Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем занять ребенка в кафе: 12 простых игр, которые дадут вам отдохнуть

Иногда маме хочется посидеть в кафе, но малыш, скорее всего, будет лезть на руки и всячески мешать. Поэтому стоит позаботиться о его развлечениях заранее.

23 марта 2022
чем занять ребенка в кафе
Источник:
grki/Getty Images/iStockphoto
Юлия Каспарова
педагогика

педагог

Семейный поход в кафе или ресторан, конечно же, очень приятный досуг. Вот только малыш ни минутки не может спокойно посидеть на месте. Но если включить смекалку и изобретательность, можно придумать немало игр и занятий, способных на некоторое время эту разрушительную энергию нейтрализовать. Попробуем?

Давай рисовать!

Отправляясь в кафе с малышом, будет не лишним заранее подготовиться к такому походу. Например, бросить в сумку коробку карандашей или фломастеров (можно совсем небольшой набор, из 4-6 штук) и несколько листов бумаги или блокнот.

1. Каляки-маляки. Самым маленьким посетителям кафе просто выдайте блокнотик и ручку, и пусть черкают по бумаге. Или нарисуйте любую простую картинку (домик, деревце, собачку), а малыш пусть ее «закалякает», как будто пошел дождь.

2. Модный маникюр. Помогите ребенку обвести на листе бумаги свою ладошку и часть руки. Теперь малыш сможет превратиться в модного дизайнера и украсить рисунок на свой вкус. Девочкам будет интересно придумать дизайн ногтей, дорисовать колечки и браслетики, мальчикам — украсить руку татуировками. Впрочем, девочкам татуировки тоже интересны.

чем занять ребенка в кафе
Источник:
Getty Images

3. Обводилки. Обводить и раскрашивать можно не только ладошки, но и любые подходящие предметы: стаканы, ложки, вилки, солонку, ключи и т.п.

4. Монетки. Дайте ребенку несколько монеток и покажите, как можно получить на бумаге их отпечатки. Для этого нужно подложить монетку под лист бумаги и закрасить бумагу сверху карандашом — на ней проступит отпечаток.

5. Разные узоры.Нарисуйте на листе бумаги несколько хаотичных прямых и кривых линий, пересекающих друг друга в разных местах. В некоторых местах рисунка у вас получатся области, ограниченные линиями со всех сторон. Предложите малышу найти все эти области и закрасить.

Что у мамы в сумочке?

6. Рулончик пищевой фольги. Из такой фольги можно… лепить. Это занятие любят практически все ребятишки, но вот обычный пластилин в кафе не возьмешь. А фольга — совсем другое дело. И забавные скульптурки из нее получаются, и «окружающую среду» она не загрязняет. «Лепить» можно все, что угодно. Например, куколок и зверушек.

7. Косметический карандаш. Он поможет превратить пальчики малыша в актеров театра. Нарисуйте на подушечках пальцев забавные рожицы и разыграйте целую сказку.

чем занять ребенка в кафе
Источник:
Getty Images/Maskot

Игры из ничего

Игры могут быть действительно «из ничего». А точнее, из любых подручных предметов.

8. Сосчитай-ка. Если ребенок уже уверенно считает, предложите ему внимательно поглядеть вокруг и сосчитать всех девочек в кафе. Или всех мальчиков и вообще все, чего отыщется вокруг больше двух.

9. Шпион. В большой бумажной салфетке проделайте небольшую дырочку. Предложите малышу наблюдать за тем, что происходит вокруг, через это отверстие. Ему наверняка понравится!

10. Самодельные наклейки. Эта забава приведет к некоторому беспорядку на столе, зато сможет надолго увлечь ребенка. Предложите малышу разорвать несколько бумажных салфеток на небольшие кусочки, а затем намочить их водой и приклеить на все предметы, до которых он сможет дотянуться.

11. Пазлы из крекеров. Разломите несколько крекеров или других печений на неодинаковые кусочки и положите перед ребенком. Пусть постарается сложить печенья из половинок правильно.

12. Молчанка. А эта нехитрая игра подарит вам несколько минут тишины и покоя, а малыш сможет немного успокоиться. Итак:

Чок, чок,

Зубы на крючок,

А язык на полочку,

Молчок!

Все замолчали, а кто первым откроет рот — тому щелчок. Конечно, чисто символический…

Больше интересных и полезных материалов о том, в какие игры играть с ребенком — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения