Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении

Подборка ко Всемирному дню шизофрении

24 мая 2023

24 мая — Всемирный день шизофрении. Главная цель этого дня — повысить осведомленность людей о проблемах тех, кто день за днем вынужден бороться с собственным разумом.

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении
кадр из фильма «Остров проклятых»

Шизофрения — одно из самых тяжелых психических расстройств и ученым до сих пор не удалось выявить главные провоцирующие факторы ее возникновения. Она отражается на всех аспектах жизни человека, может ухудшать его трудоспособность и мешать его развитию. 

Для шизофрении характерны нарушения мышления: галлюцинации, бредовые и параноидальные идеи. Человеку с шизофренией очень трудно проверять реальность — фактически, он не может доверять сам себе. Например, героиня книги «Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: Операторы и Вещи» была уверена, что на самом деле всеми людьми управляют операторы, а мы — всего лишь вещи, поэтому обязаны подчиняться. 

Полностью вылечить шизофрению нельзя, однако с помощью постоянного приема лекарств и поддержки со стороны терапевта и окружающих, человек с шизофренией может жить полноценной жизнью в ремиссии. 

О шизофрении снято немало фильмов, рассказывающих и о течении болезни и о том, каково на самом деле приходится людям с таким сложным заболеванием. Во Всемирный день шизофрении мы собрали для вас подборку из семи таких фильмов, рассказывающих об этом расстройстве психики.  

1. Укрытие

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении
кадр из фильма «Укрытие»

Главный герой фильма «Укрытие», Кертис, страдает от апокалиптических видений — ему кажется, что приближается шторм. Он видит кошмары во сне и наяву, бредит и страдает от галлюцинаций. Он одержим, ему кажется, что главная цель его жизни — это построить убежище на заднем дворе. 

Такая одержимость приводит к множеству проблем: он теряет работу, деньги, от него отворачиваются близкие. При этом герой подозревает, что он может быть не прав — у его матери была параноидальная шизофрения. Это великолепная во всех отношениях актерская игра, как Майкла Шеннона, сыгравшего Кертиса, так и Джессики Честейн, которая играет его жену. 

2. Игры разума

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении
кадр из фильма «Игры разума»

«Игры разума» положили начало новой эре фильмов, в которых люди с психическими расстройствами — да еще и такими тяжелыми, как шизофрения — не показаны как монстры и маньяки. 

Главный герой, Джон Нэш, реально существовавший математик и лауреат Нобелевской премии по экономике, сталкивается с тем, что перестает отличать собственные галлюцинации от реальности. Он видит давнего друга и его дочь, он получает странные послания и в то же время все окружение твердит ему, что ничего этого нет. «Игры разума» — это долгий путь исцеления и принятия себя в болезни. 

3. Остров проклятых

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении
кадр из фильма «Остров проклятых»

Один из лучших фильмов Мартина Скорсезе, снятых при участии его Леонардо ДиКаприо и Марка Руффало, держит в напряжении на протяжении всего просмотра. 

Главный герой, Тедди Дэниэлс, и его коллега, Чак Оул, расследуют исчезновение в психиатрической больнице на острове Шаттер. Дэниэлсу кажется, что происходит что-то странное: у него постоянно болит голова, ему чудится его жена и концентрационный лагерь в Дахау, в освобождении которого он участвовал. Больница все больше напоминает ему лагерь смерти после того, как он встречается с пожилым доктором-немцем.

На первый взгляд, герой ДиКаприо страдает от ПТСР и нервного истощения, но с каждой минутой, пока он в кадре, зрители, как и сам Тедди Дэниэлс, понимают: здесь что-то не так.

4. Ангелок

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении
кадр из фильма «Ангелок»

Главный герои австралийской драмы «ангелок» — Гарри и Кейт в исполнении Джона Линча и Жаклин Маккензи, которые страстно влюблены друг в друга. Они оба страдают от шизофрении и именно благодаря этому и знакомятся во время прохождения лечения. Они верят — их любовь так сильна, что сможет преодолеть любую болезнь.

Они решают завести ребенка, что вызывает тревогу и страх у их близких — на время беременности Кейт вынуждена прервать прием лекарств. Фильм показывает не только трудности, с которыми приходится сталкиваться влюбленным, но и то, какой эффект оказывают психические расстройства на членов семьи больного.

5. Паук

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении
кадр из фильма «Паук»

Фильм Дэвида Кроненберга потрясает своей блестящей работой и мрачным психологизмом. Главный герой — Деннис Клег в исполнении Рэйфа Файнса — спустя 20 лет возвращается из сумасшедшего дома. Он поселяется в Ист-Энде, где прошло его детство.

Мрачные, странные декорации фильма становятся идеальным фоном для путешествия по закоулкам — паутине — памяти главного героя. И его воспоминания — смутные и мрачные — держат зрителя в напряжении до самого финала. 

Фильм был номинирован на золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, но проиграл фильму «Пианист» Романа Полански.

6. Девушка, которая боялась дождя

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении
кадр из фильма «Девушка, которая боялась дождя»

У главной героини, Рэйн, шизофрения и после очередного обострения она пытается вернуться к нормальной школьной жизни, но ее друзья, испугавшись, больше не хотят с ней общаться. 

У Рэйн бредовые фантазии, но это не мешает ей найти новых друзей — одним из таких становится ее новый одноклассник Калеб. Вместе с ним она пытается разгадать загадку исчезновения маленькой девочки, но ее болезнь раз за разом встает у них на пути. 

Фильм не может похвастаться звездным составом — самой знаменитой актрисой можно назвать только Кэтрин Хайгл, известную по комедиям «Голая правда» и «Загадай желание».

7. Чистый, бритый

Игры разума: 7 фильмов о шизофрении
кадр из фильма «Чистый, бритый»

Питер Уинтер в исполнении Питера Грина, известного по роли Зедда в «Криминальном чтиве» играет мужчину с шизофренией, который недавно выписался из больницы. Он хочет найти свою дочь, которая живет с приемными родителями.

Каждый момент жизни Питера похоже на кошмар, но режиссер фильма вынуждает зрителей смотреть не отрываясь, используя для этого монтаж для создания звуковой и визуальной палитры, которая имитирует спутанность сознания при шизофрении. Питер изо всех сил пытается жить нормальной жизнью, но симптомы его болезни так сильны, что он постоянно оказывается заперт внутри собственного разума. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения