Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вырастить из ребенка гения и точно ли вам это нужно

Существуют ли действенные рецепты по воспитанию настоящих гениев? Спойлер — нет.

8 сентября 20221
Как вырастить из ребенка гения и точно ли вам это нужно
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Китайцы придерживаются строгих правил в воспитании — в этом секрет?

В Москве есть детский сад с многообещающим названием «Маленький гений», а еще «Мой гений», «Гениальный малыш», «Будущий гений», есть садик «Да Винчи». Редкая мать откажется от того, чтобы из ее обыкновенного ребенка сделали гения. Гениев приглашают на телевидение, про них снимают докфильмы, президент лично награждает их в Кремле, им выплачивают сумасшедшие премии (Нобелевская премия — это почти один миллион долларов, между прочим). 

Существует ли какой-то универсальный рецепт, чтобы вырастить гения? Что нужно делать конкретно? Какой-то особенный режим, пищевые добавки, физические упражнения. Кто знает? Китайцы наверняка о чем-то таком догадываются, они уже давно придерживаются строгих правил в воспитании: с ранних лет загружают детишек науками, игрой на музыкальных инструментах, обучают игре в шахматы. Они отбирают способных детишек по всей стране и те просиживают за учебниками сутки напролет. Поэтому сейчас китайцы впереди планеты всей почти во всех областях науки.

Восьмилетняя Алиса Теплякова поступила в прошлом году в МГУ. Вся страна заволновалась: как такое возможно? А тут еще выяснилось, что у Алисы есть младший брат 7-летний Хеймдалль, который уже собирается поступать на мехмат. И 5-летняя Лейя окончила 4-й класс, она самая маленькая школьница России. Как это — в одной семье сразу столько вундеркиндов? Отец семейства Евгений секретов воспитания не скрывает. До трех лет все его дети развиваются по классической программе Николая Вараксы «От рождения до школы». Потом всех ждет полноценная школьная программа: за чтение и другие предметы отвечает папа, за математику — мама (у Натальи два высших образования: мехмат МГУ и магистратура Финансового университета). На всякую лепку и рисование время не тратят, как только дети способны удержать в руке ручку, они учатся выводить буквы и цифры. Тепляковы не верят, что раннее развитие может навредить.  А еще они не верят в способности и убеждены, что абсолютно всему можно научить: виртуозно играть на рояле, рисовать, бегать марафоны, вычислять, писать стихи.

Как вырастить из ребенка гения и точно ли вам это нужно
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Обучение маленького гения нужно как можно раньше

Если обернуться на мировую историю, то, пожалуй, с Тепляковыми в чем-то можно согласиться: начинать обучение маленького гения нужно как можно раньше. Моцарт, как все мы помним, виртуозно играл на скрипке уже в три года, а в пять давал концерты. Чайковский в три года обучался нотной грамоте, а в пять он уже сочинял свои первые произведения. Микеланджело воспитывался в семье каменотеса, поэтому все свободное время играл во дворе с камешками и долотом. Пикассо родился в семье живописца, мастерству его обучил родной отец, который уже в 13 лет признал, что Пабло талантливее его, и отдал на обучение в Академию художеств. Можно сделать вывод, что для гения необходимо раннее развитие. Но история знает и другие примеры. У Марии Кюри мать рано умерла, семья бедствовала, девочке пришлось после гимназии работать гувернанткой, чтобы заработать себе на обучение в Сорбонне. Исааком Ньютоном в детстве вообще не занимались, он был замкнут, малообщителен, сам мастерил себе игрушки, его и в школу-то отдали лишь в 12. Наше солнце русской поэзии Пушкин в детстве тоже не любил учиться, не любил гулять, все сидел дома возле няньки, да наблюдал за ее рукоделием. Малевич до пятнадцати лет совсем не интересовался рисованием. Кандинский пришел к живописи только в тридцать лет. А Эйнштейн вообще не разговаривал до семи и был таким медлительным, что мать считала его неполноценным.

Что же следует из всех этих биографий великих? А ничего!

Ученый в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания Татьяна Черниговская считает, что гения воспитать невозможно: «Гением можно только родиться. Но даже родившись гением, можно им не стать, так как кроме генетики важно то, что дальше произойдет с ребенком. Человеку может не повезти, он может не попасть в нужную среду. Он должен попасть к хорошим учителям. Должны быть родители, которые погонят его в нужном направлении, он должен не заболеть и очень много работать! Очень много факторов должно сойтись. Много примеров, когда люди, подававшие большие надежды, спились, выпали из социума, занялись какой-то мурой. Тысячи примеров».

Как вырастить из ребенка гения и точно ли вам это нужно
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

За гениальность придется платить

В общем, воспитать гения нельзя — им нужно родиться. Но даже родившись одаренным, можно гением не стать. Нужно, чтобы очень сильно повезло: с учителями, с окружением, с родителями. Но еще хорошо бы задуматься, а вы точно хотите воспитать «маленького гения»? Этот крест тяжелый. Взять хотя бы нашего современника Григория Перельмана, доказавшего теорию Пуанкаре. Он панически боится женщин, питается только сыром, хлебом и кефиром, отказался от премии в 1 миллион долларов, живет в питерской однушке с мамой на ее пенсию. Из дома выходит редко, с мамой за руку — до магазина и обратно. Готовы вы заплатить такую цену за гениальность? Или пусть все-таки растет обыкновенным, но счастливым ребенком?

Читайте также: семья Алисы Тепляковой: что известно о родителях и как они растят вундеркиндов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения