Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 важных принципов, которые помогут всегда добиваться своего

В погоне за счастьем мы порой хотим убить двух, а то и трех-четырех зайцев одним выстрелом. А в результате получается так, что мы не в состоянии толком закончить ни одно дело.

6 октября 20211
как доводить до конца начатое дело
Источник:
Tijana87/Getty Images/iStockimages

Природа человека — непостижимая вещь. Мы часто интересуемся вещами, которые важны для нас и помогут нам буквально дотянуться до звезд, а потом теряем к ним интерес. Невозможность завершить дело и вдоволь порадоваться результатам лишает нас сил и источника вдохновения. Таким образом мы ходим по замкнутому кругу: в поисках желаемого мы беремся сразу за несколько дел, но не можем завершить их, а это выматывает и вновь заставляет искать мнимые цели.

Если вы переживаете сложные времена, и чувствуете, что не можете достичь ваших целей, не делайте поспешных выводов. Каждый человек хоть раз сталкивался с такой проблемой. Путь к успеху не всегда вымощен гладкой белой плиткой. Если у вас есть цель, не тратьте время на бесплодные мечтания или страдания. А лучше регулярно занимайтесь самосовершенствованием. Как же найти в себе силы довести дело до конца и получить то, что хочешь?

1. Повышайте свою самооценку

Это первый и наиболее эффективный шаг, который, безусловно, сдвинет ситуацию с мертвой точки. Всеми средствами и путями вы должны добиться следующего: вам нужно иметь абсолютную уверенность в том, что вы делаете. При этом не так важно, хотите ли вы стать лучшим финансовым консультантом вашей компании или пробежать полумарафон через год.

Но как можно обрести эту абсолютную уверенность? Ответ прост — делом. Каждый раз, делая что-то, приближающее вас к цели, вы наполняетесь — уверенностью, силой, мужеством. При этом шаги к цели могут быть и совсем крошечными — но даже читая книгу по важной для вас теме, вы задаете мозгу движение в нужном направлении.

Кроме того, чрезвычайно важно не принимать все близко к сердцу, потому что хронический стресс и беспокойство могут повредить вашу самооценку. Да, вы не ослышались — мы разрешаем вам не прислушиваться к непрошеным советам, от кого бы они не исходили. Более того, чем быстрее вы станете устойчивым и глухим к общественному мнению и критике, тем быстрее вы добьетесь успеха. И не сравнивайте себя и свою жизнь с другими — об этом нам постоянно твердят психологи. Лучше обратите внимание на дело вашей жизни и хвалите себя за свои достижения. Это наполнит ваше сердце энтузиазмом и желанием снова участвовать в новых проектах и мероприятиях.

как доводить до конца начатое дело
Источник:
Gzorgz/Getty Images/iStockimages

2. Ставьте перед собой реальные цели

Почему мы часто теряем интерес и не достигаем своих целей? Потому что большие мечты и ожидания не всегда нам под силу. Мудрые люди советуют не откусывать больше, чем вы сумеете прожевать. Иногда лучше начать с нуля. Шаг за шагом вы поймете, чего хотите достичь и как вы можете это сделать.

Как часто мы читаем — позвольте себе помечтать всласть и подумайте, чего бы вы хотели, если бы перед вами были открыты все дороги? Да, очень здорово иметь большую мечту. Но когда речь заходит о реализации мечты, лучше постараться быть более реалистичным. А почему? Да потому что реалисты имеют больше шансов стать успешными, так как они движутся в правильном направлении.

Важно увидеть разницу между реальной и недостижимой целями. Запишите свои цели и попытайтесь взглянуть на них по-новому. Если вы почувствуете, что вы не можете сделать ничего, чтобы достичь их прямо сейчас, то вы должны перенести внимание на более реальные цели, которые приблизят вас к недостижимому. Вы хотите стоять на сцене и благодарить весь мир за статуэтку «Оскара»? Тогда вашей реальной целью должно стать поступление в театральный вуз. Вы мечтаете о тихой старости в домике у моря? Подумайте для начала, на побережье какого моря вы хотели бы нянчить внуков, какой конкретно домик вас устроит, и поразмыслите, каким образом вы сможете добиться накопления нужной суммы к 50 годам.

3. Не думайте слишком много

Люди, которые стремятся долго обдумывать каждый свой шаг и анализировать каждую мелочь, очень мудрые, но зачастую несчастные личности. Такое всеобъемлющее критическое мышление не позволяет им сделать шаг в сторону счастливых перемен.

Возможно, вы тоже попадали в эту ловушку. В таком случае мы часто останавливаемся, чтобы «все как следует обдумать» и избежать возможных рисков, потому что боимся негативных последствий. Да, не стоит бросаться в омут с головой. Но постоянное, бесконечное и бессмысленное обдумывание стоит нам много энергии и времени. Эта привычка не должна повредить вашей уверенности в себе. Какой смысл раз за разом крутить в голове, достанется ли новая должность вам или коллеге? Просто делайте свое дело, и делайте его хорошо. Ваша задача — превратить свои мысли и намерения в действие. Вырывайтесь из порочного круга навязчивых мыслей, это поможет вам быстрее сосредоточиться на целях.

4. Развивайте свою внутреннюю силу

Вы верите, что сильная воля может улучшить качество вашей жизни и сделает вас успешнее? Сила воли — это знак вашей внутренней силы. Только сила поможет вам завоевать главных врагов человеческой натуры: люди с сильной волей легко могут противостоять различным искушениям, избавляться от страхов и преодолевать лень. Вы чувствуете, что ваша сила воли оставляет желать лучшего? Не опускайте руки. Но если чувствуете, что собственных усилий уже не хватает, и вам нужна дополнительная мотивация, привлеките друзей.

Пусть ваши лучшие друзья знают, что вы собираетесь поработать над собой и хотите идти до конца. Время от времени вы должны сообщать им о ваших планах, намерениях и достижениях. Пусть они стимулируют процесс вашего изменения. Если у вас нет таких друзей, которым вы могли бы довериться, найдите хорошего наставника. Наверняка среди вашего окружения есть человек, которому вы доверяете и который с радостью разделит с вами ответственность и послужит вам вдохновителем. Поверьте, люди любят быть частью по-настоящему интересного проекта. Во-первых, такой товарищ поможет вам найти источник сильных эмоций внутри вас. А во-вторых, отчаяние и негатив легче преодолевать вместе. Кстати, вы можете сделать и еще одно доброе дело — глядя на то, с каким упорством вы бегаете по утрам, готовясь к марафону, ваш друг тоже может начать заниматься спортом.

как доводить до конца начатое дело
Источник:
EmirMemedovski/Getty Images/E+

5. Записывайте ваши планы и задачи

Очень трудно сохранять в голове большие объемы информации — как полезной, так и ненужной. Врачи утверждают, что информационная перегрузка может иметь негативное влияние на психическое благополучие человека и снижает его производительность. Почти все успешные люди держат под рукой органайзеры или ноутбуки.

Принципиально важно установить приоритеты и научиться концентрироваться на вещах, которые действительно значимы. Так что берите в руки ручку и блокнот. Кстати, определить ту самую реалистичную цель, о которой мы говорили выше, иногда проще именно в письменном виде. В начале дня составляйте список дел. Запишите все, что вы должны сделать в течение дня. Делайте все возможное, чтобы удержаться от соблазна проволочек и не отступайте. С каждой вычеркнутой и выполненной задачей в вас будет расти чувство удовлетворения, наделяя вас силой двигаться дальше.

Больше полезных материалов об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения