — посмертно. Старший лейтенант Степанов вместе с бойцами отбил шесть атак, отражая седьмую, оставшись в один, подорвал себя и окруживших врагов. Тяжелораненым инвалидом с фронта вернулся только Николай. Мать выхаживала сына, но в 1963 году похоронила и его — фронтовик скончался от последствий полученных ран.

Епистинию чествовало партийное руководство: присвоили звание матери-героини. О ней писали газеты и сняли фильм «Слово об одной русской матери», ее увековечивали в стихах и монументах. А она жила тихо и скромно, не переставая молиться и верить в чудо — вдруг ошиблись и кто-то жив.

Свои дни она доживала в семье единственной оставшейся в живых дочери Валентины. Похоронили Солдатскую мать с воинскими почестями в 1969 году в станице Днепровской Краснодарского края. Несмотря на череду смертей, род Степановых не оборвался: у Епистинии осталось более 50 внуков и правнуков.

В 430 раз меньше, чем в СССР

В День защиты детей в 2022 году в России предложили вернуть звание «Мать-героиня». В Советском Союзе до 1991 года его удостоились более 430 тысяч женщин. Сегодня в России насчитывается около 1000 семей, воспитывающих десять и более детей. Среди них семья Екатерины Кириченко — в 32 года она родила 12-го ребенка.

Самой многодетной в России по праву считается семья Сорокиных. Из 83 детей Татьяна родила только двоих. Остальные — ребята, от которых отказались и родные, и приемные семьи. Зато дети нашли любовь и заботу в небольшом поселке Рассвет Ростовской области. В июне 2021 года 70-летняя Татьяна получила общественную награду «Мать-героиня I степени».

Читайте также: Звание «Мать-героиня» в 2022 году: сколько детей нужно родить и какие выплаты положены

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения