Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ходит в одной и той же кофточке»: родители обсуждают внешний вид учителей

Зависит ли авторитет учителя от того, какую одежду он носит и сколько стоит его обувь? Вот что по этому поводу говорят родители школьников и сами дети.

10 декабря 20212
внешний вид учителя, дресс-код для учителя
Источник:
Getty Images

В гимназии, в которой училась моя дочь, строго требовали не надевать в школу трикотажные вещи. Говорили, что это не деловой стиль, а ребенок должен понимать, где он находится и зачем сюда пришел. А если зимой ребенку холодно, пусть носит пиджак — он тоже часть формы. Удобные спортивные вещи, которые так любят дети, допустимы на уроках физкультуры, а на остальных — будь добр, снимай ветровку или олимпийку.

Во все времена за броские украшения, макияж и революционный цвет волос девочек отправляли домой приводить себя в порядок…

А как должен выглядеть сам преподаватель, который предъявляет требования к ученикам? Ведь не секрет, что дети обращают внимание на гардероб педагогов. Но, как оказалось, обсуждают внешний учителей и родители школьников.

Одна моя знакомая возмущалась, что учитель ее ребенка ходит в школу без макияжа и укладки волос: «Какой пример она подает детям. Педагог должен выглядеть не только опрятно, но презентабельно, ухоженно, он задает уровень. Преподаватель — женщина, значит, должна знать, как себя подать: не забывать про макияж, украшения, прическу».

Да, учитель — это статус. Но с другой стороны, и школа — не Дом моды, и то, какое платье носит в школу преподаватель или сколько стоят его туфли, не влияют на профессионализм и человеческие качества.

«Ходит в одной и той же кофточке»: родители обсуждают внешний вид учителей
Источник:
Кадр из фильма «Очень плохая училка» (18+), США, 2011 г., режиссер Джейк Кэздан

 «У 15-летней дочки с этого года новая учительница по английскому языку, молоденькая совсем, наверное, только после института, — пишет 42-летняя Марина. — Эффектная такая, стройная, высокая — больше на модель похожа, а не на учительницу. И одевается так же вызывающе: юбки в обтяжку, блузки полупрозрачные, а недавно пришла на урок в кожаных брюках. Дочка говорит, что это модно и круто, так и нужно выглядеть учителю. А мне кажется, нужно быть скромнее. Дети не должны отвлекаться на уроке, рассматривать новое платье учителя. Написала об этом в родительский чат. Что тут началось! Одни пишут, надо учительнице сделать замечание, другие — что не в одежде дело, главное, чтобы умная была и к детям хорошо относилась. Третьи, что будущее ребенка не от внешнего вида педагога зависит. И уважают людей не за это. И вообще стыдно обсуждать внешний вид учителя».

С ней спорит мама одиннадцатиклассника: «У сына в школе преподает биологию одна интересная учительница. Она уже в годах, даже, кажется, на пенсии, но еще ведет несколько классов, наверное, потому что фанатично увлечена своим предметом. Тащит с собой на урок кучу каких-то плакатов, гербариев, банки с насекомыми, и рассказывает о них так, как будто ничего прекраснее в этом мире нет. И, знаете, дети ее слушают, сидят тихо. Так вот, эта учительница все время ходит в одной и той же одежде уже много лет — темное платье и зеленый вязаный кардиган. Ее за глаза ученики так и зовут «Зеленая кофточка».

Полина закончила школу несколько лет назад. На мой вопрос, важно ли, как выглядит учитель, девушка отвечает отрицательно. «Всем известно, что школьные учителя ходят в школу в одном и том же — есть у них три варианта одежды, и они их все 11 лет носят. Это даже смешно. А наш физик ходил в свитере с узором и штанах, тоже не деловой стиль. Но, честно говоря, нам было все равно, кто во что одет, главное, как он учил и как относился к ученикам. Хотя в мини-юбке никто из учителей не приходил, все одевались очень скромно».

фразы, которые учитель не должен говорить детям
Источник:
Getty Images
Дарья Завьялова
Педагогика, психология

педагог-психолог Национального социально-педагогического колледжа

— Как таковых официальных и универсальных требований к внешнему виду или дресс-коду к учителям и ученикам в России нет. Каждой школой (или иным учебным учреждением) устанавливается свое положение (локальный правовой акт) о внешнем виде педагогических работников и учеников. Это могут быть Корпоративный кодекс, Регламент внешнего вида и другие, разрабатываемые в соответствии с уставом учебного заведения.

Такие требования рассматриваются коллегиальными органами, в состав которых входят педагоги, ученики, родители и администрация (например, на педагогическом совете, заседании профсоюза, общем собрании сотрудников, ученическом совете, управляющем совете).

В большинстве случаев учебное учреждение придерживается делового стиля в одежде педагогических работников, например, с целью положительного примера для учащихся, создания единого стиля, соответствия нормам делового и светского стиля в обществе и т.д.

А как по-вашему должен выглядеть учитель?

  • 30.0%
    Скромно, но красиво: строгое платье или костюм.
  • 17.5%
    Это неважно, главное - его профессионализм.
  • 52.5%
    Обсуждать и судить людей за их внешний вид - вот это действительно плохой пример для детей.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения