Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Долгопупс — женился, Уизли стал отцом: как живут актеры «Гарри Поттера» много лет спустя

21 год назад, 16 ноября 2001 года, состоялась премьера первого фильма о приключениях мальчика-волшебника и его друзей — «Гарри Поттер и философский камень».

16 ноября 2022
гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
1492 PICTURES/HEYDAY FILMS/WARNER BROS/Legion Media

Сага о волшебстве и дружбе по-прежнему возглавляет списки кинолент для семейного просмотра. А что же стало с артистами, которые выросли во вселенной Поттерианы?

Дэниел Рэдклифф — мальчик, который выжил

гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
1492 PICTURES/HEYDAY FILMS/WARNER BROS/Legion Media
гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
Lev Radin/Shutterstock/Fotodom.ru

Дэниел первые шаги в актерской профессии сделал в пять лет, когда сыграл в школьной постановке в роли обезьяны. Первую роль в кино он получил в 10 лет в сериале «Дэвид Копперфильд». В этом же году он прошел кастинг на роль Гарри Поттера, но первоначально родители отклонили предложение.

Юному актеру пришлось оставить школу после триумфального успеха экранизации — одноклассники затравили. «Поттериана» принесла Рэдклиффу не только славу, но и богатство. Его состояние оценивается в 110 миллионов долларов, причем львиную долю принесла роль Гарри Поттера.

Сейчас Дэниел успешный театральный и киноактер, примеривший на себя роли ученого, врача, ангела, путешественника, агента ФБР под прикрытием. Оказалось, что у него прекрасные вокальные данные, и теперь он выступает и на бродвейской сцене. Рэдклифф пишет стихи под псевдонимом Джейкоб Гершон — девичьей фамилией его матери. Кстати, его предки по материнской линии родом из Литвы, Польши и России.

По официальной информации, Рэдклифф не женат и не имеет детей. Известно лишь о двух его романах: в 2012-м — с ассистенткой режиссера Рози Кокер и в 2014-м — с американской актрисой Эрин Дарк. Подробности личной жизни поклонники Дэниела добывают буквально по крупицам — 33-летний актер не ведет соцсети.

Рэдклифф признался в интервью, что из-за обрушившейся на него славы злоупотреблял алкоголем. Пагубную привычку удалось перебороть. Зато справиться с диспраксией он так и не сумел: актер не может самостоятельно завязывать шнурки на ботинках.

Коллеги вспоминают, что он Рэдклифф сломал огромное количество палочек во время съемок, потому что барабанил ими по всем предметам на съемочной площадке.

Читайте также: «Как выглядят мамы Риз Уизерспун, Джей Ло и других звезд: 20 фото»

Руперт Гринт — рыжий Рон Уизли

гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
1492 PICTURES/HEYDAY FILMS/WARNER BROS/Legion Media
гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
Featureflash Photo Agency/Shutterstock/Fotodom.ru

11-летний Руперт на кастинге читал рэп собственного сочинения, рассказывая, как хочет получить роль Рона Уизли. Он был фанатом книг о Поттере. Гринт из многодетной семьи — у него есть брат и три сестры, но он старший ребенок. Он оставил школу в 16 лет, чтобы сосредоточиться на карьере, хотя после «Поттерианы» ему долго не предлагали главных ролей. Зрители обрадовались его появлению в сериале «Дом с прислугой», а критики высоко оценили игру.

Гринт состоит в отношениях с актрисой Джорджией Грум. В мае 2020 года у пары родилась дочь, которую назвали Уэнсдей. В социальной сети он зарегистрировался только два года назад и за несколько часов его аккаунт, где Руперт разместил фото с шестимесячной дочерью, набрал более 2 миллионов подписчиков. В недавнем телеинтервью 34-летний актер рассказал, что знакомит дочь с «Поттерианой»: «Я уже начал показывать ей трейлеры. У нее есть палочка и игрушка PEZ с моей головой сверху».

Эмма Уотсон — отличница Гермиона Грейнджер

гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
1492 PICTURES/HEYDAY FILMS/WARNER BROS/Legion Media
гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
Ovidiu Hrubaru/Shutterstock/Fotodom.ru

Эмма родилась в Париже в семье английских адвокатов, а в пятилетнем возрасте вернулась с родителями в Англию. Вскоре родители развелись. В шесть лет девочка решили стать актрисой. На кастинг для «Поттерианы» она попала благодаря школьному драмкружку. В итоге пришлось выдержать восемь прослушиваний. Как и экранная героиня, Эмма — прилежная ученица. В отличие от Рэдклиффа и Гринта она не только окончила школу, студию актерского мастерства, но и получила степень бакалавра Брауновского университета.

Работая над «Поттерианой» Уотсон стала получать приглашения в другие кинопроекты. Сыграла в фильмах «Ной», «Хорошо быть тихоней», «Красавице и чудовище», «Маленькие женщины». Юная актриса пробовала себя в роли модели, за что в 2011 году удостоена награды Style Icon. В 2021-м пошли слухи, что Эмма уходит из кино, но ее менеджеры их опровергли. В 2022-м она воссоединилась с другими актерами в проекте «Гарри Поттер 20 лет спустя».

Эмма признавалась, что в 10-12 лет была влюблена в своего коллегу Тома Фелтона (Драко Малфоя). У девушки было несколько серьезных романов: с аспирантом Оксфордского университета Уиллом Адамовичем, регбистом Мэттью Дженни, специалистом в области компьютерных технологий Уильямом Найтом, артистом Кордом Оверстритом, американским бизнесменом Лео Робинтоном. В 2015 году появилась информация о якобы тайном романе с принцем Гарри, но Уотсон их опровергла. В августе 2022-го папарацци запечатлели 32-летнюю Эмму с Брэндоном Грином — наследником миллионера — владельца сетевых магазинов одежды Филиппа Грина.

Читайте также: «Как выглядят наши и зарубежные звезды одного возраста: сравните»

Том Фелтон — чистокровный Драко Малфой

гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
1492 PICTURES/HEYDAY FILMS/WARNER BROS/Legion Media
гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
Fred Duval/Shutterstock/Fotodom.ru

В детстве Том пел в церковном хоре. В 10 лет попал на съемочную площадку, сыграв фильме «Воришки», а в 11 — на кастинг «Поттерианы». Роль заносчивого и мстительного Драко оставила отпечаток на жизни и карьере, утверждал артист. В школе ребята стали воспринимать его как экранного персонажа, а в кино стали предлагать роли подлецов и подонков. Какое-то время Фелтон хотел оставить карьеру и учиться рыбному делу в университете. Но новая экранизация «Гарри Поттера» заставила отступить от этого решения. В основном актеру предлагают роли второго плана. В последних проектах «Офелия» и «Дорога к китам» ему удалось снискать положительные отзывы критиков.

Фелтон гитарист и музыкант. В 2008 году он выпустил первый альбом авторских песен Time Well Spen. Через несколько месяцев вышел второй альбом All I Need. Свои сочинения автор публикует на YouTube, где ведет блог.

35-летний актер не женат. С 2008 года он семь лет был в отношениях с актрисой Джейд Гордон — экранной супругой Драко Малфоя. В 2020 году Фелтон зарегистрировался на сайте знакомств, сообщает San.

В прессе то и дело появлялись слухи о его романе с Эммой Уотсон, особенно после признаний, что девушка была влюблена в своего коллегу. Но оба подчеркивают, что вспоминают от этом времени с юмором и просто дружат. А недавно и сам Фелтон сказал, что тоже был тайно влюблен в Эмму. Об отношениях с партнерами по съемочной площадке актер рассказал в мемуарах «За пределами палочки: магия и беспредел взросления волшебника», которые вышли в октябре 2022 года.

Метью Льюис — тихоня Невилл Долгопупс

гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
ALLSTAR PICTURE LIBRARY/Legion Media
гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
Miro Vrlik Photography/Shutterstock/Fotodom.ru

Льюис дебютировал в кино в пять лет, а в 10 получил роль Невилла Долгопупса. Он младший из киносемьи. Два его брата задействованы в киноиндустрии: старший — киноредактор, средний — актер.

После завершения «Поттерианы» Метью получал роли второго плана. Особо его отметили в ленте «До встречи с тобой», которая имела кассовый успех. В 2012 году он начал театральную карьеру. За участие в сериале «Все существа большие и малые» получил похвалы критиков.

В мае 2018-го Льюис женился на Анджеле Джонс — менеджере ежегодного фестиваля «Праздник Гарри Поттера». Сейчас актеру 33 года.

Читайте также: «„Хочу за него замуж!»: 8 звездных сыновей, унаследовавших красоту матерей»

Бонни Райт — красавица Джинни Уизли

гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
Suzan Moore/Alamy/Legion Media
гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
Jaguar PS/Shutterstock/Fotodom.ru

Рыжеволосая Бонни напоминала старшему брату персонажа его любимой книги и именно он посоветовал сестре принять участие в кастинге. Во время съемок «Поттерианы» Райт сыграла в нескольких фильмах, в том числе перевоплотилась в Агату Кристи в молодости в 2004 году. После завершения съемок «Гарри Поттера» получала предложения сыграть в малобюджетных кинофильмах. В 2012 году она окончила Лондонский университет искусств. А в 2015-м объявила о завершении актерской карьеры. Она создала собственную кинокомпанию и сосредоточилась на режиссуре. Райт занимается выпуском короткометражек и клипов.

С 2010 года Бонни состояла в отношениях с актером и музыкантом Джейми Бауэром, сообщалось об их помолвке. Но пара окончательно рассталась в 2012 году. Два года девушка встречалась с владельцем ночного клуба Саймоном Хаммерштерном. В марте 2022-го 31-летняя Бонни сочеталась браком с Эндрю Лококо, с которым встречалась много лет.   

Эванна Линч — загадочная Полумна Лавгуд

гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
кадр из фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса», 2007 г. (12+)
гарри поттер что стало с актерами из фильма
Источник:
MediaPunch/Legion Media

Ирландка Эванна Линч — фанатка «Гарри Поттера» — обратилась к Джоан Роулинг за советом. Девушка с 11 лет страдала анорексией, и писательница ответила на письмо, чтобы поддержать ее. Это вдохновило Эванну. С проблемами она справилась и в 14 лет пришла на кастинг. Тогда отобрали три кандидатки, но решающее слово было за Роулинг, и писательница назвала Линч «идеальной Полумной».

Больших кинопроектов в жизни девушки не случилось, хотя пять лет она прожила в Лос-Анджелесе. Сообщалось о ее отношениях с коллегой по «Поттериане» Робби Джарвисом. Сейчас 31-летняя Эванна живет в Лондоне и занимается благотворительностью. В 2021 году Линч выпустила мемуары «Противоположность охоте на бабочек: трагедия и слава взросления».

Культурный феномен

  • Вселенная «Гарри Поттера» пустила корни в разных странах. На родине — на лондонском вокзале Кингс-Кросс действительно находится табличка с указанием платформы 9 и ¾, а также половинка тележки для багажа — своеобразный мемориал для фанатов.

  • 2 мая поклонники отмечают международный день Гарри Поттера. Именно в этот день произошла битва за Хогвардс. А в США в последние выходные января проводят трехдневный фестиваль «Праздник Гарри Поттера», где собираются актеры, сыгравшие в киносаге.

  • Квиддич как спортивная игра был воссоздан в 2005 году и представлен как показательный турнир на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Для фанатов выпустили серию компьютерных игр по мотивам произведения.

  • В 2010 году во Флориде создали тематический парк «Волшебный мир Гарри Поттера» А в 2016-м такой же парк был открыт в Калифорнии. Места действий из киносаги построили в различных парках мира, в частности в Японии.

  • В нашей стране тоже обожают «Поттериану». В красноярском лицее появился аналог «Хогвартса». В разных уголках России проводят фестивали Гарри Поттера. А в подмосковном городе Яхрома устроили всероссийский слет «Лето в Хогвартсе».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения