Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как часто нужно заниматься сексом, чтобы снизить уровень стресса

Оказывается, секс справляется со стрессом лучше, чем чтение или спорт

Как часто нужно заниматься сексом, чтобы снизить уровень стресса

Для того, чтобы расслабиться, многие люди используют горячую ванную, чтение, медитации или спорт. Однако, по мнению экспертов по отношениям, секс с партнером гораздо лучше справляется со стрессом, чем все эти практики расслабления.

Часто, когда мы поглощены работой и бесконечным списками дел, мы чувствуем себя подавленно, что не может не сказываться на сексе — его становится в нашей жизни все меньше. Однако, вместо того, чтобы сокращать количество секса, ссылаясь на занятость и усталость, людям стоит заниматься им гораздо чаще.

Как часто нужно заниматься сексом, чтобы снизить уровень стресса
Источник:
Getty Images

Для благополучной жизни людям необходимы «гормоны счастья»: серотонин, дофамин и окситоцин. Последний часто зовут «гормоном объятий» — он вырабатывается в моменты, когда мы чувствуем, что нам принимают, и прикасаемся к значимым для нас людям. И именно его выработку стимулирует секс. 

Так сколько же раз нужно заниматься сексом, чтобы чувствовать себя счастливым?

Эксперты утверждают — нужно заниматься сексом с партнером (а не в одиночку) три раза в неделю. Именно это количество секса станет вашим лучшим оружием в борьбе со стрессом

При этом секс работает даже лучше, чем осознанность. Трейси Сейнсбери, консультант по отношениям, выступавшая на мероприятии, посвященному проблемам пар, пытающихся сделать ЭКО, рассказывает: «Вы можете стимулировать выработку гормонов счастья при помощи  секса. Они не только делают вас счастливее, но и помогают вам стать более стойкими и устойчивыми к стрессу. Сделайте секс своей рутиной». 

Как часто нужно заниматься сексом, чтобы снизить уровень стресса
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Секс не обязательно должен быть красивым: это может случиться, если вы оба работаете из дома и у вас совместный перерыв. Не нужно дополнительно готовиться — это может создать лишний стресс. Попробуйте относиться ко всему с юмором — позвольте себе и партнеру просто наслаждаться моментом. 

 Секс редко оказывается в приоритете — обычно он стоит на последнем месте после работы, встреч с друзьями, приготовления еды и всего остального. И это неправильно — помимо борьбы со стрессом, секс создает чувство защищенности и безопасности. 

Как часто нужно заниматься сексом, чтобы снизить уровень стресса
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Эксперты говорят, что очень часто пары, которые пытаются завести детей, начинают меньше заниматься сексом: мужчины чувствуют больше давление, женщины начинают испытывать стресс и проблемы с самооценкой, если у них не получается сразу забеременеть. Это все отражается на их желании заниматься сексом и страсти в их жизни становится меньше. 

Поэтому так важно сделать секс частью еженедельной рутины, считает Сейнсбери, а не полагаться на приложения, которые сообщают женщине, когда у нее овуляция, чтобы она могла заниматься сексом только в определенные дни.

Где купить книгу о сексе

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения