Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эти 10 вещей есть у людей, которые ценят себя

Популярный психолог Михаил Лабковский составил шкалу уверенного в себе человека

11 сентября 2023
Эти 10 вещей есть у людей, которые ценят себя

Уверенность в себе — залог успеха, считают многие эксперты, и они правы. Можно создать счастливую семью или удачно пройти собеседование и устроиться на хорошую работу, но неуверенность в своих силах всегда становится препятствием для дальнейшего успеха.

Чтобы ставить перед собой глобальные цели, нужно не ощущать «синдром самозванца», а быть уверенным в том, что вы заслуживаете большего. Но как понять, что вы действительно самодостаточный человек с адекватной самооценкой? Если вы можете ответить утвердительно на 10 вопросов, то у вас с уверенностью в себе проблем нет.

  1. Вы выглядите так, как хотите. Ваш стиль создан только на основе ваших предпочтений. Вы не выбираете одежду, ориентируясь на чужое, навязанное вам мнение. У вас есть свой вкус, и вы его придерживаетесь.

  2. Вам важен комфорт. Вам важно, чтобы вам было удобно. Если вам некомфортно, неприятно или неуютно, вы не станете терпеть, а сразу скажете.

  3. Вы не пытаетесь никому угодить. Ваши действия не мотивированы тем, чтобы угодить всем и каждому. Вам важно не ставить чужие интересы выше своих.

  4. Вы позволяете другим людям не любить вас. Если вы уверены в себе, вам необязательно всем нравиться. Вы не пытаетесь влюбить в себя всех окружающих, вас даже не беспокоит, что кто-то не испытывает к вам симпатию. И уж тем более вы не пытаетесь понравиться кому-то в ущерб себе.

  5. Вы живете так, как вам нравится. Выбирая работу, партнера, друзей, жилье и так далее, вы ориентируетесь не на навязанные извне мнения, а только лишь на ваши желания.

  6. Вы ничем не жертвуете ради дружбы, репутации, отношений, работы. Ваша жизнь приносит вам удовольствие, вы не испытываете постоянную боль, не вынуждены постоянно искать компромиссы со своими собственными желаниями.

  7. Вы не считаете нужным оправдываться. Если вы опоздали, то попросите прощения, но не будете испытывать бесконечные угрызения совести.

  8. Вы не боитесь вины и стыда. Вы открыты для других людей, для чужого мнения. Критику вы не принимаете близко к сердцу, для вас это просто дружеский совет.

  9. Вы заботитесь о себе. Чтобы ощущать себя комфортно, быть в силах эффективно функционировать, вы не тратите время на то, что отнимает у вас ресурсы. Вы вовремя ложитесь спать, уходите с плохих спектаклей, не работаете до опустошения, заботитесь о здоровье. Кто еще, кроме вас, о вас позаботится?

  10. Вы ставите перед собой реалистичные цели. Чтобы не комплексовать, не чувствовать жгучий стыд или вину за то, что не соответствуете идеалу, ставите перед собой реальные цели. Если в собираетесь худеть, то не стремитесь за месяц превратиться в Викторию Бэкхем, а выбираете комфортный для вас темп.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения