Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как приучить ребенка к горшку: 5 важных нюансов

Переход от подгузника к горшку является важным этапом развития ребенка. С этим не поспоришь.

9 декабря 20211
как приучить ребёнка к горшку
Источник:
Anastasiia Krivenok/Getty Images/Moment RF
АЛЕКСЕЙ РЕСНЕНКО
медицина

врач-педиатр

Неудивительно, что все родители с нетерпением ждут, когда любимчик семьи начнет относиться к новому предмету интерьера с должным вниманием. Впрочем, если ваш малыш не спешит расставаться с подгузником, не стоит волноваться или излишне торопить события: обычно дети оказываются готовы пользоваться горшком, когда начинают уверенно держаться на ногах и самостоятельно ходить, то есть в интервале от 1 года до 2 лет.

Чтобы малыш быстрее подружился с горшком, нелишним будет обратить внимание на некоторые нюансы.

Со всеми удобствами

Для успеха «предприятия» важно, чтобы ребенок правильно сидел на горшке: чуть разведя ноги (как на лошадке), с прямой спиной или немного наклонившись вперед. Кроме того, маленькому должно быть комфортно, иначе в следующий раз вам не удастся уговорить его повторить «процедуру». Чтобы процесс вставания и усаживания не вызывал трудностей, выбирая «претендента», обратите внимание на так называемые анатомические горшки. Их поверхность повторяет форму тела, есть спинка для поддержки поясницы, а иногда и небольшая ручка, за которую удобно держаться.

ВНИМАНИЕ! Выбирая горшок в форме зверушки или машинки, убедитесь в том, что вам будет удобно за ним ухаживать: чаша должна легко выниматься.

Правила безопасности

Поскольку малыша сложно долго удерживать на одном и том же месте и даже на горшке он будет вертеться и елозить, одно из главных требований к «претенденту» — устойчивость. Помните о том, что, однажды упав с горшка, ребенок может наотрез отказаться от попыток его освоения.

Режим и гигиена

Поскольку горшок часто оказывается совсем рядом с малышом, он должен быть идеально чистым: наличие мелких деталей, выступов и углублений намного усложнит процесс уборки.

Дело привычки

Не расстраивайтесь, если маленький наотрез отказывается от освоения горшка. Поставьте его на самое видное место в детской и наберитесь терпения. Вскоре ребенок привыкнет к интерьерному новшеству и переключит на него внимание. А для того чтобы малыш скорее понял назначение горшка, устройте специальное театральное представление, задействовав игрушки.

как приучить ребёнка к горшку
Источник:
romrodinka/Getty Images/iStockphoto

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не заставляйте ребенка садиться на горшок, если он не хочет этого делать.

Соблюдайте меру

Выбирая горшок, не переборщите со всевозможными дополнениями и украшениями: ребенок должен отлично понимать, для чего ему понадобится новое приобретение. Многочисленные ручки, кнопки и картинки будут отвлекать малыша от процесса, ради которого и был куплен горшок, а длительные «посиделки» могут плохо отразиться на здоровье маленького.

Больше полезных и интересных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения