Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хватит это терпеть: 7 способов уменьшить тазовую боль во время беременности

От этой проблемы страдает каждая пятая беременная женщина

6 февраля 2024
Хватит это терпеть: 7 способов уменьшить тазовую боль во время беременности
Источник:

Pinterest

Беременность — увлекательное путешествие, наполненное ожиданием и радостью и, конечно же, множеством неудобств. Среди них — боль в области таза. Тело меняется для того, чтобы дать место развитию новой жизни, и от этого страдают ваши кости. 

Боль может ощущаться в разных частях тела: лобковом сочленении, пояснице, тазовом дне, внутренней поверхности бедер, самих бедрах, паху и ягодицах. У всех боль проявляется по своему: она бывает острой, колющей или тупой. 

Боль в тазовой области встречается часто и поражает каждую пятую беременную женщину. Обычно она начинается в первом триместре, но всей красе проявляется во втором и третьем триместрах. 

Болезненные ощущения возникают во время определенных действий, среди которых смена позы в кровати, ходьба вверх и вниз по лестнице, надевание брюк, выход из машины, а также долгое нахождение в одной позе.

Что вызывает боль в тазовой области?

  • Гормоны. Начиная с 10-й недели организм увеличивает выработку гормона релаксина. Он расслабляет связки, чтобы ребенку было где разместиться, а вам легче было родить. Это необходимая функция, но из-за этого страдают кости таза, которые теперь могут двигаться свободнее.

  • Растущий ребенок. По мере того, как ваш малыш увеличивается в размерах, он все больше и больше оказывает давление на таз, живот и спину, вызывая дискомфорт и боль. 

  • Предыдущие травмы. Если у вас была травма спина или есть какие-либо проблемы, связанные с позвоночником, это повышает риск возникновения боли.  

Факторы риска:

  • боль в области таза до беременности

  • боль в области таза во время прошлых беременностей

  • травма спины

  • тяжелая физическая работа

  • избыточный вес

Как облегчить боль в области таза

Хватит это терпеть: 7 способов уменьшить тазовую боль во время беременности
Источник:

Pinterest

1. Принимайте обезболивающие 

Поговорите со своим врачом и выясните, какие лекарства вам можно принимать. Главное: избегайте аспирин и ибупрофен, они могут вызвать осложнения.

2. Носите бандаж

Одежда с функцией поддержки или бандаж могут стабилизировать таз и облегчить боль. Обсудите со своим врачом, нет ли у вас каких-либо противопоказаний и смело носите!

3. Когда вам больно, лучше всего отдыхать.

Посидите или полежите некоторое время — это облегчит боль. Слушайте свое тело и при необходимости делайте перерывы. 

4. Носите специальную обувь

Ношение удобной поддерживающей обуви поможет ослабить боль. И чаще ходите — ходьба на короткие дистанции маленькими шагами предотвратит слишком сильное разделение сустава лобкового симфиза, что сведет боль к минимуму. 

5. Займитесь плаванием

Хватит это терпеть: 7 способов уменьшить тазовую боль во время беременности
Источник:

Pinterest

Плавание может быть полезным и успокаивающим средство для облегчения боли в тазовом поясе во время беременность. Во время плавания равномерно распределяется вес, что снимает дополнительное давление с вашего живота. 

6. Держите ноги вместе

По возможности, держите ноги прямо. Если вам становится боль во время переворачивания в постели или выходе из машины, выпрямление ног может помочь. Например, положите подушку между и перевернитесь одним плавным движением. Это стабилизирует кости таза и предотвращает чрезмерное растяжение лобкового симфиза.

7. Массаж

Нет лучшего времени, чем беременность, чтобы баловать себя массажем. Напряженные или затекшие мышцы могут быть виновниками болей в области таза. Массажист может воздействовать на определенные области, чтобы облегчить боль. Главное — найти специалиста, который занимается пренатальным массажем.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения