Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как питаться летом в жару: полезное меню на день

На какие продукты и блюда обратить внимание, а что исключить из рациона.

27 июня 20201
Как питаться летом в жару: полезное меню на день
Источник:
Getty Images

Что лучше есть, когда за окном +30? Как с помощью правильно выбранных продуктов избавиться от отеков, которые сопровождают жару? И стоит ли отказываться от обедов и ужинов, если аппетита нет? На эти и другие вопросы отвечает профессиональный диетолог.

Анна Ивашкевич

Нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Союза национальной ассоциации клинического питания

- Летом желательно отдавать предпочтение легкоусвояемой пище. Иными словами, заменяем красное мясо — свинину, говядину — рыбой, морепродуктами, индейкой или курицей. Убираем из рациона очень жирное, острое и перченое, соленое и, желательно, мучное — это поможет избежать утренних отеков.  

Заставлять себя есть, если не хочется, не стоит.

Ваш организм сам даст сигнал, когда он проголодается. Но все же старайтесь летом переходить на 5-разовое питание, порции при этом не должны быть большими, но рацион создаем легкий.

Пример летнего рациона

Завтрак

Овсяная каша с ягодами или творожная запеканка (до 9% жирности) с добавлением орешков или свежих фруктов

Обед

Спагетти с морепродуктами, тыквенный крем-суп, отварная курица с овощным салатом и орешками или сырники со сметаной/

Как питаться летом в жару: полезное меню на день
Источник:
Getty Images

Ужин

Легкий овощной салат: руккола, индейка/ курица/ креветки (выбирайте, в зависимости от своих предпочтений), клубника, нарезанная слайсами или груша, немного лимонного сока и оливкового масла

2 перекуса в течение дня

Нектарин или 2 шт. абрикосов со стаканом кефира, в качестве перекуса подойдет питьевой йогурт, фруктовый салат, молочный коктейль с бананом и киви или смузи на основе сельдерея, шпината и зеленого яблока.

И помните, самое важное — это не переедать.

Как питаться летом в жару: полезное меню на день
Источник:
Getty Images

Летом особенно важно соблюдать водный баланс. 20-30% необходимой для нашего здоровья жидкости, мы получаем не из воды или напитков, как вы могли бы подумать, а из продуктов питания. К таким «увлажняющим» продуктам относятся:

  • Арбуз

  • Клубника

  • Нектарины и абрикосы

  • Огурцы

  • Сельдерей и цуккини

  • Дыня

  • Апельсины

А вот холодные напитки в жару очень заманчивы, но не принесут пользу, а даже наоборот.

Холодная еда и напитки дают только первоначальный эффект охлаждения, однако он быстро пропадает. Все дело в том, что процесс переваривания пищи требует от организма повышения температуры, так как является тепловыделяющим. Поэтому после употребление такой холодной еды или напитков, вы можете резко ощутить жар.

Выход из такой ситуации прост — берем горячие напитки. Чай может помочь стимулировать потоотделение, которое и оказывает охлаждающее действие.

Как питаться летом в жару: полезное меню на день
Источник:
Getty Images

А еще обращаем самое пристальное внимание на продукты, которые помогут защитить кожу от УФ-излучений. Они содержат вещества, которые нейтрализуют действия свободных радикалов и помогают сохранить молодость и свежесть кожи. Стоит включить в свой рацион следующие продукты:

  • Томаты

  • Болгарский перец

  • Виноград

  • Морковь

  • Гранат

  • Фиолетовые ягоды: ежевику, смородину, голубику

Больше полезного о правильном питании — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения