Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для семей с детьми до 3 лет ввели дополнительное ежемесячное пособие

Дума приняла закон о дополнительных выплатах родителям маленьких детей. Кто может воспользоваться этим правом — в нашем материале.

24 ноября 2022
Для семей с детьми до 3 лет ввели дополнительное ежемесячное пособие
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Раньше льгота распространялась на семьи, в которых воспитывались два (и больше) малыша в возрасте до трех лет. Сейчас список получателей расширен — на выплату могут рассчитывать родители одного ребенком до трех лет.

Речь идет о семьях, которые имеют право на получение материнского капитала. Они могут из его средств получать дополнительное пособие в размере одного прожиточного минимума на ребенка. Главное условие — размер среднедушевого дохода не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, сообщает ТАСС.

Кроме того, 15 ноября Госдума приняла закон о пособии для беременных и семей с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Но сложное материальное положение семье еще нужно доказать: будут оцениваться доходы семьи, имущественная обеспеченность (не более определенного перечня) и трудовой потенциал или объективные причины, почему взрослые члены семьи не работают. Так, размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Напомним, что с 1 января 2023 года вводится единое пособие для семей с детьми и беременных женщин. Родители детей до 3 лет смогут рассчитывать на поддержку государства вне зависимости от очередности рождения детей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения