Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эврика, Лука и супер Марио: названы самые редкие и самые популярные имена в Москве

Самые популярные имена 2023 года — Софья и Михаил

11 мая 2023
Эврика, Лука и супер Марио: названы самые редкие и самые популярные имена в Москве
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Кажется, в столице в моде греческие и итальянские имена. Иначе как объяснить, необычный выбор родителей?

Светлана Уханёва, начальник управления ЗАГС Москвы, рассказала, что в первом квартале 2023 года в столице на свет появилось множество детей с необычными именами. 

Теперь в столице проживают девочки с именами Барбара, Денница, Эврика. Мальчики не отстают  — в списках появились имена Лукас Рики, Марио и Модест. При этом самым популярным мужским именем за последние пять лет внезапно стало имя Михаил

Необычные имена давно в тренде и среди популярных можно выделить имена Милана, Кира, Есения и Агата. Встречаются еще более необычные — Капитолина, Стелла (так за этот год назвали уже трех девочек), Глафира (а так — двух).  

Эврика, Лука и супер Марио: названы самые редкие и самые популярные имена в Москве
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Барбара, Весна, Веста, Денница, Светозара, Матрона, Эврика — не удивляйтесь, услышав эти имена на площадке, ведь как минимум уже одна маленькая девочка с таким именем родилась. Среди мужских имен тоже немало красивых и редких вариантов — Оганнес, Фома, Юлиан, Тео, Эрвин, Модест. 

Однако, самые популярные имена не изменились: в первом квартале 2023 года среди девочек лидируют такие имена, как София (Софья), Анна, Мария, Ева и Виктория. У мальчиков же на первом месте Михаил, за ним — Александр, долгое время занимавший первенство, а затем — Максим, Марк и Лев. 

Ранее мы писали о самых необычных именах, которые выбирали москвичи для своих детей в 2022 году: «Авокадий и Клеопатра: как москвичи называли детей в 2022 году».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения