Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Идеальный возраст для зачатия — ученые нашли персональную формулу

Хотите одного, двух или трех детей? Подумываете об ЭКО? Вот как узнать, в каком возрасте начать «идти» к своей цели

3
Идеальный возраст для зачатия — ученые нашли персональную формулу

Попытки зачать ребенка могут занять долгое (и неопределенное) время. Однако эксперты Медицинского центра Университета Эразма в Нидерландах создали специальную математическую модель в помощь начинающим родителям. Она поможет определить персональный возраст для пар и одиноких мам, в котором больше всего шансов завести ребёнка (или нескольких).

Как известно, женская фертильность снижается быстрее, чем у мужчин. Шансы на беременность понижаются по достижении 30-летнего возраста и резко уменьшаются в возрасте около 35 лет. Мужская фертильность угасает в возрасте от 40 до 45 лет. Тем не менее, женщины сегодня не настроены рано рожать. Если в 70-х первый ребенок в среднем появлялся в 23,7 лет, то сегодня — в 28,9 лет. Эксперты считают, что эта планка со временем будет только повышаться, ведь согласно исследованиям, пары родившие позже, более успешны и растят более здоровых детей.

Итак, уравнение Университета Эразма может дать приблизительное представление о том, когда именно вам стоит начинать.

Если вы хотите одного ребёнка

Идеальный возраст для зачатия — ученые нашли персональную формулу

Для попыток зачать первого ребенка естественным путем женщина может подождать, пока ей не исполнится 41 год. Но в этом случае её ждёт только 50% успеха. В 37-летнем возрасте шансы на успешное зачатие — 75%. А лучше всего делать это в 32 года (вероятность — 90%).

Если вы хотите двух детей

Тогда лучше задуматься о зачатии в возрасте 27 лет. Это даст вам 90-процентный шанс завести двоих малышей. В 34 года этот показатель снижается до 75%, а в 38 лет — до 50%.

А если троих?

Хотите стать многодетной мамой — начинайте попытки в возрасте 23 лет. Но если это слишком рано, подождите до 31 года. Даже тогда у вас будет 75-процентный шанс завести троих детей (и 50 % — после 35).

Если вы столкнулись с проблемой бесплодия и рассчитываете на помощь ЭКО, то лучше приступать к зачатию в 28 лет. Первая беременность в эти годы повысит ваши шансы на рождение троих детей, пишет The Sun.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения