Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как подготовить ребенка к ранним подъемам в школу: советы психолога

Лучше начать адаптацию хотя бы за две недели

1
Как подготовить ребенка к ранним подъемам в школу: советы психолога
Источник:
Pinterest

Переходить с летнего режима, когда утром можно поспать подольше, на школьный, с более строгим распорядком, нужно минимум за две недели до начала занятий.

За три месяца каникул большинство детей забыли, что такое режим дня и ранний подъем. А между тем, по словам специалистов, недосып и необходимость вставать на пару часов раньше, могут стать для детского организма источником стресса и ослабить иммунитет. Особенно критично изменение режима для детей — маленьких сов, тех, кто любит поспать дольше. Поэтому родители должны позаботиться о подготовке к новому расписанию ребенка.

Как помочь малышу быстрее перестроиться с режима отдыха и безболезненно вставать рано утром, изданию «Слово и Дело» рассказала психолог Наталья Наумова. Начинать адаптацию лучше за месяц или хотя бы недели за две.

Как подготовить ребенка к ранним подъемам в школу: советы психолога
Источник:
Pinterest

«Просто каждый день старайтесь подниматься немножко пораньше. Если ребенок не выбился из режима сна и бодрствования, то сразу предложите ему вставать в то время, когда необходимо подниматься в школу или детский садик», — советует эксперт.

После пробуждения необходимо умыться, почистить зубы, потом сделать зарядку и позавтракать. Если ребенку дать время поваляться в постели, в полудреме посмотреть мультики, толку не будет. Он должен привыкнуть к тому, что утром нужно сразу включаться в рабочий ритм, времени на раскачку не будет. Будущему первокласснику можно после завтрака дать задания в прописи, рабочих тетрадях. Это удачное время для занятий и подготовке к школе. После занятий отправляемся на прогулку.

«Важно, чтобы у ребенка в течение дня были и приятные эмоции, чтобы он понимал, что его не ждет тяжелый день, полный учебы. Пока идет лето, у него есть возможность прекрасно провести время», — рассказывает Наталья Наумова.

По словам специалиста, малыши легче встают по утрам, когда знают, что их ждет какое-то интересное мероприятие. Поэтому мудро поступают родители, которые с вечера обсуждают с ребенком планы следующего дня: сходить в парк, на выставку, встретиться с друзьями  и т. д.

А вот еще подсказка, что нужно сделать с вечера, чтобы утро было добрым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения