Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин подписал закон о новых детских пособиях: кому и как их будут платить

Дополнительные меры поддержки семей с детьми Владимир Путин анонсировал в конце апреля, в ходе послания Федеральному собранию.

26 мая 20212
Путин подписал закон о новых пособиях семьям с детьми — 2021: кому положены, когда выплатят, как оформить
Источник:
Getty Images

Напомним, речь шла о разовой выплате родителям всех школьников, а также о пособиях будущим мамам, неполным семьям с детьми, новых правилах оплаты больничного и программе туристического кэшбека для детских лагерей.

Что уже сделано? Так, известно, когда родителям перечислят по 10 тысяч рублей на каждого школьника — сделать это должны до 17 августа. Программу возврата денег за путевки в лагеря тоже запустили — с 25 мая.

А сегодня Владимир Путин подписал закон о социальных выплатах. Разбираемся по пунктам: когда, кто и сколько получит.

Беременные женщины

«Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату, — заявил Владимир Путин».

Кому положена выплата

Обратиться за ежемесячным пособием смогут женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности, если среднедушевой доход в семье — менее прожиточного минимума на человека.

Сколько выплатят

Размер пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения. В среднем по России в 2021 году — 6351 рубль.

Когда стартует программа

Мера поддержки станет доступна с 1 июля

Путин подписал закон о новых пособиях семьям с детьми — 2021: кому положены, когда выплатят, как оформить
Источник:
Getty Images

Неполные семьи с детьми

Мера поддержки предназначена родителям, где мама и папа воспитывают детей в одиночку.

Кому положена выплата

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет смогут получать одинокие родители (второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении). Если мама и папа в разводе и суд назначил в пользу того, с кем живет ребенок, алименты, то такой родитель тоже считается одиноким.

Сколько выплатят

Размер ежемесячного пособия на ребенка составит половину региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения. Средний размер в 2021 году — 5650 рублей.

Когда стартует программа

Как и в случае с беременными, мера поддержки активна с 1 июля

Важно!

Назначать и выплачивать пособия будет Пенсионный фонд России. Большинство сведений проверят автоматически, в большинстве случаев дополнительные справки не понадобятся.

Все, что потребуется — заявление. Его можно будет заполнить на Госуслугах или лично обратиться в отделения Пенсионного фонда.

Родители, у которых приболел ребенок

Сейчас больничный по уходу за ребенком зависит от стажа — чем он больше, тем больший процент от заработка получит тот, кто сидит с заболевшим малышом.

«В итоге 100 процентов имеют женщины с приличным трудовым стажем, но они уже, как правило, и не рожают, — пояснил мысль Путин. — А те, кто рожает, 100 процентов не имеют».

Что изменится

Пособие по временной нетрудоспособности будут выплачивать в полном размере среднего заработка вне зависимости от стажа работника. Основное условие — больничный выдан для ухода за ребенком до 7 лет включительно.

Как оформить больничный

Как пояснили в Минтруде, оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд социального страхования рассчитает размер оплаты самостоятельно на основании данных больничного листа.

Когда стартует программа

Увеличенные больничные по уходу за детьми начнут выплачивать с 1 сентября.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения