Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Малыш растет и я расту: как рассчитать набор веса при беременности

Взвешивание — обязательная процедура при каждом посещении будущей мамой акушера-гинеколога. Что нам нужно знать о неизбежной прибавке?

19 мая 20212
набор веса при беременности какая норма
Источник:
Getty Images/Hero Images

Для врачей, наблюдающих за течением беременности, показатели веса пациентки имеют особое значение. Его излишек — первый сигнал появления проблем. Поэтому старайтесь взвешиваться дома. Делать это лучше утром, натощак и в одной и той же одежде, чтобы полученные показатели можно было потом сравнить.

Шаг за шагом

В первые 2−3 месяца, пока малыш и мама только приспосабливаются друг к другу, беременная женщина в весе почти не прибавляет (предел — 1−2 кг). К тому же в это время ее может беспокоить токсикоз, который часто дает обратный эффект. Основные события происходят начиная с 28 недель беременности, когда еженедельная прибавка составляет в среднем 250−300 г. Если процесс идет быстрее, это может означать появление проблем.

Правила и нормативы

За все 9 месяцев беременности будущая мама должна прибавить 10−12 кг. Считается, что начиная с 30 недель беременности вес женщины возрастает примерно на 50 г в сутки, на 300−400 г в неделю и не более чем на 2 кг в месяц. В распоряжении врача находится и шкала средней физиологической прибавки массы тела в последние 3 месяца беременности. Еженедельная прибавка веса не должна превышать 22 г на каждые 10 см роста. Это значит, что при росте 150 см женщина может набрать за неделю 330 г, при росте 160 см — 352 г, а при 180 см — 400 г.

Если вес будущей мамы до беременности был ниже нормы, за счет начального дефицита она имеет право набрать побольше. И, наоборот, если вес женщины до беременности превышал норму, разумнее прибавить поменьше. Сделать это можно, изменив рацион: приоритет — овощи, фрукты и продукты, содержащие белки.

набор веса при беременности какая норма
Источник:
Birdland/Getty Images/iStockphoto

С перебором

Излишняя прибавка в весе может зависеть от разных обстоятельств: веса ребенка (крупный малыш), количества жировой ткани (прибавка в весе при его начальном дефиците), околоплодных вод (в случае многоводия) и тканевой жидкости (если жидкость в организме задерживается). Если первые два обстоятельства — явления нормальные, то последние — это проблема.

  • Многоводие (от 1,5 литра) может появиться при многоплодной беременности, сахарном диабете, серьезных формах резус-конфликта.

  • Задержка жидкости в организме — исходный момент, с которого могут начаться осложнения. Слишком интенсивная прибавка в весе, которая обычно сопровождается скрытыми отеками, приводит к поздним токсикозам беременности (гестозам).

Диета… для малыша

Повлиять на вес ребенка с помощью ограничений в еде невозможно. Несмотря на строгости маминой диеты, он свое возьмет и, скорее всего, появится на свет с нормальной массой тела. От ограничений в еде не прибавляет в весе только сама мама. К тому же, из-за того что она отказывает себе в полноценном питании, у нее может появиться анемия — болезнь, при которой в крови снижается содержание гемоглобина, доставляющего кислород к органам и тканям.

набор веса при беременности какая норма
Источник:
adrian825/Getty Images/iStockphoto

Весовые категории

На сколько килограммов поправится будущая мама, зависит от множества причин.

  • Возраст: чем старше женщина, тем больше склонность к полноте.

  • Исходный вес: чем больше был дефицит, тем больше килограммов вправе она прибавить.

  • Потеря в весе из-за раннего токсикоза: пережив дефицит, организм постарается скомпенсировать потерю килограммов.

  • Особенности конституции: имеется ли склонность к полноте или худобе.

  • Размер ребенка: мама крупного малыша (больше 4000 г) имеет право прибавить в весе больше, чем в случае, если бы она ожидала рождения ребенка небольших размеров.

  • Повышенный аппетит: безудержное желание есть добавляет лишних килограммов.

А теперь давайте посмотрим, на что «уходят» те самые 10−12 килограммов приобретенного будущей мамой веса. Действительно, ведь если она поправилась за беременность, как и говорилось, на 12 кг и у нее родился ребенок весом 3 кг 300 г, где же остальные килограммы? Они распределяются примерно так:

  • ребенок — 3300 г;

  • матка — 900 г;

  • плацента — 400 г;

  • околоплодные воды — 900 г;

  • увеличение объема циркулирующей крови — 1200 г;

  • молочные железы — 500 г;

  • жировая ткань — 2200 г;

  • тканевая жидкость — 2700 г.

Итого: 12 100 г

Больше полезных материалов для беременных — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения