Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

34 имени, которые стали невероятно популярны благодаря Disney

Возможно, одно из них подойдет и вам

20 марта 20231
34 имени, которые стали невероятно популярны благодаря Disney

Благодаря компании The Walt Disney (в этом году ей исполняется 100 лет), мир узнал о многих красивых именах, которые родители поспешили дать детям. Можно сказать, что диснеевские фильмы и мультики сильно повлияли на судьбу многих новорожденных.

Имена, вдохновленные мультфильмами

Мультфильмы «Питер Пэн» и «Спящая красавица» вышли в 50-х годах прошлого века, а любимое многими «Холодное сердце» — в 2013 году. И каждое произведение подарило нам красивые мужские и женские имена. Причем, некоторые из них были известны и раньше, другие стали для людей открытием.

Аврора — древнее имя, образованное от латинского слова «рассвет», принадлежало римской богине Авроре. После выхода мультфильма «Спящая красавица» получило новую волну популярности.

Белль — это версия имени Бэлла, Изабелла латинского происхождения. Стало известно широкой публике благодаря мультфильму «Красавица и чудовище». Переводится оно просто: красивая, очаровательная.

Уинифред (Винни) — в это сложно поверить, но имя обрело свою популярность благодаря мультсериалу «Новые приключения Винни-Пуха». Имя имеет валлийское происхождение, означает «благословение», «примирение». Женская форма имени Фрида.

Венди — фея из «Питера Пэна», символ детской наивности и жажды приключений. Имя английского происхождения, первое упоминание относится к 17 веку.

Филипп — принц с таким именем появился в мультфильме «Спящая красавица». В переводе с греческого означает «любящий верховую езду».

Аделаида — имя героини из не очень популярного в России мультфильма «Аристократы». Это французская версия древнегерманского имени Адельгейда, его прямое значение «благородная происхождением».

Берт — встречается в фильме «Мэри Поппинс», означает «яркий», «светлый» и произошло от древнегерманского berht.

Минни — благодаря Минни Маус многие девочки обрели это имя.

Жасмин — после выхода мультфильма «Алладин» в 90-е стало очень популярно. Оно происходит от имени Ясмина, что значит «подарок богов» или «благоухающая».

Алиса — книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» вышла в 1865 году, но благодаря диснеевскому мультфильму 1951 года и фильму 2010-го имя обрело новый пик популярности. В переводе с древне-германского означает «благородный».

34 имени, которые стали невероятно популярны благодаря Disney
Источник:
кадр из мультфильма «Алиса в стране чудес»

Моана – стало известно благодаря одноименному мультфильму, в переводе с гавайского означает «океан».

Бруно – это имя появляется в нескольких мультфильмах Disney, от собаки Золушки до героя из истории «Энканто» 2021 года. И оно пришлось по вкусу некоторым родителям. В переводе с древнегерманского значит «смуглый» или «бурый».

Эстелла — в фильме «Круэлла» 2021 года нам показали прошлое главной злодейки из мультфильма «101 долматинец», тогда ее звали Эстеллой. Точное происхождение его неизвестно, по одной из версий, оно означает «звездная».

Флинн – похоже, воришка и мошенник Флинн Райдер из «Рапунцель» настолько очаровал некоторых родителей, что его именем стали называть сыновей. Имя ирландского происхождения, и в его значении нет ничего таинственного. Оно всего лишь значит «потомок Фланна».

Луиза – встречается и в «Елене из Авалора», и в «Энканто». Происходит от французского мужского имени Луи, означает «славная воительница».

Лука — встречается в одноименном мультфильме 2021 года. Имя греческого происхождения и переводится как «дающий свет».

Мерида — имя главной героини в «Храброй сердцем». В переводе с испанского значит «солнечная».

Эльза – как можно забыть главную героиню из «Холодного сердца»? Имя представляет собой западноевропейскую форму от Елизавета, означает «почитающая Бога».

34 имени, которые стали невероятно популярны благодаря Disney
Источник:
кадр из фильма «Холодное сердце»

Имена, вдохновленные фильмами

Энакин – имя принадлежит главному герою саги «Звездные войны». Оно создано специально для фильма, но в США стало очень популярным.

Лея – имя легендарной принцессы из «Звездных войн» имеет еврейские, гавайские и латинские корни. Оно популярно и в России, например, так зовут одну из дочерей Оксаны Самойловой.

Люк – еще одно имя, которое нам подарили «Звездные войны». Это английская форма латинского Лукаса, означает регион Италии Лукания.

Кассиан – имя персонажа «Звездных войн» в переводе с латинского означает «пустой».

Фалкон – с английского переводится «сокол». И все это благодаря знаменитому кораблю из «Звездных войн» Тысячелетнему соколу.

Гера — богиня брака и супружеской любви в древнегреческой мифологии. Имя стало известно благодаря мультсериалу «Геркулес» 1997 года.

Асока – имя ученицы Энакина из «Мандалорца». Имеет индийское происхождение. Асока на санскрите означает «без печали», «без сожаления».

Тони — имя, вдохновленное Тони Старком из «Железного человека». Происходит от греческого Антоний, что значит «вступающий в бой».

Скарлетт — стало популярно благодаря Скарлетт Йоханссон в «Мстителях». В переводе с английского означает «алая», «румяная».

Крис — и снова персонаж из «Мстителей», но популярно стало не имя Капитана Америки — Стив, а имя актера Криса Эванса, сыгравшего его.

Марвел – да-да, в честь сказочной киновселенной с супергероями стали называть детей.

Накия — имя, ставшее известным благодаря фильму «Черная пантера». Причем, оно подходит для обоих полов и имеет несколько вариантов происхождения: в Греции означает «непокоренный», в Египте — «чистый и верный».

Люпита Нионго в роли Накии
Источник:
кадр из фильма «Черная пантера»

Зури — одна из воинов в «Черной пантере», в переводе с суахилийского означает «красивая» Входит в число 1000 самых популярных имен в США с 2010 года.

Шторм — если вы хотите, чтобы ваш ребенок имел имя с такой сильной энергетикой, можете выбрать этот вариант из вселенной Марвел.

Пеппер — героиня Пеппер Потс в исполнении Гвинет Пэлтроу настолько очаровала зрителей, что ее именем стали называть девочек. А с английского переводится как «перчинка».

Брюс — в честь земного имени Супермена, символ того, что ваш малыш будет сильным и смелым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения