Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Еще один довод в пользу деревянных игрушек: в пластиковых игрушках нашли парафины, вызывающие рак

Новое исследование

14 апреля 2023
Еще один довод в пользу деревянных игрушек: в пластиковых игрушках нашли парафины, вызывающие рак
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В новом исследовании канадских и американских ученых сообщается, что в большинстве товаров повседневного обихода, включая детские игрушки, содержатся канцерогенные вещества.

Ученые из университетов Канады и США выяснили, что различные предметы, которые окружают нас дома, содержат вредные вещества — хлорированные парафины с короткой цепью. Их находят в наушниках, предметах личной гигиены, краске для помещений и детских пластиковых игрушках. Этот видов парафинов способен повышать риски развития рака.

Об этом говорится в исследовании, которое появилось в журнале Environmental Science: Processes and Impacts. Ученые проанализировали самые популярные товары в Канаде и обнаружили, что 85% содержат в себе канцерогенные вещества.

При этом канадское законодательство с 2012 года запрещает производство, реализацию и импорт товаров с хлорированными парафинами. В 2017 году короткоцепочечные хлорированные парафины были включены в список подлежащих ликвидации в соответствии со Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях.

Еще один довод в пользу деревянных игрушек: в пластиковых игрушках нашли парафины, вызывающие рак

Доказано, что это вещество приводит к развитию онкологии у подопытных крыс и мышей — раковые клетки начинают развиватьcя в печени, щитовидной железе и почках. Какой эффект парафины оказывают на человека, достоверно неизвестно, однако Международное агентство по изучению рака относит парафины в класс возможных канцерогенов для человека. Эти вещества также способны накапливаться в организме.

«Мы были поражены, обнаружив хлорированные парафины в этих товарах. Любой родитель содрогнулся бы при мысли о том, что их ребенок будет жевать игрушку, наполненную химическими веществами, вызывающими рак», — высказался соавтор исследования Хуэй Пэн, доцент кафедры химии в Университете Торонто.

Уточняется, что парафины используются в продуктах в качестве пластификатора или смазочного материала.

Еще один довод в пользу деревянных игрушек: в пластиковых игрушках нашли парафины, вызывающие рак

Самая высокая концентрация хлорированных парафинов, сообщают ученые, была обнаружена в наушниках и компьютерных проводах. За ними следуют игрушки и упаковка, в которой они продаются.

Ученые предупреждают: тестируемые продукты производились для международного рынка, так что хлорированные парафины, вероятно, также содержатся в аналогичных продуктах в США, Европе и за ее пределами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения