Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ты — моя мелодия»: 5 самых счастливых семейных пар советской эпохи

В те времена кумиров боготворили и считали примером, в том числе и счастливой семейной жизни. Кому из артистов удавалось соответствовать этому статусу и создать единственный на всю жизнь союз?

1 мая 20222
«Ты — моя мелодия»: 5 самых счастливых семейных пар советской эпохи
Источник:
Legion Media

Александра Пахмутова и Николай Добронравов

«Ты моя мелодия» — написал Николай Николаевич первую строчку песни на музыку своей любимой и единственной Александры Пахмутовой. Эту удивительную семейную пару действительно можно назвать образцом идеального союза: они вместе идут по жизни уже 66 лет, создав  более 400 лучших песен эпохи.

А началось все в далеком 1956 году: 27-летняя Пахмутова, начинающий композитор, записывала музыку в студии детского вещания на Всесоюзном радио, где 28-летний поэт и артист Добронравов читал свои стихи. Тогда с их совместной песни «Лодочка моторная» начался многолетний творческий и семейный союз.

Интеллигентные, талантливые и при этом очень скромные, они все делают сами и довольствуются в бытовом смысле простыми вещами. А секрет их семейного счастья в том, что они никогда не спорят друг с другом, не «принципиальничают». Как говорит 93-летний Николай Николаевич, ссылаясь на цитату Антуана де Сент-Экзюпери: глядят не друг на друга, а смотрят в одном направлении. Хочется добавить, и такими же влюбленными глазами, как и почти 70 лет назад.

Инна Чурикова — Глеб Панфилов

«Ты — моя мелодия»: 5 самых счастливых семейных пар советской эпохи
Источник:
Legion Media

Глеб Панфилов искал героиню на главную роль своего дебютного фильма «В огне брода нет», а нашел жену. Точнее, супругой Инна Михайловна стала после того, как блистательно сыграла в драме о Гражданской войне. По сюжету ей предстояло изобразить невзрачную и неуклюжую санитарку поезда Таню Теткину, которая встречает в непростые времена свою первую любовь. А получилось, что молодая актриса тоже нашла свое счастье — вышла замуж за режиссера Панфилова.

Глеб Анатольевич на 9 лет ее старше, за плечами к тому времени у него уже был опыт семейной жизни, подрастал сын, но Инна Чурикова стала любовью всей жизни. «Еще во время первого разговора я поняла: это тот человек, которого я полюблю на всю жизнь», — вспоминала первую встречу с будущим мужем актриса. Так и получилось: их счастливому союзу больше 50 лет. Единственный сын пары Иван Панфилов по стопам родителей не пошел, он занимается бизнесом и продюсированием.

Владимир Меньшов и Вера Алентова

от коронавируса умер Владимир Меньшов
Источник:
Legion Media

Они прожили в браке 59 лет. 5 июля 2021 года на 82-м году жизни оскароносный режиссер не перенес тяжелых осложнений после ковида, семья осиротела.

Будущие супруги познакомились во время учебы в Школе-студии МХАТ. Перспективную красавицу Владимир Меньшов сразу приметил и покорил ее, как она потом признавалась, эрудицией и начитанностью. Через некоторое время студенты поженились. Свадьбу сыграли скромно, но весело, в комнате общежития, почти так же, как герои картины Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».

А в 1969 году у пары родилась дочь — Юлия. В семейной жизни актеров было много сложностей, был период, когда они расставались и даже пытались устроить жизнь по-новому. Но не смогли, а после воссоединения больше уже никогда не расставались. Владимир Валентинович считал, что жена ему предназначена судьбой. Как и у любых успешных артистов, у Меньшова и Алентовой было много недоброжелателей. Но гораздо больше тех, кто искренне восхищался этой парой и их умением сберечь свое счастье на долгие годы.

Зинаида Киреенко и Валерий Тарасевский

«Ты — моя мелодия»: 5 самых счастливых семейных пар советской эпохи
Источник:
Кадр из фильма «Тихий Дон» (1957), режиссер Сергей Герасимов, 0+

У актрисы была интересная и необычная история любви. К моменту замужества Зинаида Кириенко, одна из первых красавиц советского кино, стала настоящей звездой, сыграв роль Натальи в знаменитой драме Сергея Герасимова «Тихий Дон». Со всей страны ей писали признания в любви, но она выбрала никому не известного парня из провинции — на 10 лет младше. 

С 17-летним Валерием Тарасевским Зинаида познакомилась в киноэкспедиции во время съемок картины «Казаки». Парень участвовал в массовке. А через несколько месяцев, когда Тарасевскому исполнилось 18 лет, актриса вышла за него замуж и увезла в Москву. Этот брак оказался на редкость счастливым. «Мы ведь с моим мужем прожили в любви и согласии более 40 лет, воспитали двоих сыновей», — рассказывала актриса.

Пока она ездила на гастроли, муж (он работал экономистом) вместе с детьми ждал ее дома. «Он был очень общительный. У него хватало ума не делать глупостей и не ревновать меня. Я взяла на себя содержание семьи. Он тоже зарабатывал, но намного меньше.  Дети были на нем. Он знал больше о них, чем я», — вспоминала она в программе «Судьба человека» на канале «Россия 1».

Зинаида Кириенко  пережила мужа на 18 лет. В — феврале 2022 года 88-летней звезды советского кино не стало.

Светлана Немоляева — Александр Лазарев

«Ты — моя мелодия»: 5 самых счастливых семейных пар советской эпохи
Источник:
Legion Media

Одна из самых красивых пар советского кино. Актеры в жизни оказались преданными друг друг и больше 50 лет счастливо прожили в браке, пока судьба не распорядилась самым трагическим образом: в 2011 году 73-летний Александр Лазарев скоропостижно скончался.

Их история любви началась в Театре им. Маяковского в 1959 году, через год поженились. Через 7 лет у пары появился сын Александр. Супруги были успешны в профессии, много играли в театре, снимались в кино и при этом оставались крепкой счастливой семьей. «По своей природе я дипломат, — говорит Светлана Немоляева. — Мой муж Александр Сергеевич был вспыльчивым, эмоциональным, очень открытым и прямым человеком, а я более гибкая, осторожная, уравновешенная, рассудительная. Я всегда тушила пожары в нашей семье».

А кто еще

  • Владимир и Елена Пресняковы —  женаты почти 55 лет, поженились композитор и саксофонист Владимир Пресняков и солистка ВИА «Самоцветы» в 1967 году. У сына Владимира Преснякова-младшего трое детей.

  • Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей — сыграли свадьбу в 1958 году, они вместе 64 года. У них двое сыновей.

  • Александр Ширвиндт и Наталья Белоусова супруги с 1957 года. Сын Михаил — актер и телеведущий.

  • Ирина Муравьева и Леонид Эйдлин — актриса и режиссер более 40 лет прожили в браке, воспитали двух сыновей.

  • Наталья Белохвостикова и Владимир Наумов — прожили в браке 47 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения