Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кашель, заложенный нос и еще 5 признаков того, что ребенка следует показать аллергологу

Если также у малыша чувствительная кожа, склонная к покраснению и сыпи, то еще до начала сезона цветения имеет смысл показать его доктору.

30 марта 2022
признаки аллергии у ребенка
Источник:
Getty Images

Показателем предрасположенности ребенка к аллергическим реакциям являются не только высыпания на коже, но и ряд других признаков. Кстати, риски поллиноза и других видов аллергии у ребенка повышаются, если кто-то из родителей страдает этим заболеванием, сообщает scholarlyoa.

1. Ребенок часто чихает

Верный симптом аллергии. Раздражение слизистой носа чаще всего вызывают частички пыли и пыльца растений. Сообщите врачу, если заметили, что ребенок стал часто чихать, особенно, если это происходит в одном и том же месте, например, на улице.

2. Заложенный нос

Одним из наиболее частых признаков аллергии у детей является насморк или заложенность носа. Ребенок это сразу почувствует, поскольку дыхательные пути сужаются, ему тяжело дышать. Отек слизистой носа может вызывать боль, зуд и дискомфорт. «Аллергическая» заложенность бывает в основном в весеннее время.

3. Отек горла

Если вы увидели, что ребенок держится за горло или не может проглотить пищу, срочно обратитесь к врачу. Спазм в горле происходит в течение нескольких секунд или минут, ребенку в этот момент трудно дышать, это очень опасное состояние! Такая сильная реакция чаще всего возникает в ответ на продукты, на которые у человека аллергия. Организм и иммунная система выделяют особые вещества для борьбы с аллергией и как следствие появляется отек горла.

4. Слезящиеся глаза

Красные, воспаленные или слезящиеся глаза также могут указывать на аллергию. Если глаза постоянно чешутся при контакте с определенным веществом или предметом, сообщите об этом врачу.

признаки аллергии у ребенка
Источник:
Getty Images

5. Кожная сыпь

Практически всегда при аллергии присутствует кожный зуд. Если вы заметили ярко-красные и небольшие пятна с крошечными пузырьками, скорее всего, они вызваны раздражением или инфекцией. Если ваш малыш носит что-то неудобное, некомфортное, может появиться аллергическая реакция. Покраснение и кожная сыпь достаточно болезненные для маленьких детей, вызывая сильный зуд и раздражение.

6. Кашель

Иммунная система выдает реакцию кашля на действие определенного аллергена. При длительном аллергическом раздражении организма развивается сильный кашель вплоть до астмы. Если ваш ребенок чувствует боль или стеснение в груди при вздохе, это, вероятно, связано с астматическим кашлем. Нужно срочно обратиться к специалисту.

7. Расстройство желудка

Расстройство желудка происходит из-за пищевой аллергии и проблем с пищеварением. Если ребенок съел что-то слишком тяжелое, острое, жирное, не подходящее его организму, у него могут появиться боли в животе, рвота или диарея. Следите за любыми изменениями в его поведении, его самочувствием, особенно когда ребенок пробует новые для себя продукты.

Какие существуют виды аллергии?

Аллергия может быть вызвана множеством разных вещей. Наиболее распространенными являются:

  • Пищевая аллергия: желудок реагирует через 1-2 часа после употребления определенной пищи. У некоторых младенцев также бывают аллергические реакции на лактозу (но проявляются не сразу). Аллергенами могут выступить любые продукты, чаще: молоко, рыба, яйца, моллюски, орехи, ягоды и т. д.

  • Аллергия на коже: следите за экземой или крапивницей, она покрывает или небольшой участок (руки, веки, язык, губы) или все тело. Это может произойти из-за соприкосновения кожи с материалом, вызывающим аллергическую реакцию, например, тканью.

  • Аллергический ринит: широко известный как сенная лихорадка. Симптомы проявляются в течение нескольких часов. Частое чиханье вызывают микрочастицы: пылевых клещей, пыльцы растений, споры или даже кожи животных, их слюны.

  • Астма: воспаление дыхательных путей, возникающее из-за раздражения специфическим запахом, дымом, пылью и т. д.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения