Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кому можно не сдавать ЕГЭ: 10 важных изменений в школьных экзаменах

В Министерстве просвещения и Рособрнадзоре не верят, что в весне ситуация с коронавирусом кардинально изменится. Ведомства решили заранее скорректировать правила сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

29 декабря 20201
10 важных изменений в ЕГЭ и ОГЭ — 2021
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Выпускники 9-х и 11-х классов снова будут сдавать экзамены по новым, по сути, облегченным правилам. Связано это, разумеется, с эпидемиологической ситуацией.

«Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой».

Изменения в ЕГЭ-2021

  • Итоговое сочинение (изложение) для 11-классников перенесли с начала декабря на 5 апреля. Резервные даты: 21 апреля и 5 мая.

  • Досрочный период ЕГЭ отменен как для выпускников этого года, так и для других участников экзаменов.

  • Тем, кто не собирается поступать в вузы, ЕГЭ сдавать не нужно. Но просто так аттестат не выдадут: придется сдать два выпускных экзамена — по русскому языку и математике.

  • ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводить не будут. Только профильная, по выбору, для тех, кому она нужна при поступлении.

  • Кстати, тем, кто собирается поступать, для получения аттестата достаточно сдать на «удовлетворительно» ЕГЭ по русскому.

  • Дополнительный период ЕГЭ пройдет в середине июля. Экзамены смогут сдать те, кто пропустил их по болезни или другим уважительным причинам.

Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ — с 12 по 17 июля. Выпускной экзамен для тех, кто не поступает в вузы, ориентировочно пройдет в конце мая, до начала ГИА.

Контрольные работы для девятиклассников пройдут с 17 по 25 мая ОГЭ проведут в период с 24 по 28 мая. Резервные сроки придутся на начало июня 2021 года, а пересдавать экзамены те, кто их завалил, будут в сентябре.

Изменения в ОГЭ-2021

  • Итоговое собеседование перенесено с декабря на 10 февраля. Причем пройдет оно в дистанционном формате.

  • Досрочный период ОГЭ для девятиклассников также отменен.

  • Предметы по выбору сдавать не надо, только русский язык и математику. Аттестаты за 9 класс выдадут на основании результатов по этим двум предметам.

  • Для девятиклассников проведут контрольные работы по одному из предметов на выбор. На получение аттестата и доступ к итоговым экзаменам результаты контрольных не повлияют.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения