Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вы себя любите: 10 признаков скрытого нарцисса

Нарциссизм — это не только про тщеславие, все гораздо сложнее

20 мая 20231

Если вы считаете, что вас эта тема не касается — скорее всего, заблуждаетесь. Уж слишком это распространенное в современном обществе явление.

Большинство из нас при слове «нарцисс» сразу представляет самовлюбленного перфекциониста с высокомерным взглядом, уверенностью в своей неотразимости и амбициозными планами на жизнь. Но это слишком утрированный портрет. Такой типаж встречается реже. Гораздо чаще бывают легкие и скрытые модели нарциссического поведения (расстройства личности, по терминологии Американской психиатрической ассоциации). Этот феномен проявляется по-разному: от здоровых принципов — до патологических состояний.

Как вы себя любите: 10 признаков скрытого нарцисса

Зацикленность на себе — будь то фанатичное внимание к своей внешности или интеллектуальным характеристикам — может быть проявлением нарциссизма. Антисоциальные расстройства личности — тоже одна из его разновидностей.

Но по сути нарциссизм — это маскировка глубоко укоренившегося чувства стыда, о существовании которого человек даже не подозревает, неуверенности, чувства вины и порой бессмысленности своего существования. Мы выбрали 10 самых распространенных нарциссических характеристик.

1. Вам нравится быть в центре внимания

«В компаниях доминируют нарциссы, — говорит психотерапевт  Джозеф Бурго. — Они любят много говорить о себе, преувеличивая свои достижения». О чем бы ни зашла речь, вам есть чем похвастаться. На работе вы — правая рука шефа и успех компании это ваша заслуга, на занятиях по йоге вы — самый гибкий человек, дома — лучше вас никто не решает хозяйственные вопросы и все соседи обращаются к вам за помощью. Грандиозное самомнение — это один из признаков нарциссического расстройства личности.

На самом деле, приукрашивая истории, вы не столько хотите произвести впечатление на публику, сколько пытаетесь представить идеализированную версию самого себя, чтобы отвлечься от страха быть недостаточно хорошим.

2. Ваши амбиции не знают границ

Одно дело — стремиться к высоким целям и усердно работать для этого. И совсем другое — верить, что тебе судьбой предначертано стать великим. Нарциссов поглощают фантазии о грандиозном успехе, власти, роскоши, красоте и идеальной любви.

3. Вы уверены в своей избранности

Вера в свою исключительность и избранность — черта, присущая людям с нарциссическим расстройством. Они убеждены в том, что принадлежат к элитному классу, который заслуживает только самого лучшего. Общаться нарциссы предпочитают только с представителями высшего общества. Такое положение ко многому обязывает, поэтому неудивительно, что нарциссы могут зацикливаться на символах статуса и предметах роскоши. И не стесняются принижать тех, кого они не считают членами этого закрытого клуба.

4. Вы нуждаетесь в чрезмерном восхищении

Нарциссы могут быть очень обаятельными людьми. Как сказал психолог Уильям Кэмпбелл, они похожи на шоколадный торт: сначала сладко, вкусно, но если этого много, то уже чересчур и даже вредно для здоровья.

Вы можете очаровать любого и не перестаете пользоваться секретами обольщения. Но комплименты, которыми вы одариваете, являются частью вашего плана: вы очень ждете вознаграждения в виде приятных слов в свой адрес. Желание удивлять и вызывать восхищение — хрестоматийные черты нарциссического расстройства личности. Нужно ли уточнять, что испортить отношения с нарциссом можно одной неосторожной фразой или критическим замечанием?

Как вы себя любите: 10 признаков скрытого нарцисса

5. Вы используете людей

Нарциссам свойственно потребительское отношение к людям. Они, не задумываясь, эксплуатируют чужое время, возможности и труд. Для достижения своих корыстных целей не брезгуют никакими методами, активно манипулируют и даже запугивают тех, кто стоит на пути.

6. Вы не умеете сочувствовать

Отсутствие эмпатии — один из отличительных признаков нарциссизма. Вы не считаетесь с чувствами других людей и не умеете поставить себя на их место. Для вас имеет значение только то, что происходит с вами. «Нарциссы эгоистически думают, что все будут вращаться вокруг их нужд и проблем, но сами при этом отказываются делать то же самое для других», — предупреждает доктор Макбрайд.

7. Вы часто завидуете и уверены, что завидуют вам

По словам доктора Бурго, мировоззрение нарцисса принимает только два состояния: победу и проигрыш. Нарцисс всегда должен побеждать — на теннисном корте, в офисе и в шуточных играх в парке. В роли соперника может выступить незнакомец или близкий человек. Это навязчивое стремление доказать свое превосходство мешает вам радоваться успехам других. Точнее, чужие достижения вызывают у вас зависть. Поэтому, когда старый друг отмечает новоселье в красивом доме, вы найдете сто причин, чтобы не пойти туда и не показать свои истинные чувства. Вы, конечно, в этом не признаетесь даже себе. Но не стесняетесь при случае высказаться о том, что сами не раз становились объектом обсуждений и зависти.

8. У вас есть привычка давать советы

Коллеге вы рекомендуете лучший ресторан в городе, друзьям советуете, как воспитывать детей, при любом случае блещете знаниями и житейской мудростью. И неважно, что никто вас о советах не просит. Вы считаете нужным просветить других. Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, подтвердило предположение о том, что у нарциссов есть комплекс превосходства над окружающими. «Надменным поведением, высокомерием вы поддерживаете свое раздутое чувство собственной значимости — к сожалению, за счет тех, кому вы якобы помогаете».

Как вы себя любите: 10 признаков скрытого нарцисса

9. Вы требуете к себе особого отношения

Вас раздражает любое ожидание, невнимание к вашим просьбам вызывает гнев, а отсутствие ответа на ваше сообщение в почте, расцениваете как личную обиду. Вы требуете к себе особого отношения от друзей, родственников или незнакомых людей, потому что верите, что заслуживаете этого. «Каковы бы ни были потребности нарцисса, их нужно сразу же удовлетворить», — говорит терапевт по вопросам брака и семьи  Кэрил Макбрайд. Осознаете вы это или нет, но вы живете с чувством преувеличенного собственного достоинства и ждете, что мир будет вращаться вокруг вас.

10. Вы не признаете своих ошибок, но помните чужие

Вы не просите прощения, потому что не готовы признать свои ошибки. Нарциссы отказываются нести ответственность за свои промахи и перекладывают вину на другого. Это касается любой ситуации, а том числе личных отношений. Помните, про философию нарциссов: можно только победить, а победителей не судят.

Но чужие ошибки вы прощать не умеете. Внешне нарцисс может производить впечатление очень уверенного человека, которому все равно, что говорят другие. Но это только маска. В глубине души такие люди очень ранимы и зависимы от чужого мнения. Особенно не переносят критику в свой адрес: вместо того, чтобы справиться со своими обидами, злятся и ждут подходящего момента, чтобы отомстить.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения