Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как быстро научить ребенка определять время по часам: 5 лайфхаков педагога

В каком возрасте нужно обучать детей этому навыку и как сделать процесс интересным, рассказывает наш эксперт

как научить ребенка определять время по часам быстро и продуктивно
Источник:
Jorg Horstmann/Image Broker/Legion Media

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница пишет:

«Меня зовут Юлия, я мама 5-летней дочки Анастасии. Долгое время мы с ней пытаемся научиться определять время с помощью часов, но у нее ничего не выходит. Мною было перепробовано много разных способов, но ни один не сработал. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то действенный метод научить ребенка определять время?»

Елена Бочкина
дошкольная педагогика и психология

педагог-психолог, дефектолог, автор программы «Я и время», эксперт оценки качества дошкольного образования

Каждый родитель сталкивается с необходимостью научить ребенка понимать время с помощью аналоговых часов. Это один из важных навыков, который помогает малышу воспринимать окружающий мир и ориентироваться в нем.

Но обучить дошкольника умению определять время по часам и применять знания на практике не так просто. Поэтому взрослые должны запастись терпением и учесть несколько моментов.

Возраст ребенка

Считается, что оптимальный период для обучения ребенка умению понимать время — это возраст 5-6 лет, в некоторых случаях малыш и в 4 года хорошо понимает расположение стрелок на циферблате, в некоторых наоборот —  не нужно торопиться. Раньше учить его ориентироваться по часам нет смысла, кроха еще не поймет, что такое временные категории.

как научить ребенка определять время по часам быстро и продуктивно
Источник:
Legion Media

Сначала подготовка

Чтобы научить ребенка определять время, его сначала нужно научить пониманию категорий времени: прошлое, настоящее и будущее.

Перед тем как вы приступите к изучению непосредственно циферблата, поиграйте с малышом в игры, которые подготовят его к умению ориентироваться во времени. Для этого существует много упражнений, например:

  1. Расскажите ребенку о цикличности времени, о том, что день сменяется ночью, сутки складываются в недели, после одного месяца наступает второй, третий и так далее, через 12 месяцев следует новый год и тд. Каждый новый цикл повторяет предыдущий. Предложите малышу наглядно увидеть ход времени, наблюдая за Луной — лунный цикл длится почти месяц — 29,5 суток. Тогда для него фраза «через месяц» приобретет совершенно другой смысл.

  2. Нарисуйте с ним рисунок на тему «Что потом». Разделите лист на две части, на одной стороне изобразите какой-то сюжет. Например, яркий день, светит солнце, около дома стоит машина. И попросите ребенка придумать продолжение этого сюжета в другое время суток. Его задача на второй половине листа нарисовать ночь, звезды на небе, дом, в котором темно.

  3. «Придумайте, что будет дальше». В этом упражнении важно показать ребенку, что в течение дня происходит очень много действий, и он тоже живет в подобном распорядке. Взрослый предлагает ребенку лист, разделенный на 4 части. На первой из них нарисовано действие, которое произошло в самом начале (например, утром). Перед ребенком стоит задача продолжить историю в оставшихся временных промежутках — днем, вечером, ночью. Это может выглядеть так: утром девочка идет в садик, днем она играет с куклой, вечером читает книгу, а ночью спит.

  4. Поиграйте в «День-ночь». Предложите ребенку изобразить животное или птицу днем и ночью. Выбирайте таких, у которых суточные циклы не синхронны (сова днем спит, а синица бодрствует; ночью еж охотится, а собака спит и т.д.).

  5. Потренируйтесь с часами. Нарисуйте с ребенком циферблат и разделите его на 4 части (по временам суток). Затем символически изобразите в каждой из частей то, что делает ребенок каждый день в определенное время суток. Попросите ребенка после каждого занятия переставлять (или рисовать) вперед стрелку часов. Это упражнение поможет ему научиться видеть временные промежутки и распределять свои силы.

Читайте также: «Как научить ребенка засыпать самостоятельно: 4 надежных метода»

как научить ребенка определять время по часам быстро и продуктивно
Источник:
Legion Media

Учимся определять время по часам

Когда ребенок освоил первое представление о времени, переходим к изучению циферблата. Можно взять часы (игрушечные, настоящие, нарисованные — не имеет значения).

  • Объясните, что в сутках 24 часа, но много цифр рисовать на маленьком циферблате неудобно, поэтому здесь только половина, а стрелка за сутки проходит по кругу два раза.  

  • Теперь учим различать стрелки, какая за какое время отвечает, и показываем, как они работают: передвигаем маленькую стрелку с интервалом в 1 час и озвучиваем время, которое она показывает.

  • Длинной стрелочкой передвигаем по кругу с интервалом 5 минут и тоже проговариваем время, указанное на часах.   

  • Пусть малыш выучит, что один час — это 60 минут, то есть 60 делений на круге. Как только ребенок это понял, переходим к делениям по 1 минуте.

Так ребенку будет легче понять

Во время общения с малышом чаще обращайте его внимание на время:

  • «Мы с тобой идем обедать, посмотри, пожалуйста, который сейчас час».

  • «Нам пора на прогулку, давай посмотрим, сколько времени сейчас показывают часы».

Такие просьбы помогут ребенку понять осязаемость времени.

Задания для понимания времени необязательно делать дома за письменным столом, играть можно и на улице во время прогулки, рисуя истории на асфальте мелом или палочкой на песке.

Читайте также: «Для ума и развития речи малыша: простые занятия на мелкую моторику»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения