Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка: инструкция

К роли пушистого «старшего брата» нужно подготовиться заранее

1 декабря 2023
Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка: инструкция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Для многих пар собака становится их первым «ребенком». И, скорее всего, собака об этом тоже знает, привыкнув быть всеобщей любимицей вашей семьи. С появлением ребенка ваш распорядок дня и приоритеты изменятся, а это может сбить с толку вашего пушистого друга.

Как и дети, собаки ценят предсказуемость, и рождение ребенка кардинально меняет и собачью жизнь тоже. Ведь совсем скоро ей придется разделить ваше внимание с требовательным новорожденным, и собаке трудно будет понять, почему долгие прогулки и активные игры, которые ей так нравятся, сократились или практически исчезли. 

Не ждите, пока вы вернетесь из роддома с малышом, чтобы начать его знакомство с собакой. Существует множество способов подготовить собаку к появлению в доме ребенка, и чем раньше вы начнете, тем лучше!

Первый триместр

Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка: инструкция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если ваша собака никогда не занималась с кинологом, возможно, самое время начать. Поведение, которое сейчас кажется вам безобидным — например, от радости ваш пес подпрыгивает, встречая вас с работы — может стать проблемой, если вы на восьмом месяце беременности или у вас на руках ребенок. С кинологом эти проблемы можно решить заранее. 

Также многие собаки редко контактируют с маленькими детьми. Это неудивительно — ребенок непредсказуем, и делает много из того, что не делают взрослые: например, резко двигаются, кричат или пытаются потрогать морду собаки. Чтобы ваш пушистый друг знал, чего ему ожидать, попробуйте гулять в парке и наблюдать за тем, как он на расстоянии реагирует на младенцев и тоддлеров. Если у вас есть друзья с детьми, спросите их, можно ли вам с собакой присоединиться к их прогулкам (рядом с коляской, или, если собака хорошо реагирует, вместе с ребенком). Постепенно ваша собака привыкнет к виду и звукам, которые издают дети. 

Второй триместр

Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка: инструкция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Активно готовьте собаку к появлению его будущего «братика» или «сестрички». Это может показаться глупым, но вы можете приобрести куклу и вести себя с ней как с настоящим малышом. Носите ее по дому, воркуйте с ней и кладите ее в переноску. Установите кроватку и укладывайте куклу спать.

Это нужно для того, чтобы собака заранее осмотрела и привыкла к наличию в доме всех этих вещей — до того, как в них окажется настоящий ребенок. Позвольте ей обнюхивать все, а также обязательно познакомьте ее с запахами детских средств гигиены — лосьона, шампуня, талька. 

Вы также можете потренироваться выгуливать собаку, пока «проветриваете» коляску. Кому-то это может показаться странным, но это позволит вашей собаке привыкнуть к коляске и к тому, с какой скоростью вы двигаетесь во время прогулки. Следите за тем, чтобы поводок не цеплялся за ручку коляски — увидев что-то интересное, собака может резко дернуть поводок, а это крайне опасно для сидящего в коляске ребенка. 

Попробуйте тренировать с собакой команду «назад», чтобы научить собаку отступать и уважать личное пространство ребенка. Для этого сядьте напротив собаки, и, говоря «назад», немного подтолкните собаку сделать шаг назад. Как только собака отступит, поощрите ее: угостите чем-то вкусным или похвалите. Практикуйтесь как можно чаще, и со временем для того, чтобы собак отошла, нужно будет всего лишь произнести одно слово «назад».

Третий триместр

Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка: инструкция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Третий триместр — время составления планов. Пока вы будете рожать, а ваш партнер работать, кто присмотрит за собакой? Если у вас взрослый пес, который гуляет два раза в день, он еще справится с этой ситуацией, но если у вас щенок и вы, будучи беременной или работая из дома, выгуливали его три-четыре раза в день, ему придется нелегко. 

Договоритесь с друзьями и близкими, которых ваша собака знает и любит, чтобы они могли гулять с собакой дней или вечером, если ваш партнер работает до поздна. Также вы можете нанять выгульщика — но к этому действительно стоит подготовиться заранее, потому что вам необходимо будет познакомить его с собакой. Лучше выбирать двоих-троих людей — даты родов точно предсказать невозможно, а чем больше людей — тем больше вероятность, что хотя бы один из них окажется свободен в нужный момент.

Беспокоитесь о том, как будете справляться с собакой в первые дни после возвращения из больницы? В этом случае вы также можете обратиться к близким или отдать собаку в «собачий детский сад» — во многих больших городах доступна такая функция. Да и в маленьких тоже — некоторые кинологи оказывают подобные услуги, забирая собаку на несколько часов. 

Опять же — дату родов невозможно предсказать — поэтому держите поводок и одежду для собаки на видном месте. Подготовьте ее еду — разделите все на отдельные порции, чтобы незнакомый человек мог быстро сориентироваться (или напиши инструкцию о том, сколько, как и в каких пропорциях кормить собаку и повесьте ее на видное место). 

За две недели до родов

Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка: инструкция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Чем меньше дней остается до родов, тем больше времени вам стоит проводить со своей собакой. Ходите вместе на неторопливые прогулки, обнимайтесь лежа на диване и разговаривайте с собакой. Она остро реагирует на все ваши эмоции и подобное времяпровождение поможет собаке успокоиться, а вам — расслабиться и почувствовать себя готовой к предстоящим жизненным изменениям.

Пока вы находитесь в больнице

После того, как у вас родится ребенок, попросите мужа или других членов семьи принести домой одну из первых вещей вашего ребенка, будь то комбинезон или одеяльце. Это поможет собаке привыкнуть к запаху ребенка и к моменту, когда вы вместе с ним вернетесь домой, собака сразу узнает его.

Возвращение домой

Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка: инструкция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Приготовьтесь к поцелуям — ваша собака будет очень рада вашему возвращению! Лучше всего, если ребенок в этот момент будет на руках кого-то другого — несмотря на все занятия с кинологом, радость после разлуки может быть довольно сильна и собака может быть очень активной. Поздоровайтесь с вашей любимицей, и когда она немного успокоится, присядьте рядом с ней, держа ребенка и дайте ей обнюхать его, чтобы познакомиться. 

Первые несколько раз, когда вы будете кормить ребенка — грудью или с помощью бутылочки — попросите вашего партнера покормить и собаку, дав ей несколько любимых лакомств. Собаки понимают, что кормление ребенка — интимный процесс, который требует полного покоя. А если за спокойствие еще и награждают, то кормление будет ассоциироваться у животного с чем-то приятным.   

Вам может быть довольно трудно одновременно удовлетворять потребности малыша и собаки, но не стоит забывать, что для нормальной жизни и хорошего поведения большинство собак необходимо много двигаться и напрягать мозг. Если у животного нет возможности избавиться от избытков энергии, пострадать может ваша квартира — ободранные обои, погрызенные ножки стула и сорванный паркет тому свидетели. Лучше будет, если ваш партнер или приходящий выгульщик раз в день будет активно и долго гулять с собакой (хотя бы час). Также вы можете приобрести специальные миски и коврики для кормления — они тренируют мозг собаки, заставляя ее тратить энергию. 

Как помочь собаке и ребенку подружиться

Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка: инструкция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ваша собака, вероятнее всего, все равно до конца не понимает, почему привычная жизнь изменилась. При этом, наличие в доме малыша служит для собаки дополнительной стимуляцией — новые запахи, звуки и вещи, к которым по-прежнему нужно привыкать. 

Не стоит ругать собаку за регресс в поведении — это нормальный процесс. Он снова прыгает от радости на приходящих гостей? Попробуйте отвлечь его новой игрушкой. 

Попробуйте включать собаку в ваши повседневные занятия с малышом: пусть она сидит рядом, пока вы меняете подгузник — можете даже проговаривать, что вы делаете, им обоим. Таким образом вы одновременно уделяете время собаки и прокачиваете языковые навыки малыша. В конечном итоге, ваш ребенок превратится из незнакомца в любимого товарища по играм и друга на всю жизнь.

Способы наладить отношения между ребенком и собакой:

  • Запретная зона: установите ворота безопасности, чтобы дать собаке понять, что в некоторые помещения ей нельзя. Таким образом, малыш сможет спокойно ползать, а вы — не беспокоиться.

  • Запаситесь игрушками: если у вашей собаки достаточно своих игрушек, она с меньшей вероятностью будет жевать игрушки ребенка.

  • Держите собачью еду вне зоны доступа: дети очень любопытны, и если ваша собака прямо сейчас не ест, лучше убирать корм подальше. Ребенок может решить попробовать собачий корм, или залить все водой. Кроме того, у некоторых животных может быть пищевая агрессия.

  • Научите ребенка нежности: когда ваш малыш начнет исследовать мир руками, ему, конечно же, очень захочется потрогать собаку. Чтобы он не дергал ее за шерсть и не пытался выколоть ей глаз (не со зла!), научите его правильно гладить и прикасаться к собаке.

  • Держите все под контролем: не оставляйте ребенка наедине с собакой. Поведение младенца может триггерить даже самую спокойную собаку, что может привести к страшным последствиям. И конечно, наблюдайте за поведением питомца и его языком тела, чтобы заметить, когда ему станет некомфортно рядом с ребенком.

Как порадовать домашнего любимца

Лежак для собак и кошек Гамма

Лежак для собак и кошек Гамма
Реклама. ООО "Яндекс"

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения