Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умиротворение и успокоение: как делать индийский массаж грудничку

Восточные техники массажа умиротворяют и успокаивают — это известно каждому. И наши малыши не станут исключением из правила. Попробуйте — и убедитесь в этом сами.

1 сентября 20211
Умиротворение и успокоение: как делать индийский массаж грудничку
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
АРИАНА КОЭН
массаж

специалист Парижского аюрведического центра

Элеонора Сахнина
медицина

врач-педиатр, кандидат медицинских наук

На животе


1. Сядьте на пол, вытяните ноги и накройте их пеленкой или простынкой. Поверх положите малыша: животом вниз, ягодицами поближе к себе. Смажьте руки детским маслом и помассируйте область по обе стороны от позвоночника, плавно поднимаясь вверх, а затем спускаясь к попке.

Наш совет. Эти движения расслабляют суставы плеч, что позволит малышу привыкнуть к новому положению — на животе.

Умиротворение и успокоение: как делать индийский массаж грудничку
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

2. Возьмите малыша за ножки. Поглаживайте их, поднимаясь вверх по внутренней стороне ног до попки, а опускаясь — по внешней.

Наш совет. Будьте деликатны, малыш должен едва ощущать давление ваших рук.

3. Из того же исходного положения (см. п. 2), двигаясь от стоп вверх, поднимайтесь по внутренней стороне ножек ребенка, а затем по линии его позвоночника. Теперь помассируйте плечи малыша, спускаясь по внешней стороне ручек, а поднимаясь по внутренней. Дальше отправляйтесь вниз, следуя по бокам тела к стопам.

Наш совет. Это упражнение поможет малышу почувствовать границы собственного тела.

индийский массаж для грудничков
Источник:
SanyaSM/Getty Images/E+

На спине

4. Обеими руками возьмитесь за стопу малыша, положив его на спину. Большими пальцами аккуратно «расправьте» ее свод, двигаясь от пятки к пальчикам. Теперь осторожно потяните за каждый пальчик.

Наш совет. По окончании хорошо бы сделать малышу массаж всего тела, двигаясь от ног вверх по внутренней стороне бедер, затем по бокам, чтобы свести руки на его грудной клетке.

5. Возьмите запястье малыша и мягкими движениями проследуйте по внутренней стороне плеч вверх. Опускаться нужно будет по внешней поверхности к кистям, чтобы в итоге обнять ребенка за ручки.

Наш совет. Если во время сеанса массажа малышу захочется подвигаться, займитесь сначала одной, а потом другой рукой, придерживая его за запястье.

6. Одной рукой возьмите малыша за кисть. Большими пальцами помассируйте круговыми движениями обе стороны ладони, направляясь вверх.

Наш совет. Это упражнение поможет расправить ручки малыша, которые у совсем маленьких обычно сжаты в кулачки.

Больше полезных материалов об уходе за грудничками — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения