Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как воспитывать девочек уверенными в себе: 9 лайфхаков психолога

Уверенность в себе — лучшее, что родители могут воспитать в своей дочери. Психолог Ольга Романив рассказала, что нужно сделать мамам и папам, чтобы их девочки выросли счастливыми.

6 апреля 2022
Как воспитывать девочек
Источник:
Getty Images
Ольга Романив
психология отношений

семейный психолог

Не критикуйте

Родительская критика губительна для детей, даже если она справедлива. Не нужно говорить дочке, что она плохо справляется со своими обязанностями или допускать нелестные сравнения. Именно так дети теряют мотивацию, а в подсознании закладывается страх неудач и неуверенности в себе.

Поощряйте интересы ребенка

Позвольте девочке заниматься тем, что ей действительно интересно. Если она каждый день играет на игрушечном пианино или может часами собирать пазлы, хвалите ее за усердие. Не нужно заставлять делать то, что она не хочет. За любой усердной работой последует результат — этот закон откроется ребенку сам собой и поможет ей обрести уверенность в своих силах.

Позвольте девочке самостоятельно решать проблемы

Чтобы экономить нервы и время, родители часто берут на себя много обязанностей: завязать дочке шнурки, приготовить бутерброд, собрать сумку в школу. Однако это мешает ребенку развивать в себе способность искать пути решения проблем. В результате человек начинает подсознательно искать помощи и одобрения у окружающих, мало рассчитывая на свои силы.

Будьте готовы помочь, но не настаивайте

Девочка должна быть уверена, что вы всегда рядом и готовы помочь. Покажите, что на вас можно рассчитывать в сложных ситуациях, но не бросайтесь на помощь, если вас об этом не просят.

Позвольте ребенку совершать ошибки

Ошибки учат смотреть своим страхам в глаза, справляться с неудачами и промахами, а главное — расти и становиться лучше. Защищая девочку от неудач, вы ограждаете ее и от ценного опыта работы над собой.

Как воспитывать девочек
Источник:
Getty Images

Не будьте слишком строги

У слишком требовательных родителей, как правило, вырастают несамостоятельные дети. Не нужно постоянно говорить девочке, что ей делать, куда идти, как реагировать. Единственное, чему научится ребенок при таком подходе, — недоверие к себе и своим силам.

Создавайте новые впечатления

Дети — великие консерваторы. Поэтому задача родителей — стать для дочери проводником ко всему новому: вкусам, впечатлениям, местам. Она не должна бояться большого мира. Знакомьте ее с новыми впечатлениями и вещами, расширяйте кругозор своего ребенка.

Не внушайте ребенку чувство превосходства

Для каждого родителя его ребенок самый лучший. Однако, попадав в социум, ребенок быстро поймет, что мир устроен гораздо сложнее и всегда найдется кто-то умнее, талантливее и красивее. Это знание не станет для девочки ударом, если родители изначально не будут акцентировать свое внимание на уникальных особенностях дочери. Только так формируется адекватная самооценка.

Вдохновляйте ребенка

Вдохновляйте свою маленькую дочку успехами женщин в разных областях и сферах жизни. Если ребенку интересно творчество, расскажите ей о знаменитых писательницах, художницах. Ваша дочь интересуется спортом? Это отличный повод вспомнить биографии крутых спортсменок. Истории талантливых людей мотивируют, прививают правильные цели, да и просто расширяют кругозор.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения