Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда нет кондиционера: 7 способов пережить жару с ребенком в квартире

Немного смекалки, школьных знаний по физике, и можно переждать зной в помещении без охладительных приборов.

18 августа 20221
Как с ребенком без кондиционера охладиться
Источник:
Daniel Atkin / Alamy

Жару сложнее переносить в тесном помещении, с небольшими окнами и низкими потолками. Так же невыносимо находиться без кондиционера в квартире на последнем этаже дома, под раскаленной крышей. Что можно сделать в этой ситуации и как защитить ребенка от перегрева?

1. Затемните помещение

На окно со стороны помещения наклейте специальную светоотражающую пленку (она бывает разной степени защиты, это нужно уточнять при покупке) и на день закрывайте шторы или жалюзи. Без притока солнечного света температура в комнате понизится на несколько градусов. И позаботьтесь о том, чтобы двери в комнату, в которой вы «организовали» свой прохладный микроклимат, были закрыты, особенно на кухню, и тепло не проникало внутрь. А ночью помещение нужно проветривать. Самая прохладная температура на улице бывает с 4 до 7 утра. Постарайтесь в это время открывать портьеры.

2. Увлажняйте!

По возможности лучше убрать с пола ковер, он хорошо держит тепло, а с диванов подушки-пылесборники и почаще протирать полы и поверхности мебели холодной водой. В течение дня нужно увлажнять воздух с помощью специального прибора или простого пульверизатора — это тоже даст эффект приятной прохлады. Еще один способ справляться с жарой — повесить в комнате мокрое полотенце и поставить емкости со льдом или пластиковые бутылки с замороженной водой. Пока лед будет таять, температура в комнате снизится. Только постарайтесь разместить охлаждение так, чтобы его не достал ребенок. Если в комнате есть вентилятор, то мокрое полотенце можно повесить напротив него.

3. Меняйте «локацию»

Играть с малышом на диване или в кровати в жару не самая лучшая идея. Мебельная ткань тоже держит тепло, спина ребенка быстро станет мокрой. Попробуйте больше времени проводить с ним на полу: внизу скапливается прохладный воздух, крохе будет комфортнее. Тут же можно не только читать с ребенком книги или рисовать, но и, положив матрас, оборудовать спальное место.

4. Позаботьтесь о правильном текстиле

Всем известно, что в жару нужно носить одежду из натуральных тканей светлых оттенков и избегать синтетических материалов. Это же касается и текстиля: постельное белье из шелка или хлопка даже при 30-градусной жаре останется прохладным на ощупь.

5. Следите за водным балансом

Если у ребенка нет аллергии на цитрусовые, можно добавить ему в питьевую воду несколько капель лимонного сока. Грудным младенцам совет не подойдет, а 4-5-летним малышам — вполне. Такой напиток отлично утоляет жажду и освежает. Можно воспользоваться древней мудростью жителей южных стран и выпить с ребенком пиалу теплого чая. После него духота покажется не такой невыносимой. А вот сладкие напитки лучше исключать.

Как с ребенком без кондиционера охладиться
Источник:
Legion Media

6. Устраивайте водные процедуры

Время от времени протирайте кроху влажной губкой, смоченной в воде комнатной температуры, или позволяйте ему принять ванну не только перед сном, но и в течения дня. После купания не вытирайте малыша насухо, пусть он сам просохнет — испаряясь, вода охладит кожу. И постарайтесь дома почаще снимать младенцу подгузники, воздушные ванны облегчат терморегуляцию.

7. Меньше пользуйтесь бытовой техникой

И приборами, которые  во время работы вырабатывают тепло и нагревают воздух. Вместо телевизора можно почитать с ребенком книги, блюда из духовки заменить на свежие фрукты и овощи, в ванной комнате отключить полотенцесушитель.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения