Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маму или папу: кого малыш любит больше — объясняют психологи

В жизни практически каждого годовалого малыша наступают такие моменты, когда он боготворит только маму или только папу. Не принимайте его капризы близко к сердцу.

29 мая 20212
кого ребенок любит больше маму или папу
Источник:
Liderina/Getty Images/iStockphoto
Татьяна Бедник
Психология

Возрастной психолог, эксперт центра оказания психологической помощи детям и подросткам

Евгения Душина
Психология

Детский и семейный психотерапевт, кандидат психологических наук

До сих пор ваш малыш был ласковым паинькой. Вы и подумать не могли, что он научится разбивать сердца в таком юном возрасте. А то, что он отвергнет вас, вам не снилось даже в самом страшном кошмаре. Но сейчас, стоит вам приблизиться к колыбельке, малыш строит недовольную мину и громко вопит: «Папа-а-а!» А когда вы пытаетесь развлечь его книжкой, паззлом или новой игрушкой, он мгновенно теряет к вам интерес, как только в комнату входит супруг.

Когда малыш выбирает себе в фавориты одного из родителей, вынести его безразличие очень тяжело. Но такое поведение — отнюдь не повод для беспокойства. Напротив, оно говорит о правильном эмоциональном развитии ребенка.

Желание малыша все делать самостоятельно, в том числе самому выбирать себе друзей, совершенно естественно. В этом возрасте у него уже есть любимая еда, игрушки, сказки, и он открыто заявляет о своих симпатиях и антипатиях.

«Выдвигая определенные требования и устанавливая свои правила, малыш определяет для себя границы дозволенного в отношениях с родителями», — говорит возрастной психолог Татьяна Бедник, эксперт центра оказания психологической помощи детям и подросткам.

Когда малыш отдает явное предпочтение одному из родителей, это вовсе не значит, что он отвергает второго.

«Капризы, упрямство, отторжение — все эти негативные проявления есть не что иное, как признаки становления личности ребенка», — поясняет психолог.

Кроме того, малыш в возрасте старше одного года начинает осознавать, что мама и папа — самые близкие люди в его жизни. Но так как родители по-разному реагируют на его поведение, кроха тоже ведет себя непоследовательно, разрываясь между двумя полюсами.

кого ребенок любит больше маму или папу
Источник:
fizkes/Getty Images/iStockphoto

«Если мама все разрешает, а папа запрещает, малыш выберет общество мамы, — говорит Евгения Душина, детский и семейный психотерапевт, кандидат психологических наук. — К тому же в этом возрасте детям очень трудно выстраивать отношения сразу с двумя людьми».

«Чаще всего ребенок начинает капризничать, когда родители его кормят, одевают или укладывают спать», — говорит Татьяна Бедник. То есть речь идет о тех ситуациях, когда родителями легче всего манипулировать. Как правило, малыш демонстрирует свою неприязнь в присутствии обоих родителей. На это есть несколько причин. «В этом возрасте мальчики очень привязываются к мамам, а девочки — к папам, но со временем это проходит», — говорит Евгения Душина.

«Иногда малыш теплее относится к родителю, который проводит с ним больше времени или, наоборот, к тому, с кем он видится реже, стараясь при встрече заполучить его внимание. В последнем случае кроха забывает обо всем, что его окружает».

На поведение малыша также влияет манера общения родителей: тот, кто играет веселее, у кого голос нежнее, кто реже говорит «нет», нравится ему больше. Если вы постоянно одергиваете его фразами «Осторожнее!» или «Не трогай!», кроха предпочтет исследовать гостиную или кухню в компании вашего супруга.

Пристрастия малышей второго года жизни меняются ежедневно. Иногда ребенок может настаивать, чтобы его кормила мама, а спать укладывал только папа.

«Если малыш записал вас в „любимчики“, не выражайте восторг по этому поводу. Если наложил опалу — не обижайтесь, не стыдите его и не подшучивайте над супругом», — советует Татьяна Бедник.

«В этом возрасте внимание ребенка быстро переключается на новый объект. Всего через пару минут он уже забудет о своем капризе», — говорит Евгения Душина. Однако у некоторых малышей означенный период затягивается, особенно если с одним из родителей он видится нечасто.

кого ребенок любит больше маму или папу
Источник:
Getty Images/Stockbyte

Мама vs папа (Великое противостояние)

Иногда родители, сами того не осознавая, подыгрывают малышу, усиливая его пристрастия. Не соревнуйтесь за любовь крохи. Когда малыш играет с папой, не мешайте им. Будьте осторожны и воздерживайтесь от комментариев вроде: «Ты целуешь маму, а папу кто целовать будет?» Чередуйте между собой родительские обязанности. Если муж будет укладывать малыша в кроватку, а вы — только менять подгузники, за вами закрепится негативное амплуа. И не критикуйте супруга, особенно в присутствии малыша. Если какие-то мелочи вы будете делать по-разному, малышу от этого плохо не будет.

  • Не делайте из мухи слона. Если малыш вас игнорирует, постарайтесь скрыть свое огорчение, иначе он начнет вами манипулировать. Дайте ему понять, что его поведение вас нисколько не задевает: «Я вижу, что ты хочешь на ручки к папе. Я этому очень рада!»

  • Используйте для сближения игру. Предложите малышу сыграть в его любимую игру или подарите ему новую игрушку. Но дождитесь, пока он сам к вам подойдет, чтобы собрать пирамидку из кубиков или рассмотреть поближе забавного плюшевого зверушку. Придумывайте групповые игры, в которые можно поиграть всей семьей: раскрасьте старые обои красками, разыграйте с малышом театральное представление (выберите простую сказку, которую он хорошо знает).

  • Не поддавайтесь эмоциям. Если малыш плачет каждый раз, когда папа уходит на работу, не делайте из этого трагедию. Покажите малышу, что вы понимаете его чувства: «Я знаю, ты хочешь, чтобы папа остался, но ему надо идти на работу. Зато я буду с тобой весь день. Мы отлично проведем время!»

  • Будьте тактичны. Если в «любимчики» записали вас, время от времени оставляйте ребенка наедине с папой, чтобы у них была возможность сблизиться.

  • Говорите об этом. Чтобы избежать ссор с супругом, обсудите поведение малыша один на один и вместе решите, как вы будете реагировать, когда каприз повторится.

  • Сделайте паузу. Если малыш не хочет общаться с вами, займитесь любимым делом: книга, звонок подруге, ванна. Заметив, что с вашей стороны реакции не последовало, ребенок быстро сменит гнев на милость

Больше полезных и интересных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения