Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как ускорить метаболизм и наконец похудеть: отвечает специалист по китайской медицине

Здоровое пищеварение — такая же редкость в современном мире, как комодские вараны и низкие ипотечные ставки. Стресс, еда на бегу, да и сама жизнь в мегаполисе оборачиваются вздутием, изжогой, лишними килограммами. Реально ли в таких условиях вернуть себе былую легкость?

23 апреля 20222
Как ускорить метаболизм и наконец похудеть: отвечает специалист по китайской медицине
Источник:
Legion Media
Анна Владимирова

специалист по китайской даосской медицине, основательница школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao

Жители больших городов часто испытывают сложности с пищеварением: боли и вздутие живота, трудности с усвоением той или иной пищи и другие неприятные симптомы. Можно пропить таблетки, можно урегулировать диету… Как правило, люди, которые регулярно сталкиваются с проблемами с пищеварением, рано или поздно приходят идее правильного питания. Правила всем известны: надо есть как можно больше овощей и фруктов, зеленые салаты, оливковое масло, рыбу и диетическое мясо — и сразу оздоровишься и похудеешь.

У специалистов даосской медицины другое мнение. Если проблемы с пищеварением были, например, на троечку, на фоне такой диеты они могут выстреливать на все 5 баллов! Почему? Давайте разбирать, каким должно быть правильное питание для тех, кому необходимо оздоровить пищеварение.

Как ускорить метаболизм и наконец похудеть: отвечает специалист по китайской медицине
Источник:
Legion Media

Даосский подход к здоровому пищеварению

В даосской медицине наше здоровье зависит от количества и качества циркуляции Ци — жизненной энергии. Это не мистическое нечто, а вполне осязаемое явление: жизненные силы. Если их много и они циркулируют по телу интенсивно (обмен веществ на уровне), то человек здоров. Если же Ци недостаточно или она где-то застаивается, то возникают болезни.

Когда человек с проблемным с пищеварительным трактом переключается на все сырое, зеленое и полезное, доктору китайской медицины очевидно: ему не хватит Ци, чтобы качественно переваривать пищу. Система пищеварения и так справляется с трудом. И тут вдруг все меняется: в рацион добавляются сырые салаты, зелень и прочая «польза». Что происходит? На переваривание сырых продуктов надо значительно больше энергии, чем на те же чипсы (они-то термически обработаны, то есть частично «переварены» за нас). Да, есть чипсы — вредно, зелень — вроде бы полезно, но очень энергозатратно. В результате организм не может переварить сырые овощи и фрукты быстро — у него нет на это сил. Витамины и минералы не усваиваются, пища часами бродит внутри, обеспечивая новые и новые симптомы недомогания.

Согласно даосской медицине, стратегические задачи при проблемах с пищеварением выглядят следующим образом:

  1. Избавиться от вредных продуктов, которые разрушают пищеварительный тракт и замедляют пищеварение.

  2. Наладить такое питание, чтобы пищеварительный тракт тратил минимум сил на переваривание, а остальное пускал на самовосстановление — то есть питаться продуктами, которые усваиваются быстрее и проще всего.

  3. Зарядиться дополнительными жизненными силами — найти источник дополнительной Ци, которая также пойдет на самовосстановление.

  4. Обучить тело получать максимум полезных веществ из пищи.

Как ускорить метаболизм и наконец похудеть: отвечает специалист по китайской медицине
Источник:
Legion Media

1.     Отказаться от вредных продуктов

К вредным продуктам, которые разрушительно действуют на систему пищеварения, относится так называемая мусорная еда (фастфуд, снеки, консервы), а также:

Молочные продукты. Они могут быть полезны в юном возрасте, у взрослых же, по мнению даосских врачей, они радикально замедляют пищеварение. Молоко и его производные привносят холод, тогда как нам, наоборот, надо разжечь огонь пищеварения, разогнать обмен веществ. «А как же быть с кальцием, он нам необходим!» — резонно возразите вы. Кальций содержится в шпинате, кунжуте, семенах подсолнечника и других продуктах, которыми можно разнообразить свой рацион;

Сахар. Белый сахар еще более радикально замедляет пищеварение и запускает процессы брожения, поэтому от него также по возможности надо отказаться. Если вы преданный любитель сладкого, будет нелегко. Но есть эффективный лайфхак: залейте мед в сахарницу и добавляйте его в любые продукты, которые хотите подсластить. Дальнейшее же зависит от вашей мотивации и силы воли.

Сырые овощи и фрукты. Эти продукты сложно переварить, они перегружают пищеварительную систему и тормозят обменные процессы. Где же взять витамины? Те же фрукты можно употреблять в виде компотов (с относительно небольшой потерей витаминов), овощи — запеченными или отварными на пару. Плюс добавьте в рацион сезонные ягоды (также в виде компота), сухофрукты и семена.

2.     Питание, которое не требует энергетических затрат

Что лучше всего усваивается нашим телом? Термически обработанные продукты! В идеале — переваренные, разваренные. Если вы научитесь готовить вкусные разварные супы на бульоне, холодцы и заливное, вы обеспечите организму максимум питательных веществ при минимуме затрат на переваривание. Вы не представляете, насколько быстро пищеварительный тракт откликается на такую заботу! Только дайте ему возможность, и он немедленно начнет восстанавливать здоровье.

3.     Пища, заряжающая энергией

Дополнительная энергия никогда не помешает, даже если мы бесконечно здоровы и счастливы. У даосов есть список продуктов, которые, по их мнению, экстренно поставляют в организм большое количество Ци. Среди них:

Морепродукты в раковинах — мидии, устрицы, рапаны и т. д. Они являются квинтэссенцией энергии, поэтому о них ходят легенды как о хороших афродизиаках: дары моря резко повышают уровень жизненных сил, и, если человек здоров, это немедленно трансформируется в сексуальную энергию. Если же есть задачи по восстановлению тела, то энергия будет направлена туда.

Семена — обычные или проращенные. По мнению даосов, семена несут в себе энергию жизни, имеют огромный потенциал роста и развития. И когда семена попадают в наши блюда, они передают этот заряд нам. Для восстановления Ци подойдут как обычные семена (кунжут, чиа, семена подсолнечника), так и проращенные. Однако семена с ростками, как мы помним, надо будет термически обработать — например, слегка отварить в пароварке. 

Как ускорить метаболизм и наконец похудеть: отвечает специалист по китайской медицине
Источник:
Legion Media

4.     Обучить тело получать максимум полезных веществ из пищи

Можно ли научить тело хорошо переваривать? По мнению даосских докторов, можно и нужно.

Энергия Ци перемещается по нашему телу с кровью. Соответственно, чтобы организм работал в полную силу, все органы и системы должны эффективно снабжаться кровью и обновляться. У нас есть крупные вены и артерии, которые снабжают пищеварительный тракт кровью, и микроциркуляция — сосуды «на местах», которые также отвечают за качество питания.

Если у человека нарушена микроциркуляция крови в области живота, то пищеварительный тракт будет отчасти «голодать» — недополучать питания и энергии с кровью. Почему это происходит? На фоне напряжений: например, привычные зажимы в области поясницы, грудобрюшной диафрагмы, живота и таза могут ограничивать питание пищеварительного тракта.

Чтобы пищеварение работало на 100%, важно позаботиться о расслаблении всех этих зон: расслабляя привычные напряжения, вы будете нормализовывать микроциркуляцию крови и возвращать телу навык максимально эффективного переваривания.

Как ускорить метаболизм и наконец похудеть: отвечает специалист по китайской медицине
Источник:
Legion Media

Упражнения для расслабления

В арсенале даосских докторов есть цигун Синг Шен Джуанг, которые работает с привычными напряжениями по всему телу. Выполняя эту практику, человек обучается находить привычные напряжения и расслаблять их. Например, за эффективное кровоснабжение желудка, селезенки, поджелудочной и печени отвечает активная точка, расположенная в области 12-го грудного позвонка (напротив солнечного сплетения). Стоит расслабить эту активную зону, как она запускает каскад расслабления мышц диафрагмы, нижних ребер и живота, за счет чего кровь начинает лучше приливать к органам пищеварения. Качество переваривания улучшается, и вся система получает мощный оздоравливающий импульс.

Если подойти к решению задачи улучшения пищеварения комплексно, можно достаточно быстро избавиться от всех привычных симптомов и даже лишних килограммов. Организм обучается переваривать пищу максимально эффективно, за счет чего достаточно быстро сокращаются порции пищи (организму не нужно много, чтобы получить необходимый запас сил), тело подтягивается, становится более здоровым, энергичным и, как результат, счастливым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения