Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Калькулятор фертильности: узнайте, какое для вас лучшее время для зачатия

Вычисляем нужные дни и пытаемся спрогнозировать пол малыша

Калькулятор фертильности: узнайте, какое для вас лучшее время для зачатия

У пары, мечтающей о потомстве, в течение месяца есть только один промежуток времени, чтобы зачать малыша. Длится он примерно 6 дней и связан с наступлением овуляции. Если у вас, как у большинства женщин, не получилось забеременеть с первых попыток, то лучше выяснить, когда у вас обычно наступают нужные дни, и организм готов к зачатию. О том, как рассчитать дату овуляции, мы расскажем в этом материале.

Помимо овуляции, есть и другие важные условия, влияющие на благополучное наступление беременности. Как увеличить шансы на зачатие и запланировать пол ребенка с помощью календарного метода? Ответьте на несколько вопросов, чтобы сделать свой примерный прогноз. Напоминаем, что данные опросника носят исключительно информационный характер, за консультацией по вопросам здоровья обращайтесь к врачу.

1. Как часто у вас бывает секс?

Регулярная половая жизнь — один из главных факторов для наступления беременности. Во-первых, всем известно, что сексуальные отношения благоприятно отражаются на здоровье; во-вторых, у супругов увеличиваются шансы не пропустить день овуляции. По статистике у пар, ежедневно занимающихся сексом, вероятность быстрого наступления беременности 40%. У тех, у кого половые контакты бывают раз в 2-3 дня, шансы на беременность снижаются до 30%, 15% — если интим случается раз в неделю и далее по убыванию. Диагноз бесплодие ставится, если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни (не реже 3-4 раз в неделю).

2. Знаете ли вы, что такое овуляция?

Калькулятор фертильности: узнайте, какое для вас лучшее время для зачатия

Лучшее время для наступления беременности — день овуляции и 5 дней до нее. Это называется фертильным окном. Во время овуляции яйцеклетка выходит из яичника, перемещается по фаллопиевой трубе, и, если встречается со сперматозоидом, происходит оплодотворение. Яйцеклетка находится в половых путях в течение 12-24 часов, если оплодотворение не наступает, то она погибает.

Самые высокие шансы забеременеть у женщины в течение 24 часов после овуляции и за один день до нее. Но зачатие также возможно за пять дней до овуляции. Это связано с тем, что сперматозоиды могут выживать в репродуктивном тракте и оплодотворять яйцеклетку в течение трех-пяти дней.

3. Умеете ли определять день овуляции?

Обычно овуляция у женщины происходит один раз в месяц, примерно в середине менструального цикла. Первый день месячных считается первым днем цикла, а овуляция происходит примерно за 14 дней до наступления следующей менструации. «Например, при постоянном 28-дневном цикле мы прогнозируем овуляцию на 14-й день. Если продолжительность цикла составляет 30 дней, то выход яйцеклетки придется на 16-й день цикла», — говорит Шарифа Менон, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Вестчестерского медицинского центра. Поскольку вероятность зачатия выше в день овуляции и за пять дней до нее, фертильным окном для этих примеров будут периоды с 9 по 14-й день цикла и с 11 по 16-й соответственно.

Но с помощью календаря вычислить день овуляции все-таки сложно: продолжительность менструального цикла может измениться, как и время выхода яйцеклетки из фолликула. Кроме того, цикл бывает ановуляторным (без овуляции), когда зачатие исключено.

4. Как определить точную дату овуляции?

Калькулятор фертильности: узнайте, какое для вас лучшее время для зачатия

Медицинские исследования основаны на контроле уровня лютеинизирующего гормона, который резко повышается примерно за 36 часов до овуляции, прогестерона или эстрогена. Есть системы для диагностики дня овуляции в домашних условиях. Или можно обратиться к врачу.

  1. Тесты на овуляцию. Они продаются в аптеке, стоят недорого и показывают, как правило, точный результат. Для зачатия нужно планировать половой акт вскоре после обнаружения всплеска лютеинизирующего гормона. В этой статье можно прочитать, какой тест на овуляцию выбрать, когда и как его использовать.

  2. Мониторы фертильности — домашнее устройство, которое помогает прогнозировать овуляцию, измеряя уровень гормонов ЛГ и эстрогена. Монитор прост в использовании и дает точные результаты. Оно из преимуществ — можно сохранить информацию о нескольких циклах. Устройство считается эффективным, но стоит дороже, чем тесты для овуляции.

  3. Анализ крови. Для этого нужно посетить врача и взять направление для исследования крови на уровень прогестерона, который может подтвердить овуляцию. Кроме того, овуляцию «видно» во время УЗИ органов малого таза.

  4. График базальной температуры тела, она немного повышается во время овуляции. Измерять показатели нужно в прямой кишке с помощью термометра. Делать это утром, сразу после сна, не вставая с постели. Метод не прогнозирует, а фиксирует уже произошедшую овуляцию.

  5. Наблюдение за выделениями. «Во время фертильного окна объем цервикальной слизи увеличивается, и она становится более прозрачной и тягучей по сравнению с другими периодами цикла», — говорит доктор Менон.

Кроме того, об овуляции могут говорить другие признаки: болезненность молочных желез, тянущие боли в нижней части живота, повышенное либидо и т.д.

Как использовать календарь овуляции для зачатия мальчика или девочки?

Существует теория, что пол ребенка зависит от даты зачатия. Она принадлежит Ландруму Б. Шеттлсу, который в 1960-х годах в соавторстве с Дэвидом Рорвиком написал книгу «Как выбрать пол ребенка». Согласно ей, сперматозоиды с мужской Y-хромосомой быстрые, но быстро погибают. Секс незадолго до овуляции с большей вероятностью приведет к рождению мальчика. А для рождения девочки нужны сперматозоиды с X-хромосомой — они движутся медленнее, но имеют большую продолжительность жизни. Теоретически, если вы занимаетесь сексом за пару дней до овуляции, X-сперматозоиды все еще будут активны, что увеличит шансы на рождение девочки. Однако научные исследования эту теорию не подтвердили: ученые пока не обнаружили никакой корреляции между временем зачатия ребенка и его полом.

 5. Нормальный ли у вас цикл?

Калькулятор фертильности: узнайте, какое для вас лучшее время для зачатия

«В среднем цикл происходит каждые 27-32 дня, но он может сбиваться на несколько дней, это допустимо», — говорит Памела Беренс, профессор акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины в Центре медицинских наук Техасского университета. Нормой считаются регулярные циклы продолжительностью от 21 до 40 календарных дней. Но имейте в виду, что при нестабильном цикле забеременеть сложнее — овуляция может происходить реже или нерегулярно.

6. Сколько вам лет?

«Даже если время выбрано идеально и нет никаких других диагнозов, шансы забеременеть в месяц составляют около 25% для женщин в возрасте до 30 лет и снижаются с каждым годом. В 40 лет вероятность беременности — около 5%», — говорит Рашми Кудесиа, акушер-гинеколог и специалист по репродуктивной эндокринологии и бесплодию.

7. Принимали ли вы последнее время противозачаточные средства?

Гормональные контрацептивы длительного действия не влияют на фертильность. У большинства женщин овуляция наступает в течение трех месяцев после прекращения приема таблеток. «Обычно я прошу пациентов прекратить прием противозачаточных средств за несколько месяцев до попытки зачать ребенка, а тем временем советую им использовать презервативы», — говорит Памела Беренс, профессор акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины Техасского университета.

Другие формы контроля над рождаемостью, такие как спираль или пластыри, также не должны влиять на овуляцию и беременность. Вы можете забеременеть сразу после их удаления. Единственное средство с более длительным периодом действия — противозачаточная инъекция; овуляция может вернуться в течение 10 месяцев (а может произойти и намного раньше).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения