Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Госдума приняла законопроект, дающий отцам-одиночкам право требовать алименты

Раньше такой возможностью обладали только женщины

13 июля 2023
Госдума приняла законопроект, дающий отцам-одиночкам право требовать алименты
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Государственная дума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому отцы, которые фактически осуществляют уход за ребенком в течение трех лет со дня его рождения, имеют право требовать алименты от матери ребенка. Таким правом ранее обладали только женщины.

Законопроект был внесен на рассмотрение в феврале 2022 года. Его авторами стало Архангельское областное собрание депутатов. Предполагается, что с принятием нового законопроекта будут внесены правки в статьи 89 и 90 Семейного кодекса РФ и отцы-одиночки смогут требовать алименты на свое содержание и содержание ребенка. 

Госдума приняла законопроект, дающий отцам-одиночкам право требовать алименты
Источник:
pinterest

Ранее мужчина мог получить право на выплату алиментов только при соблюдении определенных условий: он должен быть либо нетрудоспособным, либо достичь пенсионного возраста. Также правом требовать алименты его наделяла инвалидность общего ребенка, за которым он ухаживает. 

Женщины, в свою очередь, по прежнему могут требовать алименты от отцов детей с начала беременности и в течение первых трех лет жизни ребенка. Однако, данное право не гарантирует своевременную выплату алиментов: на данный момент в России около двух миллионов отцов, которые не платят алименты, и их общий долг — больше 150 миллиардов рублей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения